приговор от 17.08.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17.08.2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Шамина В.И.,

защитника: адвоката Карномазова А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер №*** от дата.,

при секретаре Серовой А.А., потерпевших Г**., Х**., Х*.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамина В.И., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца **, гражданина *, зарегистрированного по адресу: **** проживал по адресу: *****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамин В.И, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с * до *, более точное время следствием не установлено, Шамин В.И. находился в квартире по ул. Р, где совместно распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым Х. В ходе совместного распития спиртных напитков между Шаминым В.И. и Х. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе данной ссоры у Шамина В.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., опасного для жизни последнего. Реализуя задуманное, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Шамина В.И., в целях причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Х., нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. После чего Шамин В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Х., взял из кухни чайник и облил лежавшего на полу Х. горячей водой, находящейся в чайнике. Своими умышленными, преступными действиями Шамин В.И. причинил Х. следующие повреждения:

- открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

-косопоперечный перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости с
кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

- переломы ребер слева: V-IХ по среднеключичной линии; Х-ХII по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

- термические ожоги (кипятком): в лобной области слева с переходом в левую щечную область, в лобной области справа, на спинке носа, на правой боковой поверхности шеи с переходом на заднюю поверхность шеи, в области правой ключицы, на левой боковой поверхности шее с переходом на заднюю поверхность шее и левую околоушную область, в области левой ключицы, в проекции третьего левого ребра, в проекции четвертого правого ребра, в проекции пятого правого ребра (2), в проекции VI-Х правых ребер, на животе в верхней трети, на животе по центру в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, в области правого коленного сустава (3), на передней внутренней поверхности правой голени в нижней трети, на тыльной поверхности правой стопы, на передней наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на задней поверхности правого бедра в верхней трети, на задней наружной поверхности левого бедра в верхней трети с переходом в левую ягодичную область, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (2), на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней наружной поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности левой стопы, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, в проекции левой первой пястной кости, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти, в проекции левой лопатки, на спине в средней трети с переходом в поясничную область, на правой и левой ягодицах.

- кровоизлияния: в мягкие ткани лобной области справа, затылочной области слева и справа.

- раны: на правом верхнем веке, в затылочной области справа

- рана на передней внутренней поверхности правой голени в нижней трети

- кровоподтеки: на правом верхнем веке, на правом нижнем веке, на левом верхнем веке, на левом нижнем веке, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети и нижней трети с переходом на тыльную поверхность стопы (2), на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней внутренней поверхности левой голени.

Открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости, косопоперечный перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Х.

Переломы ребер сами по себе не были опасными для жизни и имеют признак вреда средней тяжести, причиненного здоровью Х.

Термические ожоги II-III ст. 14% поверхности тела сами по себе не были опасными для жизни и имеют признак вреда средней тяжести, причиненного здоровью Х.

Раны сами по себе опасными для жизни не были и имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью Х.

Остальные повреждения (кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью Х. не причинили.

Смерть Х. наступила ДД.ММ.ГГ в ГБ от открытого оскольчатого перелома медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости, косопоперечного перелома латеральной лодыжки малоберцовой кости (трехлодыжечный перелом) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломов ребер слева: V-IХ по среднеключичной линии; Х-XII по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, термического ожога головы, туловища и конечностей 14% поверхности тела II степени, осложнившиеся развитием травматического шока.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с * по *, более точное время следствием не установлено, Шамин В.И. находился между домами и по ул. И**, где он увидел ранее ему не знакомого Х*., который шел от ***** в сторону ул. Б В результате у Шамина В.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие в свою пользу имущества, принадлежащего Х*., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Х* Реализуя задуманное, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Шамин В.И., в целях хищения имущества, нанес Х*. два удара руками в область правого уха и носа. После этого, Шамин В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Х*., осознавая, что воля Х*. подавлена примененным к нему насилием не опасным для жизни или здоровья, похитил принадлежавшие ему часы стоимостью 4790 рублей и рюкзак стоимостью 3000 рублей, в котором находились: сотовый телефон стоимостью 4990 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 450 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 1200 рублей, термос стоимостью 500 рублей, рубашка стоимостью 1200 рублей, шорты стоимостью 450 рублей, тетрадь, не имеющая стоимости, банковская карта, не имеющая стоимости. После чего Шамин В.И. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Шамин В.И. распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинил Х*. материальный вред на общую сумму 17380 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с * до *, более точное время следствием не установлено, Шамин В.И. находился у дома по ул. П, где он увидел ранее ему не знакомою Г*., которая шла по ул. П от пр. *** в сторону ул. Б. В результате у Шамина В.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие в свою пользу имущества, принадлежащего Г*. Реализуя задуманное, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Шамин В.И., в целях хищения имущества, подбежал и выхватил у Г* кожаную сумку стоимостью 11000 рублей, в которой находились: ***********. Похищенным имуществом Шамин В.И. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шамин В.И причинил Г*. материальный вред на общую сумму 44765 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамин В.И. виновным себя по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ примерно в 05.00 часов он пришел к своему знакомому И, который проживает по адресу: """"""". В момент, когда он пришел по данному адресу, дома И не было. Дверь ему открыл его знакомый Д (другие анкетные данные его ему не известны). В квартире также находилась О по кличке «**-----**», В, А и Х. В момент когда он пришел, все из названных им лиц, распивали спиртное, а именно водку, кроме Х, который в тот момент спал сидя на кресле. Он также принес собой водку две бутылки объемом по 0,7 литра. Далее он начал, как и все распивать спиртное, в тот момент он и так был пьян, так как ранее распивал спиртное в кафе. После распития одной бутылки водки, он еще сильнее опьянел и лег спать в другое кресло, время к тому моменту было около 06 часов 00 минут. После этого, примерно в 12.00 часов он проснулся, в квартире находились все те же лица, которые по-прежнему распивали спиртное. Он также продолжил распивать спиртное, а именно выпил рюмку. Но в тот момент он уже был менее пьян. Далее в ходе распития напитков между ним и Х завязался конфликт, по какой причине он не помнит. Данный конфликт перерос в словесную перепалку на повешенных тонах, при этом остальные лица никто не вмешивался в их конфликт, все сидели молча и слушали их с Х. Когда завязалась перепалка он и Х стояли на ногах. После нецензурной брани высказанной Х в его адрес, а именно Илья плохо начал говорить о его матери (которая до смерти знала всех данных лиц, находящихся в квартире). Услышав это, он сильно разозлился и нанес удар ему в область лица. От удара Х упал на пол и у него пошла кровь из носа. Далее он нанес пару ударов Х в область туловища ногами, после чего отошел от Х Далее через некоторое время Х подполз к нему и испачкал его джинсы кровью, которая шла у него из носа. После чего он опять разозлился и начал наносить Х удары ногами, нанес он около 7 ударов. Данные удары попадали, насколько он помнит, как по голове, так и по туловищу, так и по рукам. Далее он разозленный пошел на кухню, где стоял чайник с кипятком, после чего он взял чайник и вылил горячую воду на тело и голову Х. И кричал от боли. Через некоторое время Х попытался встать, но оступился и вывернул ногу, после чего он увидел, что нога сломалась. Затем он ушел из квартиры. Х. он избивал один, более Х. никто не бил. Он признает, что именно от его избиений Х в последствии умер.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Так, потерпевшая Х** в судебном заседании показала, что Х, приходился ей сыном. Он проживал отдельно от нее по адресу: г. Самара, ул. ***, официально нигде не работал, подрабатывал на стройках, злоупотреблял спиртными напитками. С кем он пил, ей не известно, круг его знакомых ей также не известен. Сын ей никогда не рассказывал о своей личной жизни. По характеру ее сын был спокойный, общительный, добродушный. Но в состоянии алкогольного опьянения становился горячим, мог с легкостью оскорбить и даже подраться.

Свидетель М*. в судебном заседании показал, что 23.02.12 примерно в 12 часов 00 минут, он пошел на день рождение к А.Б. , который проживает по адресу ул. ******* вместе с женой Е* и сыном П. Когда он уходил из дома, там оставались: О и В (фамилии не знает). К А он пришел примерно в час дня. Весь вечер и всю ночь он находился у А дома, так как сильно напились и он не мог ходить. Проснувшись 24.02.12 примерно в 08 часов 00 минут, он стал похмеляться. Похмелялся примерно до 10 часов 00 минут. Далее он пошел домой, но по дороге зашел в магазин, где продают водку на розлив. Пробыл там примерно 20 минут и пошел домой. Домой он пришел примерно в 11 часов 20 минут. Подойдя к дому, он увидел, что около подъезда стоит скорая помощь. Поднявшись к себе домой, он увидел врачей, которые оказывали помощь Х. Далее погрузили его на носилки и стали вытаскивать из квартиры. Травм у И он не заметил, так как он лежал под одеялом. Погрузили И в карету скорой помощи и увезли. Далее он поднялся домой. Дома находились: Шамин, О, В и подошел Д

Свидетель С. в судебном заседании показала, что 23.02.12 примерно в 22 часа 00 минут она и ее сожитель В, пришли к И домой, по адресу г.Самара, ул. ***., принеся с собой бутылку водки. Дверь им открыл Д (фамилию не знает), а И не было. Далее они начали распивать спиртное, после чего она легла спать. 24.02.12 проснувшись, в квартире находились: она, В, Д и Х. Х принес с собой спиртное и они начали пить дальше. Через какое то время, точно она не знает, пришел Шамин и они продолжили распивать спиртное. После чего она уснула. Она проснулась от крика Х. Далее она увидела, как Шамин избивает Х, бил по голове кулаками. Далее Шамин повалил на пол Х и продолжил его пиннать, ногами по туловищу и голове. В и Д кричали Шамину, чтоб он прекратил избивать Х. Ей стало страшно, она ушла на кухню. Через некоторое время, на кухню зашел Шамин, взял с плиты чайник с кипятком, прошел в комнату и начал лить кипяток на лицо и тело Х. После этого Д вызвал скорую помощь. В это время Шамин испугался и убежал. До приезда скорой, Х попытался встать, но упал. Как оказалось, у него была сломана нога. Далее пришел И и приехала скорая помощь. После чего Х увезли в больницу, а они продолжили распитие спиртного.

Свидетель М* в судебном задании показал, что 23.02.12 примерно в 22 часа 00 минут он и ее сожитель С., пришли к И домой, расположенного по адресу г.Самара, ул. ***., принеся с собой бутылку водки. Дверь им открыл Д (фамилию не знаю), а И не было. Далее они начали распивать спиртное, после чего он лег спать. 24.02.12 проснувшись, в квартире находились: он, С., Д и Х. Илья принес с собой спиртное, они начали пить дальше. Через какое-то время, точно он не знает, пришел Шамин и продолжили распивать спиртное. После распития спиртного он и С. лежали на кресле, Д и Шамин сидели на диване, а Х лежал около батареи. Далее Х лежа около батареи и начал справлять нужду. Шамин крикнул Х, что ты делаешь. Далее Шамин подошел к Х и начал избивать его ногами по туловищу, голове и ногам. Избивал примерно 10-15 минут. После чего Шамин ушел на кухню, вернувшись с чайником в руке, начал лить кипяток на лицо и туловище Х Х пытался сопротивляться, но Шамин не давая ему встать, пиннал его и лил кипяток. В это время он и Д, кричали, чтобы Шамин прекратил избиение и лить кипяток на Х. После этого Шамин испугавшись, ушел из квартиры. Д пошел в соседнюю квартиру и вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая, они узнали, что у Х была сломана нога. Далее пришел И и приехала скорая помощь. Врач перевязал ногу Х. После чего Х увезли в больницу, а они продолжили распитие спиртного.

Свидетель В в судебном заседании показал, что у него есть знакомый И который проживает по адресу: г. Самара, ул. ***. И по данному адресу проживает один. К И ходят много других людей, которые злоупотребляют спиртным у него дома. 23.02.12 примерно в 19 часа 00 минут он пришел домой к И. К И он принес две бутылки водки по 0,5 л. После чего он и И начали распивать данную водку. Примерно в 21.00 часов И вышел из квартиры, куда он пошел он не помнит. Примерно в 22 часов 00 минут домой к И пришли О и ее сожитель В. Ему не известно где проживают О и В. О и В, как и он, злоупотребляют спиртными напитками. После прихода О и В, они все вместе распивали водку. Через некоторое время в квартиру также пришел А, который проживает недалеко от И, где точно он не может сказать, а затем Х.Они вновь все вместе продолжили распивать спиртное. Далее он лег спать. Спал он не долго. Он то просыпался и продолжал пить водку, то вновь засыпал. Уже примерно в 05.00 часов 24.02.2012 домой к И пришел Шамин, который принес с собой водку, сколько именно бутылок он не помнит. Далее они вновь продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 12 часов 00 минут между Шаминым и Х завязался конфликт из-за того, что Х оскорбил покойную мать Шамина, которую они все ранее знали В ходе конфликта Шамин начал избивать Х, бил Шамин Х по всем частям тела. В общей сложности Шамин избивал Х около 10-15 минут. Когда Шамин избивал Х, все пытались успокоить Шамина, однако остановить его было невозможно, так как он был сильно зол на Хурсова, тем более из всех Шамин был самый трезвый. В один из периодов избиения Шамин взяв чайник с горячей водой из кухни, начал поливать горячей водой Х, который лежал в тот момент на полу. После этого Шамин убежал из квартиры. Увидев ожоги на теле Х, он выбежал из квартиры и вызвал скорую помощь. После вызова скорой помощи он увидел, что нога у Х сломана. Далее Х увезла скорая помощь. После этого Шамина он не видел.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2012, согласно которому объектом осмотра является труп Х., который находится в СОБСМЭ, по адресу: г. Самара, ул. **. На трупе, на правом голеностопном суставе рваная рана. На коже лица, туловища и конечностей ожоговые раны. (т. № 1 л/д №...);

Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2012, согласно которому объектом осмотра является квартира №... дома №... по ул. *** г. Самары. В ходе осмотра квартиры обнаружена и изъята газета с пятнами вещества бурого цвета (т. № 1 л/д №...);

Протоколом задержания подозреваемого от 19.04.2012, согласно которому Шамин В.И. с задержанием его по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ полностью согласен (т. № 1 л/д №...);

Картой вызова от 24.02.2012, согласно которой Х. госпитализирован в ГБ № 1 им. Пирогова в 16 часов 09 минут (т. № 1 л/д №...);

Заключением эксперта № 60 МД от 20.04.2012, согласно которому на трупе Х. обнаружены следующие повреждения:

- открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

-косопоперечный перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости с
кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

- переломы ребер слева: V-IХ по среднеключичной линии; Х-ХII по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани

- термические ожоги (кипятком): в лобной области слева с переходом в левую щечную область, в лобной области справа, на спинке носа, на правой боковой поверхности шеи с переходом на заднюю поверхность шеи, в области правой ключицы, на левой боковой поверхности шее с переходом на заднюю поверхность шее и левую околоушную область, в области левой ключицы, в проекции третьего левого ребра, в проекции четвертого правого ребра, в проекции пятого правого ребра (2), в проекции VI-Х правых ребер, на животе в верхней трети, на животе по центру в нижней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, в области правого коленного сустава (3), на передней внутренней поверхности правой голени в нижней трети, на тыльной поверхности правой стопы, на передней наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на задней поверхности правого бедра в верхней трети, на задней наружной поверхности левого бедра в верхней трети с переходом в левую ягодичную область, на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети (2), на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на задней наружной поверхности левой голени в верхней трети, на тыльной поверхности левой стопы, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, в проекции левой первой пястной кости, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти, в проекции левой лопатки, на спине в средней трети с переходом в поясничную область, на правой и левой ягодицах.

- кровоизлияния: в мягкие ткани лобной области справа, затылочной области слева и справа.

- раны: на правом верхнем веке, в затылочной области справа

- рана на передней внутренней поверхности правой голени в нижней трети

- кровоподтеки: на правом верхнем веке, на правом нижнем веке, на левом верхнем веке, на левом нижнем веке, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети и нижней трети с переходом на тыльную поверхность стопы (2), на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней внутренней поверхности левой голени.

Открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости, косопоперечный перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости образовались при чрезмерной наружной ротации и отведении стопы, вследствие ротации голени вокруг вертикальной оси при фиксированной стопе, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на наружной поверхности медиальной лодыжки и на
задневнутренней поверхности латеральной лодыжки и признаками сжатия на наружной поверхности дистального участка малоберцовой кости, а так же самим характером этого перелома.

Переломы ребер слева: V-IХ по среднеключичной линии; Х-ХII по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани локальные и образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы (сил), при деформации ребер с изгибом выпуклостью внутрь, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности (края мелкозубчатые) и сжатия на наружной поверхности (края крупнозубчатые с выкрашиванием костной ткани).

Все повреждения, обнаруженные на трупе Х., образовались
прижизненно, незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием их при поступлении в стационар, кровоизлияний в местах повреждений, их темно-красным цветом, блеском, интенсивностью, а также окраской кровоподтеков.

По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о количестве травмирующих предметов не представляется возможным.

Открытый оскольчатый перелом медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости, косопоперечный перелом латеральной лодыжки малоберцовой кости имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Х.

Переломы ребер сами по себе не были опасными для жизни и имеют признак вреда средней тяжести, причиненного здоровью Х.

Термические ожоги II-III ст. 14% поверхности тела сами по себе не были опасными для жизни и имеют признак вреда средней тяжести, причиненного здоровью Х

Раны сами по себе опасными для жизни не были и имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью Х

Остальные повреждения (кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью Х. не причинили.

Смерть Х. последовала от открытого оскольчатого перелома медиальной лодыжки с повреждением заднего края правой большеберцовой кости, косопоперечного перелома латеральной лодыжки малоберцовой кости (трехлодыжечный перелом) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломов ребер слева: V-IХ по среднеключичной линии; Х-ХII по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, термического ожога головы, туловища и конечностей 14% поверхности тела II степени, осложнившиеся развитием травматического шока.

Время смерти Х. фиксировано в «Медицинской карте стационарного больного» 25.02.2012г. в 04.00 часов. В связи с этим установление давности наступления смерти Х. экспертным путем не целесообразно.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Х. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,85%о и 4,31%;о соответственно. Следовательно, ко времени наступления смерти гр-н Х. находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное количество которого, у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует средней степени алкогольного опьянения.

С вышеуказанными повреждениями живые лица обычно могут жить и совершать какие-либо активные целенаправленные действия любое неограниченное время (т. № 1 л/д №...)

Заключением эксперта № 201253 от датадата (т. № 1 л/д №...);

Заключением эксперта № 367 от дата дата (т. № 2 л/д №...).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамин В.И. по эпизоду от 03.04.2012г. себя виновным признал полностью и показал, что 03.04.2012, утром, возле домов №... и №... по ул. ,,,,, он напал на молодого человека, Х**, ударив его сначала в ухо рукой, а потом, когда тот упал, еще раз ударил кулаком в нос. После этого он отнял у него часы и рюкзак. Часы, флеш-карту, сотовый телефон он продал не знакомому мужчине на ул. *****. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Деньги обнаруженные в кошельке он также потратил на свои нужды. Все остальные вещи он выкинул, куда именно не помнит. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины по эпизоду от 03.04.2012г., его вина подтверждается показаниями потерпевшего:

Так, потерпевший Х**.в судебном заседании показал, что в мае 2011 года, в магазине «№...» он приобрел себе сотовый телефон «Нокиа №...» в корпусе черного цвета, сенсорный, имей №..., за деньги в сумме 4990 рублей. Данным телефоном пользовался только он. В телефон он установил сим-карту абонента компании «№...» с абонентским №..., зарегистрированным на имя его матери. Примерно в сентябре 2010 года мама приобрела ему в подарок часы марки «№...» серийный №..., стоимостью 4790 рублей. В 1997 году в магазине ООО «№...» мама приобрела ему рюкзак из материи черного с фиолетовым цветов компании «№...», за деньги в сумме 300 рублей. 03.04.2012 года он находился у себя дома. Примерно в 09.20 часов он пошел на остановку общественного транспорта «ТЦ №...» для того, чтобы поехать в институт. С собой он взял вышеуказанный рюкзак, в который он положил вышеуказанный сотовый телефон, кошелек с деньгами в сумме 450 рублей, флеш-карту «№...», свои кроссовки, термос, свою рубашку, шорты и тетрадь. Так же он одел на руку, вышеуказанные часы. Собравшись, он вышел из дома на остановку. По дороге на остановку, проходя мимо дома №... по пр. *** он заметил парня, который показался ему подозрительным, почему именно он не знает. Данный парень обогнал его и прошел вперед на несколько метров. Затем он повернул налево и пошел между домами №... и №... по ул. ***, г. Самары. Внезапно почувствовал, что кто-то нанес ему удар в правое ухо, отчего он упал на бок. Затем он почувствовал, что кто-то нанес ему удар кулаком в нос, отчего у него из носа пошла кровь. Он оставался лежать на снегу, на правом боку, закрыв лицо руками. Потом он почувствовал, как какой-то парень прижал его к земле и потребовал: «Отдавай телефон и снимай часы!». Он снял с левой руки свои часы и отдал ему. Затем почувствовал, как парень снял у него со спины рюкзак, тут же встал и побежал в обратном направлении в сторону дома №... по пр. ***. Когда парень от него убежал, он привстал и увидел, что на него напал и похитил его имущество именно тот парень, который обогнал его у дома №... по пр. ***, о котором говорил выше. После этого он встал и попытался его догнать, но у него ничего не получилось. Парень, напавший на него, был именно Шамин, он его узнает, так как видел его лицо, когда тот наносил ему удар и снимал с него часы. Таким образом, вышеуказанный парень похитил у него имущество на общую сумму 17380 рублей, что является для него значительным ущербом, так как в настоящее время он нигде не работает и находится на иждивении у своей мамы. В ходе опознания, которое проходило 12.05.2012 года, он опознал парня, который в отношении него совершил грабеж. Данный молодой человек представился Шаминым В.И.. Шамина В.И. он опознал на 100 %. Опознал его по носу, по глазам, по росту и по телосложению. Шамин его сначала ударил в правое ухо, потом в нос.

Кроме того, вина подсудимого по эпизоду от 03.04.2012г. подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом предъявления лица для опознания от 12.05.2012, согласно которому потерпевший Х** опознал Шамина В.И., как лицо, которое 03.04.2012 совершило в отношении него преступление (т. № 2 л/д. №...);

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2012, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Самара, ул. *** 3. В ходе осмотра ничего не изъято (т. № 2 л/д. №...).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамин В.И. виновным себя по эпизоду от 18.04.2012г. признал полностью и показал, что 18.04.2012 г. после часов у дома №... по ул. *** он вырвал у незнакомой женщины сумку и убежал от нее. Из сумки он забрал некоторые вещи и деньги, а затем выбросил сумку. Какие именно вещи он забрал, уже не помнит. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины по эпизоду от 18.04.2012г., его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Так, потерпевшая Г* в судебном заседании показала, что работает в аудиторской компании «№...», аудитором. С 16.04.2012г. она проводила аудиторскую проверку в стоматологии «***», расположенной в дома №... по пр. ***. Примерно в 16.30час. 18.04.2012г. она вышла из стоматологии *** и направилась по ул. *** на остановку общественного транспорта к ТЦ «№...». При себе, в правой руке, у нее была сумка кожаная выделка под «***», коричневого цвета, стоимостью 11000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионное удостоверение, пластиковая карта «***», ключи от квартиры, от сейфа с работы, ключи от работы, две флэш – карты, одна «***», вторая серого цвета, потертая названия не видно, стоимостью 700 рублей каждая, сотовый телефон «***», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим – карта оператора «Смартс» с абонентским №..., рабочие документы на 200 листах, материальной ценности не представляют, серебряный кулон «***», стоимостью 500 рублей, кошелек коричневого цвета с рисунком не кожаный, материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства – две купюры по 100 рублей, одна купюра 50 рублей, один доллар США и много железной мелочи, примерно около 100 рублей, среди которых находилась небольшая черная пуговица и 1 жетон на метро. В сумке посередине имеется карман, застегивающийся на замок молнию, в котором лежали денежные средства - 5 купюр по 5000 рублей. Рядом лежал сверток из бумаги белого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 6200 рублей, купюрами по тысячи и две купюры по 100 рублей. Проходя мимо арки, расположенной в доме №... по ул. ***, она почувствовала, что сзади кто - то дернул ее сумку, она обернулась и увидела ранее ей не знакомого молодого человека, на вид примерно 16-19 лет, рост примерно 180см, спортивного телосложения, волосы русые, модельная стрижка, волосы лежали аккуратно, на лице гладкая светлая кожа, славянской внешности, был одет в штаны черного цвета, в кофту с рукавом по локоть черного цвета. Когда она обернулась, то принадлежащая ей сумка уже находилась у ранее ей не знакомого молодого человека, они посмотрели друг на друга несколько секунд, после чего молодой человек развернулся и побежал в сторону пр. ***, перебежав ул. ***. Она побежала за ним, стала кричать ему вслед, чтобы он вернул ее сумку. Молодой человек постоянно оборачивался в ее сторону, снова перебежал ул. *** и побежал вдоль дома №... по пр. ***, забежал во вторую арку, расположенную в указанном доме. Она все время бежала за ним и кричала ему вслед, чтобы он остановился и вернул ей сумку. Забежав в ту же арку, во двор дома, она потеряла молодого человека из виду. Во дворе сидели люди, она стала их спрашивать, не видел ли кто-нибудь указанного выше молодого человека с сумкой коричневого цвета, но все люди отвечали, что не видели. Все происходящее видел дворник стоматологии и позвал работников стоматологии. Они вынесли ей стационарный телефон и она вызвала сотрудников полиции, а сама продолжала искать молодого человека, но не нашла. Общий материальный ущерб составляет 44750 рублей. 19.04.2012г., примерно в 07.00час., она со своим зятем Н поехали на место, где 18.04.12г. у нее была похищена принадлежащая ей сумка и стали обходить близлежащие дворы, недалеко от дома №... по пр. *** и дома №... по ул. ***. За домом №... по ул. *** расположены несколько гаражей, между которых они обнаружили принадлежащую ей сумку и с другой стороны гаража кошелек. В кошельке отсутствовали все денежные средства, даже мелочь, пуговица и жетон на метро. В сумке отсутствовали денежные средства в сумме 25000 рублей, купюрами по 5000 рублей. Более из сумки ничего не пропало, все выше перечисленные вещи, а также сверток с денежными средствами в сумме 6200 рублей находились в сумке. Материальный ущерб составляет 25350 рублей. В отделе полиции она с легкостью опознала Шамина В.И., так как хорошего его запомнила в момент совершения преступления.

Так, свидетель Н. в судебном заседании показал, что 18.04.2012 года от мамы его жены Г* ему стало известно, что примерно в 16.40час. не известный ей молодой человек у арки дома №... по ул. *** похитил принадлежащую ей сумку, а именно вывал из рук и убежал во двор дома №... по пр. ***. 19.04.2012г. примерно в 07.00 час. он вместе с Г* решили обойти близлежащие дворы, с целью обнаружения похищенной у нее сумки. За домом №... по ул. *** расположены несколько гаражей, между которых они обнаружили похищенную сумку и с другой стороны гаража кошелек, который на момент хищения находился в сумке. Со слов Г* ему стало известно, что в сумке находятся все из вышеперечисленных вещей, кроме денежных средств на сумму 25350 рублей.

Свидетель В*. в судебном заседании показал, что 13.04.2012г. он находился на ул. ***, около магазина «№...», точный адрес он не знает, где познакомился с Ш. После этого, он неоднократно видел А в этом районе, так как сам часто здесь бывает. Также вместе с А, он неоднократно видел Шамина, с которым он лично не знаком, но хорошо знает, как он выглядит. Знает его фамилию и имя, так как ранее слышал про него. Знает, что Шамин друг Ш. 18.04.2012г., примерно в 19.00час., он проходил во дворе дома №... по пр. *** где увидел Ш, Шамина и еще примерно 5 или 6 человек с ними, кто они, он не знает. Они сидели на огороженной территории для выгула собак, пили алкогольные коктейли. Он обратил на них внимание, так как они стали ломать сооружения для собак, на замечания жителей не реагировали, высказывались грубой нецензурной бранью в их адрес. Шамин в тот момент был одет в черную куртку с закатанными рукавами, темные штаны, что на нем было одето из обуви, он не видел, так как близко к ним не подходил, наблюдал за происходящим со стороны. Он с уверенностью может сказать, что это был именно Шамин, у него очень запоминающееся лицо.

Свидетель Д*. в судебном заседании показал, что 18.04.2012 он пришел на работу в стоматологию *** по адресу: г. Самара, ул. ***. Примерно в 16.40 часов, когда он убирал территорию, он услышал крик. Он посмотрел в сторону ул. Первомайской и увидел женщину, которая проводила аудиторскую проверку в стоматологии. Женщина смотрела вдоль дома №... по пр. *** Повернув голову влево, он увидел парня одетого в черную куртку с капюшоном, черные штаны, во что он был обу, он не увидел. У парня что-то было в руках, так как руки его были согнуты в локтях. Парня он видел только со спины и лица его не видел. Парень забежал во вторую арку дома №... по пр. *** и скрылся во дворах. Рост парня 180-183 см.

Кроме того, вина подсудимого по эпизоду от 18.04.2012г. подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2012, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около дома №... по ул. *** в Октябрьском районе г. Самары. В ходе осмотра ничего не изъято (т. № 1 л/д.№...);

Протоколом выемки от 19.04.2012, согласно которому у потерпевшей Г*. изъята сумка, в которой находится: паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковая карта «***», связка ключей, две флеш-карты, сотовый телефон, зарядное устройство, косметичка, кулон, денежные средства в сумме 6200 рублей, документы аудиторской фирмы (т. № 1 л/д. №...);

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2012, согласно которому осмотрены следующие предметы: сумка, паспорт, пенсионное удостоверение, кошелек, 2 флэш-карты, сотовый телефон, зарядное устройство, денежные средства в сумме 6200 рублей, косметика, пластиковая карта, связка ключей, кулон, документы аудиторской фирмы «***». Осмотренные предметы и документы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. № 1 л/д. №...);

Протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2012, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у дома №... по ул. ***. Со слов Г*. на данном участке местности она обнаружила сумку и кошелек (т. № 1 л/д. №...);

Протоколом предъявления лица для опознания от 19.04.2012, согласно которому потерпевшая Г*. опознала Шамина В.И., как лицо, которое 18.04.2012 совершило в отношении нее преступление (т. № 1 л/д №...).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Шамина В.И. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Шамина В.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Шамин В.И. совершил преступления: особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести, а также личность подсудимого, который ***

*** вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, с возмещением морального вреда, то есть вред заглажен, в деле имеется чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд относится к смягчающим вину обстоятельствам, в связи с чем, суд учитывает при назначении срока наказания требования ст. 62 ч.1УК РФ, а так же мнения потерпевших.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, а также изменения категорий преступлений у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шамину В.И. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Шамину В.И. не отбытое наказание по приговору от ",,,",,,, и окончательно определить Шамину В.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамину В.И. – содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шамину В.И. исчислять с 17.08.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19.04.2012г. по 16.08.2012г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись О. А. Инкина

***

***

***ь