приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 27.08.2012

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Т*,

подсудимых Ильичева П.А., Зинченко А.Ф.,

защитников: адвоката М*, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата, адвоката А*, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильичева П.А., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ***:

1). дата ***,

2). дата ***;

3). дата ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Зинченко А.Ф., дата года рождения, уроженца адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, гражданина ***, имеющего *** образование, *** дата *** дата ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев П.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Ильичев П.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, дата, в период времени до 20 часов 20 минут, по месту своего жительства по адресу: адрес, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «***», содержащих наркотическое средство *** а также: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 3,01 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 35 минут, по вышеуказанному адресу, наркотическое средство дезоморфин массой 3,01 грамма было обнаружено и изъято у Ильичева П.А. в ходе исследования предметов его одежды.

Ильичев П.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Ильичев П.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, дата, в период времени до 20 часов 01 минуты, по месту своего жительства по адресу: адрес, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «***», содержащих наркотическое средство ***, а также: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой не менее *** грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Часть полученного наркотического средства - дезоморфин Ильичев П.А. и находившийся по месту его жительства Зинченко И.Ф. употребили внутривенно, а оставшуюся часть изготовленного Ильичевым П.А. наркотического средства последние разделили на две части. Часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,14 грамма в особо крупном размере, Ильичев П.А. оставил себе для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой *** в особо крупном размере, Зинченко И.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта и, которое дата*в период времени с 20 часов 19 минут по 20 часов 36 минут, по адресу: адрес, у него было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В тот же день, в период времени с 20 часов 01 минут по 20 часов 18 минут, по вышеуказанному адресу, наркотическое средство дезоморфин массой *** было обнаружено и изъято у Ильичева П.А. в ходе исследования предметов его одежды.

Ильичев П.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так Ильичев П.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, в период времени до дата, в адрес, то есть по месту своего жительства, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: *** сопутствующие приготовлению наркотических средств, в домашних условиях. С целью бесперебойного функционирования данного притона, Ильичев П.А. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «***», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Ильичев П.А. из принесенных посторонними лицами таблеток «***», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои действия Ильичев П.А. оставлял часть приготовленного наркотического средства для личного употребления. дата, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, в жилище к Ильичеву П.А., расположенное по адресу: адрес, пришли Зинченко И.Ф. и К*A., принеся с собой капли «Тропикамид», и таблетки «***», содержащие наркотическое средство - кодеин, из которых Ильичев П.А., находясь в своей адрес указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и предоставил для его употребления свое жилище Зинченко И.Ф. и К*A., которые указанное наркотическое средство употребили. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по адрес, в адрес. Согласно протоколов медицинского освидетельствований №№..., №... от дата, Зинченко И.Ф. и К*A. находились в состоянии одурманивая, вызванного наркотическим веществом. дата в период времени с 20 часов 51 минуту по 21 часа 38 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три использованных одноразовых медицинских шприца на которых имеются следовые количества наркотического средства дезоморфин, весы кустарного производства, две пластины из-под таблеток «***». дата, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, в жилище к Ильичеву П.А., расположенное по адресу: адрес, пришли К*A. и Г*, принеся с собой капли «***», и таблетки «***», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Ильичев П.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, и предоставил для его употребления свое жилище К*A. и Г*, которые указанное наркотическое средство употребили. В тот же день указанные лица были одержаны сотрудниками Управления ФСКН России по адрес, в адрес. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№..., №... от дата, Г* и К*A. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. дата, в период времени с 18 часов 37 минут по 19 часов 05 минут, в ходе исследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты одноразовых использованных медицинских шприца на которых имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфин, весы кустарного производства, две пластины из-под таблеток «Пиралгин».

Зинченко А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Зинченко А.Ф., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, дата во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, пришел к своему знакомому Ильичеву П.А. по адресу: адрес. Ильичев П.А. находясь по указанному адресу, в период времени до 20 часов 01 минуту того же числа, для личного употребления им и Зинченко А.Ф., незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее ***, в особо крупном размере. Часть полученного наркотического средства Зинченко А.Ф. и Ильичев П.А. употребили внутривенно. В осуществление своих преступных намерений, Зинченко А.Ф. поместил часть изготовленного Ильичевым П.А. наркотического средства - дезоморфина, массой 3*** в шприц, тем самым незаконно его приобрел и затем незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой *** Ильичев П.А. поместил в шприц и так же незаконно без цели сбыта хранил при себе. дата в адрес Зинченко А.Ф. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 20 часов 19 минут по 20 часов 36 минут в ходе исследования предметов одежды у него в правом боковом кармане штанов был изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой ***, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Ильичев П.А., Зинченко А.Ф. согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников адвокатов А*, М* поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Ильичевым П.А., Зинченко А.Ф. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 228 ч.2, 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники, адвокаты М*, А* и государственный обвинитель Т* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Ильичева П.А., Зинченко А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Ильичева П.А., Зинченко А.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ильичева П.А., Зинченко А.Ф.

Юридическая квалификация действий подсудимых Ильичева П.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), как совершение незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 232 УК РФ как совершение содержания притона для потребления наркотических средств; Зинченко А.Ф. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Ильичева П.А., Зинченко А.Ф. в полном объеме предъявленного им обвинения.

В силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от дата) совершенные Ильичевым П.А. преступления суд относит к категориям тяжкого и средней тяжести, совершенное Зинченко А.Ф. преступление суд относит к категории тяжкого, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Ильичевым П.А., Зинченко А.Ф. преступлений на менее тяжкие.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Зинченко А.Ф. совершено тяжкое преступление, Ильичевым П.А. два тяжких преступления и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых:

Ильичева П.А., который по месту жительства характеризуется ***, на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Самара *** с дата, *** от дата и от дата, в связи с чем, в ***

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Ильичев П.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

Зинченко А.Ф., который на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Самара *** характеризуются ***, преступление совершил в период *** что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Зинченко А.Ф. вины, его раскаяние в содеянном, ***, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении подсудимым Ильичеву П.А., Зинченко А.Ф. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Зинченко А.Ф.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизодов), ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа за каждый эпизод;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Ильичеву П.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ильичеву П.В. условное осуждение, назначенное по приговорам Октябрьского районного суда адрес от дата по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; дата по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Ильичеву П.В. по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Октябрьского районного суда адрес от дата и дата и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичеву П.В. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Ильичеву П.В. исчислять с дата.

Приговор Октябрьского районного суда г.о. Самара от дата по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, - исполнять самостоятельно.

Признать Зинченко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Зинченко А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Зинченко А.Ф. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 8, 38 грамма, семь пустых шприцев из прозрачного неокрашенного полимера со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, шесть пластин из-под таблеток пиралгин, трое весов кустарного производства, стеклянная банка, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 У МВД России по г. Самаре, - уничтожить; три светлые дактопленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 У МВД России по г. Самаре, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Щербакова О.И.

Приговор суда вступил в законную силу ____________

Копия верна

Судья Секретарь