приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 26.03.2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары С*,

подсудимой: Серебряковой В.В.,

защитника: адвоката Г*, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В., а также потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серебряковой В.В., дата года рождения, уроженки адрес, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее ***

***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебрякова В.В. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, дата, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в секции №..., расположенной на втором этаже *** по адресу: адрес г.о. Самара, увидела лежащий в столе сотовый телефон «ТУ PHON», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К* В этот момент у Серебряковой В.В. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, Серебрякова В.В. умышленно взяла из стола сотовый телефон «ТУ PHON», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий К* и, держа его в руках, пошла в сторону выхода из торговой секции, имея намерение скрыться с места происшествия. Од­нако на выходе из секции Серебрякова В.В. была остановлена продавцом указан­ной секции А* После этого К* забрала из рук Серебря­ковой В.В. свой сотовый телефон «ТУ PHON». Серебрякова В.В., осознав, что преступный характер ее действий стал известен и понятен окружающим, а потому, действуя открыто, в продолжение своего преступного умысла, попыталась выхва­тить его из рук К* Однако, преступление довести до конца ей не уда­юсь по независящим от нее причинам. В случае доведения своих противоправных действий до конца Серебрякова В.В. причинила бы К* материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Серебрякова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Серебряковой В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Г* поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К* также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Серебряковой В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Серебряковой В.В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Серебряковой В.В. по ч.3 ст.30 ст. 161 ч. УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Серебряковой В.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Серебряковой В.В. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Серебряковой В.В. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Серебряковой В.В., совершившей преступление в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостях, ее действия образуют рецидив преступлений, что относится к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Серебрякова В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Самара не состоит, состоит на профилактическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере с дата с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего сына, 2001 года рождения, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении Серебряковой В.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62,ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам мирового судьи с/у № адрес от дата (в ред. апелляционного приговора Самарского районного суда г.о. Самара от дата) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 мес. лишения свободы и мирового судьи судебного участка № адрес от дата (постановлением ***) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ, к 1 г. 11 мес. лишения свободы окончательно к отбытию определив наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Серебряковой В.В. меру пресечения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Серебряковой В.В. исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с дата по дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.о.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И.Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу ______________________________

Копия верна

Судья Секретарь