приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 30.08.2012

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: старшего прокурора адрес г.о. Самара Т*,

подсудимого: Изосимова А.В.,

защитника: адвоката Р*, предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

а также потерпевшего Е*,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изосимова А.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина *** имеющего *** образование, *** с П*, имеющего ***, временно ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, падрес, ранее судимого:

1). дата ***;

2). дата ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изосимов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находился у адрес по падрес в адрес, где увидел ранее ему знакомого Е* и имея умысел на открытое хищение чужого имущест­ва, подошел к нему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хи­щение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подойдя к Е*, взял барсетку, принадлежащую ему с целью отыскания в ней ценного иму­щества. Однако, не отыскав каких-либо материальных ценностей, Изосимов А.В., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, поинтересовался у Е* о наличии у него денежных средств. После чего Е* достал из карма­на, одетых на нем джинс, денежные средства в размере 850 рублей, которые Изосимов А.В. от­крыто похитил из рук Е* и, завладев денежными средствами с места преступления скрылся, причинив Е* материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Изосимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Изосимовым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора адрес г.о. Самара Т* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Р* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Е* не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Изосимова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Изосимова А.В.

Квалификация действий подсудимого Изосимова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Изосимова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от дата) совершенное Изосимовым А.В. преступление суд относит к категории средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, - судом не установлено, а также ввиду наличия обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Изосимовым А.В. преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Изосимова А.В., который ***, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, суд учитывает, что Изосимов А.В. преступление совершил в период испытательного срока, однако с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.о. Самара от дата.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что вину Изосимов А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, *** П* ***, а потому суд считает, что с учетом данных обстоятельств, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание Изосимову А.В. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Изосимову А.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изосимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.о. Самара от дата по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Указанный приговор исполнять самостоятельно.

Применить к Изосимову А.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Изосимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Изосимову А.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Щербакова О.И.