ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 02.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Постнова А.А.,

защитника: адвоката Тупчего В.А., предоставившего удостоверение № 1286 и ордер № 0049575 от 14.02.2011г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

а также потерпевшей: Д*, ее законного представителя М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Постнова А.А., Д* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Д* и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 242, ст. 30 ч. 3-242, 69 ч. 2, 73 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 26.12.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, совместно со своими знакомыми П* и несовершеннолетними И* и Д*, находясь в <адрес>, где проживает несовершеннолетний И*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, увидев у несовершеннолетней Д* в пользовании сотовый телефон «Нокиа 3250», решил тайно похитить последний. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений Постнов А.А., воспользовавшись тем, что все присутствующие вышли из дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, стоящему в комнате дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3250» стоимостью 4000 рублей, который на столе оставила несовершеннолетняя Д*, принадлежащий М* Завладев, похищенным имуществом Постнов А.А. с места преступления скрылся, причинив М* значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Постнов А.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Постновым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая Д*, в присутствии законного представителя М* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, претензий не имеют.

Суд считает, что обвинение Постнова А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Постнова А.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Постнова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Постнова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Постнова А.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты> (л.д. 51-52), совершил преступление в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от Д*, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по делу, явку с повинной (л.д. 12).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Постнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Постнову А.А. условное осуждение, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от Д* по ст. 242, 30 ч. 3, 242, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании ст. 70 УК РФ Постнову А.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от Д* и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать в отношении Постнова А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Постнову А.А. исчислять с 02.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: