приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 31.05. 2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Г*,

подсудимого: Ткача Е.А.

защитника: адвоката О*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткача Е.А., дата года рождения, уроженца адрес, ***, адрес, ранее *** дата ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач Е.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования при следующих обстоятельствах:

Так он, в марте 2012 года, точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном месте, увидел наклеенное на столб объявление об оказании помощи в оформлении кредита. После этого Ткач Е.А., имея намерение получить в ОАО «***» потребительский кредит на сумму 300 000 рублей, зная о том, что для получения кредита в нужном размере в соответствии с внутренней инструкцией указанной организации ему необходимо предъявить в указанный банк трудовую книжку и ее заверенную ксерокопию на свое имя, которая согласно ст.66 Трудового Кодекса РФ является официальным документом, которая содержит сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, зная также, что предоставить в банк трудовую книжку на свое имя он не может, так как в настоящий момент официально не трудоустроен, позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, договорившись о встрече с неустановленным в ходе дознания гражданином, который пообещал Ткачу Е.А. помочь с получением кредита и с изготовлением копии трудовой книжки, а также с внесением записи в нее за вознаграждение в размере 3 000 рублей. Ткач Е.А. согласился на сделанное ему предложение и с целью получения в дальнейшем кредита в указанной выше сумме, содействуя совершению преступления, умышленно передал указанному гражданину свои анкетные и паспортные данные, а также трудовую книжку на свое имя. На следующий день, точные дата и время не установлены, Ткач Е.А.. встретился с указанным выше неустановленным гражданином около адрес, где указанный выше неустановленный гражданин передал Ткачу Е.А. трудовую книжку ТК 2 №... и ее ксерокопию на его имя, согласно которой официальным местом работы Ткача Е.А. является ЗАО ППР «***». За оказанную услугу Ткач Е.А. заплатил указанному выше неустановленному гражданину денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. дата Ткач Е.А. предъявил указанную выше трудовую книжку и заверенную ксерокопию с признаками подделки сотрудникам банка ОАО «***» для получения кредита на сумму 300000 рублей.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего право, при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 11 часов 30 минут, Ткач Е.А., имея намерение получить кредит на сумму 300 000 рублей в ОАО «***», расположенном по адресу: адрес, зная о том, что для получения кредита в крупном размере в соответствии с внутренней инструкцией указанной организации ему необходимо предъявить в банк трудовую книжку на свое имя и ее заверенную копию, которая является официальным документом, содержащим сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, заведомо зная о том, что имеющаяся при нем трудовая книжка на его имя и ее заверенная копия является подложной, т.к. получена в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляет ему мнимое право на получение кредита в сумме 300 000 рублей в ОАО «***», умышленно предъявил указанный документ начальнику отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОАО «***» В*, которая при проверке данной трудовой книжки обнаружила в ней признаки подделки, в связи с чем указанная трудовая книжка на имя Ткача Е.А. и ее заверенная копия были у Ткача Е.А. изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ткач Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника О* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат О* и государственный обвинитель помощник прокурора адрес Г*, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ткача Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Ткача Е.А., т.к. обвинение Ткачу Е.А. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ткача Е.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Ткача Е.А. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как совершение соучастие в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, по ч.3 ст.327 УК РФ как совершение использования заведомо подложных документов, предоставляющих право.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что совершены преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого Ткача Е.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах адрес не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ткач Е.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2001 года рождения, его супруга, Т*, находится на 30 неделе беременности, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Ткачу Е.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Ткачу Е.А. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткача Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от дата) и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Ткачу Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к Ткачу Е.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать Ткачу Е.А. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ткача Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трудовую книжку на имя Ткача Е.А., хранящуюся при уголовном деле, - вернуть законному владельцу Ткачу Е.А.; заверенную копию трудовой книжки на имя Ткача Е.А., 2 справки формы 2 НДФЛ, анкету-заявление, копию паспорта на имя Ткача Е.А., хранящиеся пи уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Щербакова О.И.

Приговор суда вступил в законную силу ______________________________

Копия верна

Судья Секретарь