приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 10.08.2012

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Г*,

подсудимого: Тарасова Н.В.,

защитника- адвоката Б* представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Н.В., дата ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 19.00 часов дата до 19.15 часов дата, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подъезде №... адрес, решил похитить имущество из адрес вышеуказанного дома, принадлежащей К* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., постучал в дверь адрес, и убедившись, что в квартире никого нет, неустановленным следствием предметом, сломал замок на входной двери, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую К*, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: денежные средства в сумме 7 000 рублей; куртку мужскую фирмы *** стоимостью 3 000 рублей; куртку мужскую фирмы *** стоимостью 2 000 рублей; духи мужские ***», стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Тарасов Н.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями К*.С. материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата в период времени с 19.40 часов до 00.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подъезде №... адрес по падрес в адрес, решил похитить имущество из адрес вышеуказанного дома, принадлежащей С* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., постучал в дверь адрес, и убедившись, что в квартире никого нет, неустановленным следствием предметом, сломал замок на входной двери, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую С*, откуда пытался тайно похитить имущество последнего, а именно: денежные средства в сумме 15 000 рублей; два золотых кольца, общей стоимостью 8 000 рублей; золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет, стоимостью 5 000 рублей; ноутбук стоимостью 25 000 рублей; телевизор стоимостью 10 000 рублей; телевизор стоимостью 10 000 рублей. Однако, свои умышленные преступные действия довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышав шум в подъезде дома, Тарасов Н.В. не желая быть застигнутым, с места преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Тарасов Н.В. мог бы причинить С* материальный ущерб на общую сумму 78 000 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 19 часов 00 минут дата по 00 часов 00 минут дата, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подъезде №... адрес, решил похитить имущество из адрес вышеуказанного дома, принадлежащей К* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., постучал в двери квартир 18, 17, и убедившись, что в квартирах никого нет, неустановленным следствием предметом, сломал замок на входной двери в общий коридор (карман), после чего при помощи неустановленного следствием предмета, сломал замок на входной двери адрес, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую К*, откуда пытался тайно похитить имущество последней, а именно: телевизор, стоимостью *** и холодильник, стоимостью 30 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., неустановленным следствием предметом, сломал замок на входной двери адрес, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Е*, откуда пытался тайно похитить имущество последней, а именно: ноутбук «***», стоимостью 30 000 рублей; музыкальный центр фирмы «***», стоимостью 5 000 рублей; DVD- проигрыватель, стоимостью 6 000 рублей, и носильные вещи на общую стоимостью 50 000 рублей. Однако, свои умышленные преступные действия довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышав шум в подъезде дома, Тарасов Н.В. не желая быть застигнутым, с места преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Тарасов Н.В. мог бы причинить К* значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей и Е* значительный материальный ущерб на сумму 91 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в адрес, в которой, проживают его соседи Ч* совместно с Д*, вместе с последним распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что через некоторое время Д* уснул, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с этой целью, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к шкафу - купе, находящемуся в комнате вышеуказанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., тайно похитил из вышеуказанного шкафа - купе имущество, принадлежащее Ч*, а именно: часы золотые фирмы *** стоимостью 22 000 рублей; цепочка золотая, стоимостью 13 800 рублей; браслет золотой, стоимостью 14 700 рублей; браслет золотой, стоимостью 3 000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 8 000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 11 000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 12 000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 4 000 рублей; значок «*** стоимостью 4 000 рублей; бижутерия производства адрес: кольцо, стоимостью 1 800 рублей, серьги, стоимостью 2 200 рублей, кольцо, стоимостью 1 100 рублей, набор серьги и кулон, стоимостью 1 600 рублей. Завладев похищенным имуществом, Тарасов Н.В., с места преступления скрылся, причинив Ч* значительный материальный ущерб на общую сумму 103 700 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с дата 15.00 часов по дата 16.30 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подъезде №... адрес, решил похитить имущество из адрес вышеуказанного дома, принадлежащей Е** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., постучал в дверь адрес,, и убедившись, что в квартире никого нет, неустановленным следствием предметом, сломал замок на входной двери, и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Е**, откуда пытался тайно похитить имущество последнего, а именно телевизор «*** стоимостью 3 000 рублей. Однако, свои умышленные преступные действия довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышав шум в подъезде дома, Тарасов Н.В. не желая быть застигнутым, с места преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Тарасов Н.В. мог бы причинить Е** материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата в период времени с 16.00 часов по 17.30 часов, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в служебном кабинете №... Центра Воспитательной работы «***», расположенном по адресу: адрес, увидел на рабочем столе паспорт гражданина РФ на имя Х* в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и полис обязательного медицинского страхования на имя Х*, который решил похитить при удобных дл него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил со стола вышеуказанное имущество, принадлежащее Х*. Завладев похищенным имуществом, Тарасов Н.В., с места преступления скрылся, причинив Х* значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, в период времени с 16.00 часов до 17.30 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, при совершении кражи из служебного кабинета №... Центра Воспитательной работы «Поиск», расположенного по адресу: адрес, денежных средств в сумме 3 000 рублей принадлежащих Х*, решил похитить личные документы на имя последнего, а именно паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, опознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тарасов Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола паспорт гражданина РФ на имя Х*, который в соответствии с Положением «О паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ №... от дата является основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ, на территории РФ, а также полис обязательного медицинского страхования на имя Х* Завладев похищенными документами, Тарасов Н.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Б* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Б* и государственный обвинитель помощник прокурора адрес Г* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Тарасова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

До начала судебного заседания от потерпевших С*, К*, Е**, Ч*, Х*, К*, Е* поступили телефонограммы, в которых они просят рассматривать уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Тарасова Н.В., т.к. обвинение Тараосву Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ, - предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тарасова Н.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Тарасова Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), - как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158, - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ – как совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) совершенные Тарасовым Н.В. преступления суд относит к категориям средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 158 - 2 эпизода) и тяжким (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 – 3 эпизода), каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, - судом не установлено, а также ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказания, - рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Тарасовым Н.В. преступлений на менее тяжкие.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким, а также личность подсудимого Тарасова Н.В., который *** В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствами совершения преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Тарасов Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов, ***, в материалах дела имеются его явки с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Кроме того, при назначении Тараосву Н.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ в части назначения наказания по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода).

Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевших К* на сумму 13000 рублей, Х* на сумму 3000 рублей, Ч* на сумму 103700 рублей - в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизодам) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Тарасову Н.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Красноярского районного суда г.о. Самара от дата, окончательно к отбытию определить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Тарасову Н.В. Н* меру пресечения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тарасову Н.В. Н* исчислять с дата.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое им наказание с дата по дата.

Гражданские иски потерпевших К* на сумму 13000 рублей, Х* на сумму 3000 рублей, Ч* на сумму 103700 рублей, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Тарасова Н.В. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 13000 (тринадцать тысяч рублей 00 копеек).

Взыскать с Тарасова Н.В. в пользу Х* в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи рублей 00 копеек).

Взыскать с Тарасова Н.В. в пользу Ч* в счет возмещения материального ущерба 103700 (сто три тысячи семьсот рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства по уголовному делу - отмычки в количестве 6 штук и ключ, хранящиеся в ОП № 4 У МВД России по г. Самаре в камере хранения, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.