приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 19.07.2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Глубокова А.А.,

защитника: адвоката Филатова П.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от **.**.****,

при секретаре Серовой А.А., а также потерпевшей Р**

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Глубокова А.А., **.**.**** года рождения, уроженца **, проживающего по адресу: ** зарегистрированного по адресу: **

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Глубоков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на завладение чужим имуществом, с целью незаконного обогащения, зная о том, что у его бабушки Р** дата г.р., проживающей по адресу: ***, имеются принадлежащие последней денежные средства, решил похитить данные денежные средства из квартиры по указанному адресу при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Глубоков А.А. ДД.ММ.ГГ. примерно в 18 часов, пришел в квартиру по адресу: *** где увидел свою бабушку Р** Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Глубоков А.А., угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ от Р**, Глубоков А.А., желая напугать Р**, стал бросать в сторону последней различные предметы, а именно: ведро, раковину. После чего Глубоков А.А. перевернув стол, отломал от него одну из ножек и бросил ее в сторону Р** Продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, Глубоков А.А., угрожая Р** применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал незаконное требование о передачи ему денежных средств, с целью сломить сопротивление толкнул Р** От полученного толчка Р** упала на пол, ударившись об косяк рукой. Глубоков А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, угрожая применением, насилие не опасного для жизни и здоровья, побежал за Р** при этом схватил палку, которую обнаружил в углу на кухне и бросил ее в сторону Р**. Глубоков А.А., осознавая преступность своих действий, подошел к Р**, и угрожая последней применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал незаконное требование о передачи ему денежных средств. Р** опасаясь дальнейшего применения физического насилия, передала Глубокову А.А. денежные средства в сумме 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Глубоков А.А. с места преступления скрылся, причинив Р** материальный ущерб в размере 100 рублей.

Подсудимый Глубоков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Глубоковым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Р** не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что претензий материального характера к подсудимому Глубокову А.А. она не имеет.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глубокова А.А.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Глубокова А.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а ровно с применением предмета, используемого в качестве оружия на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку последнее следует из текста предъявленного Глубокову А.А. обвинения.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глубокова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Глубоков А.А. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который *****, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в деле имеется заявление потерпевшей Р** об отсутствии материальных претензий к подсудимому, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, однако в период условного осуждения совершил тяжкое преступление, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ с отбытием наказания в колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глубокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору . и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору и окончательно определить Глубокову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Глубокову А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Глубокову А.А. исчислять с дата

Вещественное доказательство: **, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 У МВД России по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Инкина О.А.