Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27.03.2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Теренина А.В.,

подсудимого: Давыдкина В.С.,

защитника: адвоката Величко Г.Г., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Багалиевой М.Н.,

а также потерпевшего Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдкина В.С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдкин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 17.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием гр. Н*, и с этой целью, подъехал совместно с Н* к гаражному массиву расположенному: на пересечении ул. адрес и адрес, якобы для покупки автомобиля последнему, у которого при себе была сумка - барсетка, с денежными средствами в размере 400 000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими гр. Н*, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием забрал денежные средства в размере 400 000 рублей, у Н*, якобы для оплаты автомобиля, введя тем самым в заблуждения последнего относительно истинности своих намерений. Н* доверяя Давыдкину В.С. B.C., и не подозревая об истинности его намерений передал последнему сумку-барсетку с вышеуказанной денежной суммой, завладев которой он с места происшествия скрылся. Тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему Н*, значительный материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдкин В.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Давыдкиным В.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Величко Г.Г. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший Н* в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Давыдкина В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Давыдкина В.С.

Юридическая квалификация действий подсудимого Давыдкина В.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Давыдкина В.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Давыдкин В.С. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого Давыдкина В.С., который на учете ***, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ. Кроме того, Давыдкин В.С. осужден приговором Безенчукского районного суда Самарской области 13.03.2012г. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, 79, 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в связи, с чем суд считает необходимым окончательно назначить Давыдкину В.С. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность Давыдкина В.С., который *** вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется письменное чистосердечное признание Давыдкина В.С., которое можно расценить как явку с повинной, со слов имеющего *** что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.).

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Безенчукского районного суда адрес от дата, окончательно к отбытию определить Давыдкину В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Давыдкина В.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Давыдкину В.С. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата (согласно приговора Безенчукского районного суда адрес от дата).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова