приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 21.03.2012

Судья Октябрьского районного суда г.о.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара С*,

подсудимого: Азаренко Н.Н.,

защитника: адвоката Ч*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Колесниченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азаренко Н.Н., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, ***», зарегистрированного по адресу: г.о. Самара, адрес28, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаренко Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, включенное в список №... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата №..., общей массой не менее 3, 36 грамма, что согласно Постановлению правительства от дата №... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое незаконно хранил при себе до 21.50 дата, когда он был задержан сотрудниками полиции, которые около адрес г.о. Самара в период времени с 22.00 до 23.15 часов изъяли у Азаренко Н.Н. указанное наркотическое средство – героин, общей массой 3,36 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Азаренко Н.Н. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Азаренко Н.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Ч* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Азаренко Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Азаренко Н.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимого Азаренко Н.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Азаренко Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Азаренко Н.Н. преступление суд относит к категории тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Азаренко Н.Н. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Азаренко Н.Н. совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с дата, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, имеет грамоты о награждении по месту службы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Азаренко Н.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Азаренко Н.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Азаренко Н.Н. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азаренко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Азаренко Н.Н. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Азаренко Н.Н. - подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Азаренко Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ***, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по адрес, - уничтожить.

Конверт внутри которого, находится сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C3530 номер: 353547040457262 с сим - картой компании сотовой связи «Билайн» №.897019910082648452, обнаруженный и изъятый у Азаренко Н.Н. дата, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области, - вернуть Азаренко Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: (подпись) О. И. Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу ____________________

Копия верна

Судья

Секретарь