приговор суда по ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 28.05.2012

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора адрес Л*,

подсудимого: Ежова А.В.,

защитника: адвоката Г*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежова А.В., дата года рождения, уроженца адрес, ***, адрес, ***: дата ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов А.В. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на парковке ТЦ «***», расположенного по адресу: №... в адрес, где он гулял, увидел припаркованную автомашину Ниссан Навара №... регион, принадлежащую К*, в которой находился портфель с паспортом гражданина Российской Федерации на имя К*, который в соответствии с Положением «О паспорте гра­жданина Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №... от дата, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, а также водительское удостоверение и заграничный паспорт на имя К*C. В этот момент у Ежова А.В. возник умысел на похищение документов на имя К*C. с целью дальнейшего возвращения за денежное вознаграждение. Во исполнение своего преступ­ного умысла, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. другие граждане ника­кого внимания на него не обращали, а потому действуя тайно, понимая противоправный характер своих действий, открыл дверь автомашины, проникнув в салон. Затем Ежов А.В. взял портфель с на­ходящимися в нем документами на имя К*C., имея намерение в дальнейшем получить денежное вознаграждение за возврат похищенных им документов. После чего, имея при себе похищенный портфель с паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением и загранич­ным паспортом на имя К*C., Ежов А.В. побежал в сторону пр. К.Маркса, скрывшись с места происшествия. После чего Ежов А.В., испугавшись ответственности за хищение доку­ментов, порвал паспорт и водительское удостоверение на имя К* и выбросил их в мусорный контейнер, распорядившись, таким образом, похищенными документами по собст­венному усмотрению.

Он же, Ежов А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при сле­дующих обстоятельствах:

Так он, дата, в вечернее время, находясь в магазине «Позитроника Техника», принадлежащем ООО «***», расположенном в ТЦ «***» по адресу: адрес в адрес, где он гулял, увидел лежащий на витрине ноутбук «***», стоимостью 26683 рубля 77 копеек, принадлежащий ООО «***». В этот момент у него возник умысел на хищение данного ноутбука. Во исполнение своего пре­ступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему ус­мотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как сотрудники магазина внимания на него не обращали, а других покупателей рядом с ним не было, а потому действуя тайно, умышленно взял с витрины указанный ноутбук, отсоединив его от зарядного устрой­ства, положил его за пазуху куртки, одетой на нем. После чего Ежов А.В., имея при себе похи­щенное имущество, вышел из торгового зала магазина, скрывшись с места преступления. Впоследствии Ежов А.В. продал похищенный им ноутбук неустановленному мужчине, распоря­дившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Ежов А.В. причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 26683 рубля 77 копеек.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в маршрутном автобусе №..., следовавшем по адрес, увидел стоявшего впереди него несовершеннолетнего Г*, в заднем кармане брюк джинсов которого находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г*, который в соответствии с Положением «О паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №...дата является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В этот момент у Ежова А.В. возник умысел на хищение паспорта на имя Г* с целью дальнейшего возвращения за денежное вознаграждение. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. другие пассажиры никакого внимания на него не обращали, а потому действуя тайно, понимая противоправный характер своих действий, рукой взял из заднего кармана джинсов Г*, имея намерение в дальнейшем получить денежное вознаграждение за возврат похищенных им документов, после чего, имея при себе похищенный паспорт гражданина РФ на имя Г*, Ежов А.В. вышел из маршрутного автобуса на пересечении адрес и адрес, скрывшись с места происшествия. После чего Ежов А.В., испугавшись ответственности за хищение документов, порвал паспорт на имя Г* и выбросил его в мусорный контейнер, распоряди­вшись, таким образом, похищенным документом по собственному усмотрению.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 00 часов 20 минут, находясь около пятого подъезда адрес, где он гулял, увидел припаркованную у дома автомашину *** регион, принадлежащую К* В этот момент у него возник умысел на хищение запасного колеса с колпаком, общей стоимостью 13000 рублей с данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других граждан во дворе дома не было, а пото­му действуя тайно, Ежов А.В. умышленно снял с запасного колеса колпак и открутил запасное колесо. После чего Ежов А.В., имея при себе похищенные колпак и колесо, ушел из двора адрес по адрес, скрывшись с места преступления. Впоследствии Ежов А.В. продал похищенные колпак с колесом неустановленному мужчине, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Ежов А.В. причинил К* материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого существа при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 18 часов 40 минут, находясь около адрес­-Садовая в адрес, где он гулял, увидел идущую ему навстречу несовершеннолетнюю К*, на плече которой висела принадлежащая ей сумка, стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие К* В этот момент у него возник умысел на хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим К* Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, умышленно схватил сумку, висевшую на плече Кутовой H.В. Однако, К*, обнаружив преступные действия Ежова А.В., также схватилась рукой за свою сумку, а футляром, который находился у нее в другой руке, нанесла удар по голове Ежова А.В.. от которого они присел и отпустил сумку К*, в результате чего преступление довести до конца Ежову А.В. не удалось по независящим от него причинам. В результате доведения своих противоправных действий Ежов А.В. причинил бы К* материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 20 часов 00 минут, находясь на парковке ТЦ «***», расположенного по адресу: адрес адрес» в адрес, где он гулял, увидел припаркованную автомашину *** №... регион, принадлежащую Ш* В этот момент у него возник умысел на хищение запасного колеса с данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других граждан на парковке не было, а потому действуя тайно, умышленно открутил запасное колесо, стоимостью 3000 рублей, с автомашины, принадлежащей Ш* После чего Ежов А.В., имея при себе похищенное имущество, ушел сторону гаражей по пр. К.Маркса, скрывшись с места преступления. Впоследствии Ежов А.В. продал похищенное колесо неустановленному мужчине, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Ежов А.В. причинил Ш* материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с дата на дата, находясь во дворе адрес, где он гулял, увидел припаркованную у дома автомашину *** №... регион, принадлежащую ЗАО «***», нахо­дящуюся в пользовании К* В этот момент у него возник умысел на хищение двух противотуманных фар с данной автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других граждан во дворе дома не было, а потому действуя тайно, умышленно отверткой, находящейся при нем, отсоединил две противотуманные фары, общей стоимостью 8618 рублей с автомашины Форд Фокус, принадлежащей ЗАО «***» и положил их в свою сумку. После чего Ежов А.В., имея при себе похищенное имущество, ушел из двора адрес, скрывшись с места преступления. Впослед­ствии Ежов А.В. продал похищенные две противотуманные фары неустановленному мужчине, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Ежов А.В. причинил ЗАО «*** материальный ущерб на сумму 8618 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ежов А.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ежовым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- заместитель прокурора адрес Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Г* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие П*, К*, К*, являющаяся законным представителем потерпевшей К*, Г*, являющийся законным представителем Г*, Ш*, К* до начала судебного заседания представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого порядка рассмотрения дела, гражданские иски в рамках рассмотрения уголовного дела заявлять не намерены.

Потерпевший К* также просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает, что обвинение Ежова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ежова А.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Ежова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по ч. 2 ст. 325 УК РФ (2 эпизода), как хищение у гражданина паспорта, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ежова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления небольшой тяжести и покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Ежова А.В., который ***

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Ежовым А.В. по эпизоду от дата преступление – покушение на грабеж, - суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, а также ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства по данному эпизоду – совершения преступления в отношении ***, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Ежовым А.В. преступления на менее тяжкую.

В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствами совершения преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с его отбыванием в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела его явки с повинной, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ (2 эпизода), с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизоду по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (2 эпизода) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде в виде 2 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно по каждому эпизоду;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ежову А.В. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания по приговору *** от дата окончательно назначить Ежову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ежову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Ежову А.В. исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Ежову А.В. время содержания его под стражей – с дата по дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу 2 ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.И. Щербакова