приговор суда по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 31.08.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора адрес Т*,

подсудимого: Решетина М.В.,

защитника: адвоката В*, предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

а также потерпевшего Т**,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетина М.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: г.о. адрес, ранее судимого:

1)                                                                     дата ***;

2)                                                                     дата ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью находясь в квартире своего знакомого Т** по адресу: адрес, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Т** уснул, решил тайно похитить телевизор марки «***», стоимостью 7000 рублей, и сотовый телефон марки «*** стоимостью 930 рублей, принадлежащие Т** Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры Т** телевизор марки «*** стоимостью 7000 рублей, и сотовый телефон марки «***», стоимостью 930 рублей, принадлежащие Т** После чего, продолжая свои преступные намерения, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Т** значительный материальный ущерб на общую сумму 7930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решетин М.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Решетиным М.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Т* в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший Т** в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела также согласился.

Защитник подсудимого – адвокат В* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Решетина М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Б*

Юридическая квалификация действий подсудимого Решетина М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Решетина М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от дата) совершенное Решетиным М.В. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, - судом не установлено, а также ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказания, - рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Решетиным М.В. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Решетин М.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Решетина М.В., который по месту жительства характеризуется ***, на учете в наркологическом диспансере г.о. Самара ***, ***, кроме того, ***, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Решетин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, в материалах дела имеется его явка с повинной, кроме того, суд учитывает представленное в материалы дела ходатайство руководства ОП №... У МВД России по адрес о не применении к Решетину М.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, а потому суд считает, что с учетом данных обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание Решетину М.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Решетину М.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Решетину М.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Решетина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Решетину М.В. – подписку о невыезде, - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья О.И.Щербакова