приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 15.03.2012

Судья Октябрьского районного суда г.о.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимого: Галкина С.О.,

защитника: адвоката М*, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Колесниченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина С.О., дата года рождения, уроженца адрес, ***Галкину А.С., дата года рождения, зарегистрированного по адресу: г.о. Самара, адрес, проживающего по адресу: г.о. Самара, адрес ранее судимого: дата ***адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 06.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью находясь около металлического гаража, расположенного по адрес, зная, что в нем находятся автомобильные колеса, решил тайно их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галкин С.О., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к гаражу и, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл внутренний замок на двери гаража, таким образом, незаконно проникнув в иное хранилище и откуда тайно похитил четыре колеса на дисках с зимней резиной «Таганка» стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей и три колеса без дисков «Партнер», стоимостью 1000 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих А* Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галкин С.О. погрузил похищенные им колеса на заднее сиденье своего автомобиля, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями А* значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галкин С.О. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галкиным С.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат М* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего А* до начала судебного заседания поступила телефонограмма о том, что в судебное заседание явиться не сможет, просит рассматривать дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Галкина С.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Галкина С.О.

Юридическая квалификация действий подсудимого Галкина С.О. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Галкина С.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Галкиным С.О. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Галкиным С.О. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Галкин С.О. совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с дата, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Галкин С.О. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2011 года рождения, в материалах дела имеется его явка с повинной, а потому, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Галкину С.О. возможно назначить с применением ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Галкину С.О. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Галкину С.О. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галкина С.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Галкину С.О. - подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № адрес от дата в отношении Галкина С.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов) к 9 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова