ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 24.02.2011г.
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,
подсудимого: Паникян Г.М.,
защитника: адвоката Мелконян А.З., предоставившей удостоверение № 2340 и ордер № 070982 от 14.02.2011г.,
при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паникян Г.М., Д* года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паникян Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
Так он, 07.12.2010 года примерно в 08.10 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в трамвае 20-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес> <адрес>, решил похитить из кармана джине, ранее не знакомого П* сотовый телефон, принадлежащий последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, подошел к П* и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, сунул руку в карман джине последнего, и тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий П*. После чего он, осознавая, что его действия являются незаконными, с места преступления с похищенным скрылся.
Своими незаконными действиями Паникян Г.М. причинил П* значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Паникян Г.М. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Паникян Г.М. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Мелконян А.З. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевший П* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к Паникян Г.М. не имеет.
Суд считает, что обвинение Паникян Г.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Паникян Г.М.
Юридическая квалификация действий подсудимого Паникян Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Паникян Г.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Паникян Г.М., который по месту <данные изъяты> (л.д.46-47).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба по делу, а потому считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паникян Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Паникян Г.М. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина
Приговор вступил в законную силу
Копия верна
Судья:
Секретарь: