приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18.06.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Т*,

подсудимого: Мячина Л.В.,

защитника: адвоката Г*, предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

потерпевшей К*,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении:

Мячина Л.В., дата года рождения, уроженца адрес, ***. адрес, *** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мячин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Мячин Л.В., дата, примерно в 18.30, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в помещении магазина «***», расположенном в ДК «***», по адресу: г.о. Самара, адрес, увидев, как ранее незнакомая ему К*, получив от клиента денежную купюру достоинством 5000 рублей, положила ее в папку синего цвета и убрала ее в шкаф, находящийся в помещении магазина, решил похитить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мячин Л.В., воспользовавшись тем, что К* вышла из магазина и не может наблюдать за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к шкафу, откуда тайно похитил папку синего цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащие К* После чего Мячин Л.В. с места преступления скрылся с похищенными денежными средствами, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими незаконными действиями К* значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мячин Л.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мячиным Л.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г.о. Самара Т* в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая К* до начала судебного заседания представила в суд заявление, в котором просила рассматривать дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела также согласилась, на удовлетворении искового заявления настаивала.

Защитник подсудимого – адвокат Г* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Мячин Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мячин Л.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Мячин Л.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мячин Л.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенное Мячиным Л.В. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает законных оснований для изменения категории совершенного Мячиным Л.В. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Мячин Л.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Мячин Л.В., который *** с дата, ***.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Мячин Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной, а потому суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает возможным назначить Мячину Л.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 62, ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей К* на сумму 30 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела и признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мячина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Применить к Мячину Л.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мячина Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мячину Л.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мячина Л.В. в пользу К* 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья (подпись) О.И.Щербакова

Приговор суда вступил в законную силу __________________

Копия верна

Судья

Секретарь