приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 29.03.2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары С*,

подсудимого: Курочкина А.А.,

защитника – адвоката М*, предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В., потерпевшей П*, его законного представителя – П*, педагога Т*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкин А.А., дата года рождения, уроженца адрес, ***, зарегистрированного по адресу: гадрес, адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин А.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, он дата, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находился на площадке строящегося адрес, где увидел ранее ему незнакомых несовершеннолетних девушек, спускавшихся по лестнице с 3 – го этажа. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Курочкин А.А., учитывая возраст несовершеннолетних девушек, и, осознавая их беспомощность, решил завладеть их имуществом. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Курочкин А.А. дождался момента, когда проходящие мимо него девушки начнут спускаться по лестнице на 1 – й этаж, схватил несовершеннолетнюю П* за руку и прижал к себе. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, Курочкин А.А. продемонстрировал стоящим перед ним несовершеннолетним девушкам нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал удерживать в правой руке в непосредственной близости с телом несовершеннолетней П*, создавая при этом реальную опасность для ее жизни и здоровья. После чего несовершеннолетняя К*, защищая несовершеннолетнюю П* и опасаясь насильственных действий со стороны Курочкина А.А., обратилась к нему с просьбой отпустить П* и поменяться с ней местами, ссылаясь на малолетний возраст П* Продолжая свои преступные действия, направленные на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, продолжая удерживать в правой руке нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, Курочкин А.А. отпустил несовершеннолетнюю П*, схватив при этом несовершеннолетнюю К* за руку и прижал к себе. После чего несовершеннолетняя П*, несовершеннолетняя К* и стоящие рядом несовершеннолетние У*, Г*, К*, Ф* стали просить Курочкина А.А. отпустить их, на что Курочкин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, удерживая в руке нож, действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денежных средств в размере 20 рублей от каждой девушки. Выслушав требования Курочкина А.А., несовершеннолетняя Н*, во избежание насильственных действий со стороны Курочкина А.А., реально воспринимая его угрозы и, осознавая, что в случае невыполнения требований Курочкин А.А. может применить в отношении них насилие, достала из кошелька денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие К* и передала Курочкину А.А., положив их при этом на ступеньку лестницы под ноги Курочкина А.А., причинив тем самым К* материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего несовершеннолетние девушки из помещения строящегося дома ушли, а Курочкин А.А. в свою очередь остался в вышеуказанном помещении.

В судебном заседании подсудимый Курочкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Курочкиным А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат М* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая П*, ее законный представитель П* в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К*, Н*, К*, а также их законные представители ранее также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Курочкина А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Курочкина А.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Курочкина А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Курочкина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Курочкиным А.А. преступление суд относит к категории тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Курочкиным А.А. преступления на менее тяжкую.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Курочкина А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.о. Самара не состоит, преступление совершил впервые.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Курочкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб в полном объеме, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, в период предварительного следствия перенес 2 инфаркта миокарда. С учетом данных смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших, не просивших подсудимому строгого наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Курочкина А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Курочкину А.А. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Курочкину А.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курочкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Курочкину А.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с дата по дата.

Вещественное доказательство – перочинный нож складной с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в СУ Управления МВД России по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) О. И. Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу __________________

Копия верна

Судья

Секретарь