приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 09.08.2012

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Т**,

подсудимой: Качкуркиной О.А.,

защитника: адвоката Т*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №... в отношении

Качкуркиной О.А., дата года рождения, уроженки адрес, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качкуркина О.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, входящие в её служебные полномочия, при следующих обстоятельствах:

Качкуркина О.А., будучи назначенная на должность судебного пристава-исполнителя отдела удебных приставов адрес Федеральной службы судебных приставов адрес приказом №...-к от дата, утвержденным руководителем Правления Федеральной Службы Судебных приставов по адрес Г*, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, действовала в оответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов адрес Федеральной службы судебных приставов по адрес от дата. Согласно должностному регламенту Качкуркина О.А. обязана: исполнять обязанности федерального государственного гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами; принимать меры по своевременному и правильному исполнению исполнительных документов; при получении исполнительных документов проверять подлинность и наличие всех необходимых его реквизитов, предусмотренных ст. 13 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», а также сроки предъявления его к исполнению; при исполнении исполниетльных документов с требованиями имущественного характера своевременно оформить запросы в регистрирующие органы для получения официальной информации об имущественном положении должника; принимать участие в судебных процессах по жалобам на действия судебного пристава-исполнителя, по исковым заявлениям различного фактера, предъявляемым к ФССП РФ, УФССП РФ по адрес и отделам судебных эиставов УФССП России по адрес; правильно квалифицировать правонарушения и составлять административные протоколы, незамедлительно информировать начальника отдела — старшего судебного пристава обо всех фактах выявления правонарушений и составления административных протоколов; по возбужденным исполниетелным производствам, при выявлении признаков преступлений, отнесенных к подследственности ФССП Россси (ст.ст. 157, 177, 294 ч. 1, 97 ч. 1, 311, 312, 315 УК РФ), осуществлять предварительный сбор материалов и передавать их на разрешение начальника отдела — старшего судебного пристава дознавателю для регистрации в КУСП для проведения доследственной проверки; соблюдать служебный распорядок, технику безопасности, выполнять иные обязанности, а также отдельные поручения руководителя структурного подразделения и руководства аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов по адрес; не разглашать сведения, ставшие ему известными в свзи с использованием должностых обязанностей; при рассмотрении жалоб и обращений граждан и юридических лиц, принимает меры к выявлению наличия в них фактов коррупционных проявлений, в случае их выявления, а также при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению корупционных правонарушений уведомляет представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы.

дата примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, судебный пристав- исполнитель отдела судебных приставов адрес Качкуркина О.А., являясь должностным лицом, находясь в здании отдела судебных приставов адрес, расположенном по адресу: адрес имея преступный умысел на получение незаконного денежного обогащения, действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение своего должностного регламента, осознавая преступный характер своих действий, получила лично от Ч* денежные средства в сумме 9 тысяч рублей для последующего распоряжения ими по личному усмотрению с целью взыскания в кротчайшие сроки задолженности в сумме 89 970 рублей с *** по исполнительному производству №... в пользу Ч*

В судебном заседании подсудимая Качкуркина О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии своего защитника Т* поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Т* и государственный обвинитель старший помощник прокурора адрес Т**, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Качкуркиной О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Качкуркиной О.А., т.к. обвинение Качкуркиной О.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Качкуркиной О.А. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Качкуркиной О.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, -как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, входящие в её служебные полномочия.

При определении размера и вида наказания Качкуркиной О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Качкуркиной О.А., которая ***

Судом установлено, что Качкуркина О.А. свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, ***, - совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, а также учитывает обстоятельства совершенного преступления, мотивы и поведение подсудимой после совершения преступления, и считает необходимым при назначении ей наказания применить ст.64 УК РФ, и назначить ей наказание ниже низшего предела суммы штрафа, установленного санкцией данной статьи.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает положения ст. 46 ч. 3, ст. 62 ч. 5 УК РФ, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, ее трудоспособность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качкуркину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела суммы штрафа, установленного санкцией данной статьи, - в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – 3 сотовых телефона, денежные средства в сумме 9 тысяч рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО, - вернуть законным владельцам; 3 диска с записями разговоров, упакованные в отдельные пакеты, 2 книги учета исполнительных производств, копия приказа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Щербакова О.И.