Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а, в`, 158 ч.2 п. `а, б, в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 (9 эпизодов), 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 19.06.2012 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Гриджук Ю.Ю.

подсудимых: Лукьянова О.В., Морозова В.А.

защитников: адвоката Роднова З.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "дата", адвоката Юдина Н.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от "дата",

а также потерпевших: Т*, В*, Е*, Е**, Р*

при секретаре судебного заседания: Муравьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Лукьянова О.В., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, официально не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее судимого: 1) "дата" приговором *** районного суда г.Самара по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, условно с испытательным сроком ***; 2) "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ***; 3)"дата" приговором *** районного суда г.Самары (в ред.Определения СК по уголовным делам Самарского областного суда от "дата") по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ***; 4) "дата" приговором *** районного суда г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ИК *** режима; 5) "дата" приговором *** районного суда Самарской области по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы в ИК *** режима; освободился "дата" из *** по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 (9 эпизодов), 222 ч.1 УК РФ,

Морозова В.А., "дата" года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, имеющего ***, "дата" года рождения, имеющего *** образование, официально не работающего, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, "дата", примерно в 15.15 часов, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе города Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее не знакомому ему гр. И* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки открыл замок на правой передней двери, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки «Pioneer», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенную им панель от автомагнитолы в карман своей куртки, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. И* материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 07.00 часов "дата" до 07.00 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомой ему гр. З* имущество, принадлежащее ранее не знакомой ему гр. С* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка в передней левой двери, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил МР-3 плеер марки «Textel», стоимостью *** рублей и две музыкальные колонки, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенное им имущество в карманы своей куртки, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. С* материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 19.00 часов "дата" до 07.30 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью находясь во дворе дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. Т* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка в передней правой двери, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор марки «Prestigio», стоимостью *** рублей и автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. Т* материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 21.00 часов "дата" до 07.30 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. Р* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью неустановленного следствием предмета, найденного около вышеуказанного автомобиля, снял уплотнитель с передней правой двери, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу марки ««Пионер», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. Р* материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Морозовым В.А., с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, "дата" в период времени с 04.00 часов до 09.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара совместно с Морозовым В.А., увидел автомобиль «***» г/н №..., принадлежащий ранее не знакомому ему гр. Г* и предложил Морозову В.А. украсть данный автомобиль, вступив при этом в преступный сговор, на что Морозов В.А. согласился. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в преступной группе, подошел к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, просунул заранее приготовленную им отвертку между верхним краем стекла и рамой двери, от чего стекло раскололось. Морозов В.А. в это время, действуя совместно и согласованно с Лукьяновым О.В., согласно своей роли в преступной группе, находился недалеко от вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лукьянова О.В. Продолжая реализовывать совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. проник в салон автомобиля, после чего Морозов В.А. сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. попытался привести автомобиль в движение при помощи заранее приготовленной отвертки, однако это у него не получилось, по независящим от него обстоятельствам. После чего, Лукьянов О.В. осмотрев салон автомобиля, увидел автомагнитолу марки «Sony», стоимостью *** рублей, которую решил похитить, Морозов В.А. в это время осмотрев содержимое бардачка, обнаружил в нем флеш-накопитель марки «Apacer», не представляющий материальной ценности, который положил в карман своей куртки. После чего последние с места преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями гр. Г* материальный ущерб на сумму *** рублей. В случае доведения преступного умысла, направленного на кражу автомобиля до конца гр. Г* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в ночь с "дата" на "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около ресторана «***», расположенного по адресу: "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. Л* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло в передней левой двери, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил навигатор, стоимостью *** рублей и видеорегистратор, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенное им имущество в карман своей куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. Л* материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Морозовым В.А., с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, "дата", в ночное время суток, более точное время следствием не установленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около подвала, расположенного в подъезде №... дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара совместно с Морозовым В.А., предложил ему проникнуть в подвал и похитить какое-нибудь имущество, вступив при этом в преступный сговор, на что Морозов В.А. согласился. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в преступной группе, подошел к деревянной двери подвала и при помощи заранее приготовленной монтировки, сломал душку навесного замка, после чего они совместно с Морозовым В.А., вошли в помещение подвала. Продолжая реализовывать, совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. и Морозов В.А. обнаружив в подвале, похитили следующее имущество: 6 трехлитровых банок с компотами и солениями, стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, которые сложили в матерчатые мешки, обнаруженные в подвале, не представляющие материальной ценности, три раскладных стула в матерчатом чехле, стоимостью *** рублей, металлический раскладной стол в матерчатом чехле, стоимостью *** рублей, гитару в деревянном корпусе коричневого цвета, стоимостью *** рублей и матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности в котором находилось 15 кг репчатого лука, стоимостью *** рублей за один килограмм на общую сумму *** рублей. После чего Лукьянов О.В. и Морозов В.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями гр. Н* значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 15.00 часов "дата" до 06.30 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. В* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., открыл капот и снял клемму с аккумулятора для того, чтобы отключить сигнализацию, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к передней правой двери и с помощью заранее приготовленной отвертки открыл дверь, проникнув тем самым в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «MYSTERY», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. положил похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. В* не значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, "дата" в период времени с 12.00 часов до 15.30 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. А* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., дернул за ручку багажной двери, которая оказалась, не заперта, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. спрятал похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. А* не значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 23.50 часов "дата" до 08.00 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. Е* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки открыл замок на передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего открыл капот и снял клемму с аккумулятора для того, чтобы отключить сигнализацию, после чего сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу марки «Пионер», стоимостью *** рублей, навигатор марки «teXet TN-505», стоимостью *** рублей и зарядное устройство для ноутбука марки «НР», стоимостью *** рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими незаконными действиями гр.Е* материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, в период времени с 21.30 часов "дата" до 08.00 часов "дата", точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомому ему гр. Р** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки открыл замок на передней левой двери вышеуказанного автомобиля, после чего, сел на водительское сиденье, открыл капот и снял клемму с аккумулятора для того, чтобы отключить сигнализацию, после чего снова сел на водительское сиденье автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу марки «Пионер», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. спрятал похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. Р** материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

.

Так он, "дата" в период времени с 22.30 часов до 23.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самара, решил похитить имущество из автомобиля, принадлежащего ранее незнакомой ему гр. Е** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «***» г/н №..., и с помощью заранее приготовленной отвертки разбил стекло в передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего проник в салон, откуда тайно похитил видеорегистратор марки «DVR R-300», стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов О.В. спрятал похищенное им имущество под свою куртку, после чего с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями гр. Е** значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Лукьянов О.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Так он, "дата", в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь около дома "адрес" в Октябрьском районе г. Самары, увидел на земле черный предмет, который решил поднять и посмотреть что в нем находится. Данный предмет оказался металлическим магазином с четырьмя патронами. Согласно заключению эксперта №... от "дата" вышеуказанные патроны «являются патронами бокового боя, предназначенными для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов и являются пригодными для стрельбы». После чего Лукьянов О.В., достоверно зная о том, что найденные им патроны являются боеприпасами, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота боеприпасов и оружия, решил оставить патроны и хранить при себе, после чего положил указанные патроны в карман олимпийки, надетой на нем. Таким образом, Лукьянов О.В., незаконно приобрел указанные выше патроны и стал хранить их при себе до 15.40 часов "дата", то есть до момента задержания и изъятия сотрудниками ОУР ОП №4 Управления МВД России по г. Самаре.

В судебном заседании подсудимые Лукьянов О.В. и Морозов В.А. поддержали ранее заявленные, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукьяновым О.В. и Морозовым В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренное ст.ст.158 ч.1, 2, 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района города Самары Гриджук Ю.Ю. и потерпевшие Т*, В*, Е*, Е**, Р* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие Р**, И*, С*, Г* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, в материалах дела имеются сведения о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, заявленные гражданские иски поддерживают. Потерпевшие Л*, Н*, А* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, а также возражений против рассмотрения дела в особом порядке от указанных потерпевших в суд не поступало.

Защитники подсудимых адвокаты Роднов З.В. и Юдин Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Лукьянова О.В. и Морозова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лукьянова О.В., Морозова В.А.

Суд считает правильной квалификацию действий Лукьянова О.В., Морозова В.А. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действий Лукьянова О.В. по ст.158 ч.1 УК РФ (9 эпизодов), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Лукьянова О.В. и Морозова В.А. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания Лукьянову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого Лукьянова О.В., который, совершил преступления, в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости по приговору от "дата" *** районного суда Самарской области, которым он был осужден за преступление, относящееся к категории средней тяжести, в совершеннолетнем возрасте, действия Лукьянова О.В. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Лукьянов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в настоящее время не состоит, со слов, не официально, но работал, намерен возмещать потерпевшим причиненный преступлениями материальный ущерб, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний Лукьянова О.В. (т.1 л.д.21, 99, 130, 167, 230, т.2 л.д.32, 103, 190, т.3 л.д.25, 40, 74, 108), состояние его здоровья – ***, о чем в материалах дела имеются сведения (т.4 л.д.38-58), а также, со слов оказание помощи в быту матери – инвалиду *** группы, принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания Морозову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Морозова В.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов, не официально, но работает, к обстоятельствам, смягчающим наказание Морозова В.А. суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечных признаний Морозова В.А. (т.2 л.д.11, т.3 л.д.220), наличие у него ***, "дата" года рождения, со слов, оказание помощи, в т.ч. материальной, матери – пенсионерке, а также то, что Морозов В.А. является участником боевых действий при проведении контртеррористических операций на территории Северокавказского региона РФ, имеет удостоверение «***» (т.4 л.д. 91-96). Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного Морозова В.А. будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Морозову В.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в ред.Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Заявленные потерпевшими: Т*, В*, Е*, Е**, Р**, И*, С*, Р* гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению с подсудимого Лукьянова О.В. в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.

Гражданские иски потерпевших: Л*, А* в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из-за неявки указанных потерпевших в судебное заседание не поддержаны последними.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 (9 эпизодов), 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лукьянову О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Лукьянову О.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания Лукьянову О.В. исчислять с "дата" Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколу задержания с "дата" по "дата"

Признать Морозова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Морозову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Морозову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Морозову В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Морозова В.А. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу И* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу С* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу Т* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу В* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу Е** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу Е* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу Р* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Лукьянова О.В. в пользу Р** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Гражданские иски потерпевших: Л* на сумму *** рублей, А* на сумму *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: *** хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.