ч. 1 ст. 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 22 февраля 2011 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Романова Р.С.,

защитника: адвоката Мотина А.В., представившего удостоверение № 2175 и ордер № 009233 от 22.02.2011г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.С., Д* года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.С. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

Так он, в октябре 2010 года, точное время не установлено, стал работать водителем- охранником в организованном неустановленным лицом интим-салоне «<данные изъяты>», деятельность которого была направлена на оказание интимных услуг сексуального характера. Романов Р.С., заведомо зная, что организация занятия проституцией, является незаконной деятельностью, из корыстных побуждений, с целью наживы, приступил к выполнению возложенных на него обязанностей. Романов Р.С. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, в период времени с октября 2010 года по 11.01.2011г. систематически подбирал и нанимал проституток для оказания интимных услуг сексуального характера клиентам за материальное вознаграждение, а также осуществлял подбор самих клиентов и контролировал движение денежных средств. 11.01.2011 г. примерно в 19 час. 30 мин. Романову Р.С. поступил заказ из бани, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, на предоставление проституток для оказания интимных услуг сексуального характера гр. Г* и гр. П* Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией, Романов Р.С. умышленно доставил по указанному адресу проституток салона «<данные изъяты>» С* и К*, сообщив Г* и П*, что стоимость 1 часа оказания интимных услуг сексуального характера за каждую девушку составляет 2000 рублей. Г* передал Романову Р.С. денежные средства в сумме 8000 рублей. Из полученных от Г* денег Романов Р.С. передал работнику бани П* денежные средства в сумме 2000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством в 1000 руб., полученную Г* для проведения проверки от сотрудников милиции), так называемые «проходные». После этого Романов Р.С. вышел из бани, где и был задержан сотрудниками милиции. Денежные средства, полученные Романовым Р.С. от Г*, сотрудниками милиции у Романова Р.С. и П* были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.С. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Романовым Р.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мотин А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Романова Р.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Романова Р.С.

Юридическая квалификация действий Романова Р.С. по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Романова Р.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Романова Р.С., который ранее не судим (<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Романову Р.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать меру пресечения Романову Р.С. – в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Романова Р.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: микрокассету – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – вернуть Д*, сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – вернуть Романову Р.С., жесткий диск, тетради, газеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – вернуть П*

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу:

Копия верна

Судья:

Секретарь: