приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 06.08.2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Б*,

подсудимого: Раджабов М.Ш.,

защитника: адвоката А*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раджабова М.Ш., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабов М.Ш. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования при следующих обстоятельствах:

В январе 2012, точные дата и время не установлены, Раджабов М.Ш., находясь около ТЦ «Аврора» по адресу: г.о. Самара, адрес «а», зная о том, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ, обязан получить миграционную карту на свое имя при пересечении границы с Российской Федерацией, служащую для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, также зная о том, для регистрации данной миграционной карты на территории РФ в трехдневный срок ему необходимо обратиться в почтовое отделение связи, увидел ранее незнакомую ему гражданку, в ходе дознания не установленную, которая предложила ему услуги по регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение, Раджабов М.Ш. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложного бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствуюшего о регистрации миграционной карты на его имя на территории РФ, передал указанной выше неустановленной гражданке паспорт гражданина адрес на свое имя и миграционную карту, полученную при пересечении границы. На следующий день, точные дата и время не установлены, Раджабов М.Ш. вновь встретился по предварительной договоренности с указанной выше неустановленной гражданкой около ТЦ Аврора», где она передала Раджабов М.Ш. паспорт на его имя, миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного ражданина на имя Раджабов М.Ш., в котором стояла отметка о регистрации в почтовом тделении №... от дата. За оказанную услугу Раджабов М.Ш. передал неустановленной гражданке денежное вознаграждение в размере 800 рублей. Впоследствии, дата, данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного ражданина на территорию РФ на свое имя Раджабов М.Ш. предъявил сотрудникам полиции при проверке документов.

Согласно заключению эксперта №... от дата, оттиск календарного штемпеля литер «*** отделения связи №... адрес на отрывной части бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Раджабов М.Ш. нанесен дектрофотографическим способом.

Он же, Раджабов М.Ш. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

дата, примерно в 17 часов 00 минут, Раджабов М.Ш., находясь около адрес, зная о том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от дата №... «О играционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранном гражданине, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что имеющаяся при нем отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, свидетельствующая о регистрации миграционной карты на территории РФ на его имя является подложной, т.к. получена в обход установленного законом порядка и не соответствует действительности, однако, предоставляет ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил среди прочих документов указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотрудникам полиции. Сотрудник полиции в представленном бланке талона-уведомления о прибытии на имя Раджабов М.Ш. обнаружил признаки подделки, в связи с чем данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина была у Раджабов М.Ш. изъята.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Раджабов М.Ш. виновным себя признал и показал суду, что является иностранным гражданином, прибыл на территорию РФ, ему известно о том, что он обязан получить миграционную карту на свое имя при пересечении границы с Российской Федерацией, служащую для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, и в трехдневный срок ему необходимо обратиться в почтовое отделение связи, однако он встретил ранее незнакомую ему женщину, которая предложила услуги по регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение, на что он согласился и передал ей свой паспорт гражданина адрес и миграционную карту, полученную при пересечении границы. На следующий день он вновь встретился по предварительной договоренности с этой женщиной около ТЦ Аврора», где она передала ему паспорт на его имя, миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина, в котором стояла отметка о регистрации в почтовом тделении №... от дата. За оказанную услугу он передал ей денежное вознаграждение в размере 800 рублей. Впоследствии, дата, данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного ражданина на территорию РФ на свое имя он предъявил сотрудникам полиции при проверке документов. В настоящее время он занимается оформлением законности своего пребывания на территории РФ и регистрацией по месту жительства в порядке, установленном законом, просит строго его не наказывать, поскольку он искренне раскаивается в совершенных преступлениях, у него на иждивении имеется трое несовершеннолетних детей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П* показала суду, что она работает в должности оператора ОПС №..., расположенном по адресу: адрес. В ее должностные обязанности входит прием коммунальных платежей, работа с документацией, регистрация миграционных карт иностранных граждан на территории РФ. Впоследствии данные миграционные карты с отметкой ОПС о регистрации иностранные граждане предъявляют при постановке на миграционный учет. Для регистрации миграционной карты иностранного гражданина необходимо следующее: гражданин, который дает согласие на регистрацию иностранного гражданина по его местожительству, паспорт иностранного гражданина, миграционная карта с отметкой КПО о пересечении границы. Срок, прошедший со дня пересечения границы иностранным гражданином не должен превышать на момент регистрации 3-х суток. В представленной ей отрывной части бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания на имя Раджабов М.Ш. стоит оттиск штампа ОПС №..., однако данный штамп ею никогда не проставлялся, подпись также не ее, хотя имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «П*» Гражданин Раджабов М.Ш. дата в отделение почтовой связи №... для регистрации миграционной карты не обращался, сведения о регистрации миграционной карты на его имя в базе ОПС №... отсутствуют.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г* следует, что дата в 17 часов 25 минут он проходил мимо ОП №... У МВД России по адрес по адресу: падрес. 13 «а» в адрес. В это время к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили присутствовать при досмотре гражданина в качестве понятого. Он согласился и вместе с ними и вторым понятым прошел в помещение класса службы на первом этаже ОП №... У МВД России по адрес, где уже находился ранее ему незнакомый гражданин, представившийся Раджабовым М.Ш.. 1974г.адрес началом личного досмотра нам были разъяснены нрава понятых, после чего сотрудник полиции предложил Раджабов М.Ш. добровольно выдать, если есть, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он согласился, и из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, выдал миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, в которой стоял оттиск печати «Почта России» с отметкой о регистрации в почтовом отделении. На вопросы сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого Раджабов М.Ш. пояснил, что сам регистрацию на территории РФ миграционной карты и уведомления о прибытии не проходил, данный оттиск печати за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей ему проставила ранее незнакомая женщина. В его присутствии и в присутствии второго понятого указанные документы у Раджабов М.Ш. были изъяты, упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по адрес, на котором он, второй понятой, Раджабов М.Ш. поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра Раджабов М.Ш., в котором он, второй понятой и сам Раджабов М.Ш. поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О*. следует, что дата в 17 часов 25 минут он проходил мимо ОП №... У МВД России по адрес по адресу: падрес. 13 «а» в адрес. В это время к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили присутствовать при досмотре гражданина в качестве понятого. Он согласился и вместе с ними и вторым понятым прошел в помещение класса службы на первом этаже ОП №... У МВД России по адрес, где уже находился ранее ему незнакомый гражданин, представившийся Раджабовым М.Ш.. 1974г.адрес началом личного досмотра нам были разъяснены нрава понятых, после чего сотрудник полиции предложил Раджабов М.Ш. добровольно выдать, если есть, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, на что он согласился, и из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, выдал миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, в которой стоял оттиск печати «Почта России» с отметкой о регистрации в почтовом отделении. На вопросы сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого Раджабов М.Ш. пояснил, что сам регистрацию на территории РФ миграционной карты и уведомления о прибытии не проходил, данный оттиск печати за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей ему проставила ранее незнакомая женщина. В его присутствии и в присутствии второго понятого указанные документы у Раджабов М.Ш. были изъяты, упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по адрес, на котором он, второй понятой, Раджабов М.Ш. поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра Раджабов М.Ш., в котором он, второй понятой и сам Раджабов М.Ш. поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С* следует, что дата примерно в 17.00 часов он совместно с полицейским роты ОВО №... УВО У МВД России по адрес В* нес службу в дневное дежурство. Около адрес ими был остановлен гражданин, которому они представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Гражданин, представившийся Раджабовым М.Ш.. дата г.р. предъявил паспорт на свое имя, миграционную карту на свое имя 53 10 №.... отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя, в которой был проставлен оттиск печати «Почта России», свидетельствующий о прохождении регистрации миграционной карты на территории Российской Федерации. Данный оттиск печати вызвал у них сомнения в своей подлинности, в связи с чем было принято решение об изъятии миграционной карты и отрывной части бланка талона-уведомления о прибытии на имя Раджабов М.Ш. Гражданин Раджабов М.Ш. проследовал в помещение класса службы ОП №... У МВД России по адрес, расположенного по адресу: падрес. 13 «а». После чего в класс службы были приглашены двое мужчин для участия в личном досмотре Раджабов М.Ш. в качестве понятых. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Раджабов М.Ш. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и веши, на что он добровольно выдал из внутреннего кармана куртки, одетой на нем, миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя. При этом Раджабов М.Ш. в присутствии понятых пояснил, что оттиск штампа «Почта России» ему за денежное вознаграждение проставила незнакомая женщина за 800 рублей. Сам он в почтовое отделение не ходил, миграционную карту на территории РФ не регистрировал. Указанные миграционная карта и отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии на имя Раджабов М.Ш. были изъяты, в присутствии понятых упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ №... УВД по адрес, на котором понятые и Раджабов М.Ш. поставили свои подписи. После этого был составлен протокол личного досмотра Раджабов М.Ш.. в котором также понятые и Раджабов М.Ш. поставили свои подписи. Также была осуществлена проверка по САБ, в результате которой было установлено, что Раджабов М.Ш. по справочным учетам, зарегистрированным на территории адрес не значится.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом досмотра от дата, из которого следует, что при досмотре Раджабов М.Ш. из внутреннего кармана черной матерчатой куртки, одетой на нем, предъявлены паспорт на имя Раджабов М.Ш., миграционная карта, бланк регистрации, в ходе составления которого Раджабов М.Ш. пояснил, что регистрацию ему сделал другой человек, которому он заплатил 800 рублей за данные услуги;

- ответом на запрос, полученным из Управления Федеральной миграционной службы по адрес о том, что по учетам УФМС России по адрес Раджабов М.Ш., дата года рождения, поставленным на миграционный учет не значится;

- протоколом осмотра предметов – документов от дата, из которого следует, что был осмотрен конверт, внутри которого обнаружена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Раджабов М.Ш.;

- заключением эксперта №... от дата, по результатам которого сделаны выводы о том, что оттиск календарного штемпеля литер Д отделения связи №... г.о. Самара на отрывной части бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Раджабов М.Ш. нанесен электрографическим способом.

Оценивая собранные по делу доказательства, показания свидетелей Г*, О*, С*, П*, - суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, заинтересованности в исходе дела они не проявляют, причин для оговора Раджабов М.Ш. у них нет, а потому суд считает их правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора.

Суд учитывает, что все исследованные доказательства по уголовному делу объективно согласуются с признательными показаниями самого подсудимого, который показал суду, что за денежное вознаграждение представил незнакомой ему женщине документы, в частности - свой паспорт гражданина адрес и миграционную карту, полученную при пересечении границы с целью подделки в них сведений о наличии у него регистрации на территории Российской Федерации, а впоследствии, получив указанные документы, в которых были проставлены в обход установленного законом порядка ложные сведения, предъявил их должностным лицам.

Исходя из изложенного суд считает вину Раджабов М.Ш. бесспорно доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как совершение соучастия в форме пособничества в подделке иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и по ч.3 ст.327 УК РФ - как совершение использования заведомо подложных документов, предоставляющих право.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера и вида наказания Раджабов М.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Раджабов М.Ш., который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, преступления совершил впервые.

Судом установлено, что Раджабов М.Ш. свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, со слов имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, - совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, а также учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мотивы и поведение подсудимого после совершения преступлений, и считает необходимым при назначении наказания по ст. 33 ч. 5 – ст. 327 ч. 1 УК РФ применить ст.64 УК РФ, и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, - в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает положения ст. 46 ч. 3, ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, в связи с чем полагает возможным назначить минимальный размер штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова М.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Раджабову М.Ш. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Избрать Р* М* меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии на имя Раджабов М.Ш., хранящийся в конверте при уголовном деле, – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Щербакова О.И.

Приговор суда вступил в законную силу _____________________________

Копия верна

Судья

Секретарь