приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 06.06.2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес С*,

подсудимого: Левченкова И.А.,

защитника: адвоката К*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении

Левченкова И.А., дата года рождения, уроженца адрес, ***, адрес ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченков И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел героин массой 2,54 гр., т.е. в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до дата.

дата, находясь в районе адрес по падрес в адрес, он, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 2,54 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта №...\н от дата, наркотическим средством, когда был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанной выше массе в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут дата, было обнаружено и изъято при его личном досмотре, в автомашине ***, расположенной около адрес по падрес в адрес.

В судебном заседании подсудимый Левченков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника К* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат К* и государственный обвинитель помощник прокурора адрес С*, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Левченкова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Левченкова И.А., т.к. обвинение Левченкову И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Левченкова И.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Левченкова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Левченкова И.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах адрес не состоит, юридически не судим.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Левченковым И.А. преступление суд относит к категории тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Левченковым И.А. преступления на менее тяжкую.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Левченков И.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет заболевание гепатит, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Левченкову И.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Левченкову И.А. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Левченкову И.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Левченкову И.А. - подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Левченкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в ОП №... У МВД России по адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова