ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.02.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимой: Никифорук В.Д.,

защитника: адвоката Иванец О.А., предоставившей удостоверение № 448 и ордер № 11525 от 09.02.2011 г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорук В.Д., Д* года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1). Д* <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, Д* освободилась условно досрочно по постановлению <адрес> <адрес> от Д* на 9 месяцев 14 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;

2) Д* <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифорук В.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрела героин массой 0,38 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранила при себе до 28.10.2010 года, примерно до 21 часов 30 минут.

28.10.2010 года примерно в 21 час 30 минут гр. Никифорук В.Д., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического средства-героин массой 0,38 грамма, находясь возле <адрес>, узнала от пришедшего на встречу с ней гр. Д* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею у неустановленного следствием лица героина, Никифорук В.Д. взяла у Д* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передала Д* имеющейся у нее героин массой 0,38 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 143/н от 17.11.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Никифорук В.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Никифорук В.Д. виновной себя не признала и показала суду, что она ни в чем не виновата. 28.10.10г. она привезла из <адрес> ребенка-инвалида. У нее есть знакомый парень по имени Павел, который должен был отдать ей долг 1000 рублей. Она была дома, ей позвонили в дверь, она открыла. Ее задержали в подъезде, при задержании С* ее стукнул. Сразу повезли ее в отдел, где она подписала пустые бланки. Затем с отдела милиции ее повезли на <адрес>, сфотографировали ее там с понятыми девушками и всё. Ее задержали у <адрес> Она никому ничего не продавала. Ее задержали после 22.00час. Она не имеет право после 22.00 час. выходить из дома, так как это возложено на нее приговором суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д* показал суду, что 28.10.2010 г. примерно в 20:25 в служебном кабинете ОМ № 4 УВД по г. Самаре в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было о чем был составлен протокол досмотра, в котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой для проведения проверочной закупки предварительно ее отксерокопировав о чем был составлен акт выдачи денежных средств в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. На ксерокопии также все присутствующие расписались. Затем были приглашены понятые девушки, а понятые парни отпущены. В присутствии понятых девушек была осмотрена автомашина ВАЗ 21053 № в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было и был составлен акт осмотра автомашины в котором все присутствующие расписались, они сели в данную автомашину и поехали к <адрес> к дому, он позвонил по телефону женщине по имени Валентина и спросил не может ли она ему помочь в приобретении н\<адрес> сказала, что сможет и они договорились с ней о встрече возле этого дома. Примерно в 21:30 он встретился с Валентиной возле указанного дома и она передала ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета пояснив что внутри находится н/с героин. Он в ответ ей передал денежные средства в сумме 500 (пятьсот) одной купюрой ранее выданные ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки. После этого он спросил Валентину, сможет ли она ему еще помочь в приобретении героина, на что она ответила, что сможет, но только через 2 часа на том же месте. После этого они разошлись. Затем он подошел к сотруднику милиции и в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета пояснив что там находится н/с героин который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки о чем был составлен акт добровольной выдачи в котором все присутствующие расписались. Данный сверток был упакован в белый конверт и упакован оттиском печати "Для пакетов" ОМ № 4 УВД по г. Самаре на котором все присутствующие также расписались. Затем они все вместе проследовали в ОМ № 4 УВД по г. Самаре. 28.10.2010 г. примерно в 22:35 в служебном кабинете ОМ № 4 УВД по г. Самаре в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было о чем был составлен протокол досмотра, в котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая для проведения проверочной закупки предварительно их отксерокопировав о чем был составлен акт выдачи денежных средств в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. На ксерокопии также все присутствующие расписались. Затем были приглашены понятые девушки, а понятые парни отпущены. В присутствии понятых девушек была осмотрена автомашина ВАЗ 21053 № в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было и был составлен акт осмотра автомашины в котором все присутствующие расписались, они сели в данную автомашину и поехали к дому № по <адрес> к дому примерно в 23:45 он встретился с уже знакомой ему женщиной по имени Валентина и спросил сможет ли она ему помочь в приобретении н/с героин. Валентина сказала, что сможет и передала ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета пояснив, что внутри находится н/с героин. Он в ответ ей передал денежные средства в сумме 500 (пятьсот) пятью купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая ранее выданные ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки. После этого они разошлись. Затем он подошел к сотруднику милиции и в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета пояснив что там находится н/с героин который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки о чем был составлен акт добровольной выдачи в котором все присутствующие расписались. Данный сверток был упакован в белый конверт и упакован оттиском печати "Для пакетов" ОМ № 4 УВД по г. Самаре на котором все присутствующие также расписались. Затем они все вместе проследовали в ОМ № 4 УВД по г. Самаре. Поскольку Никифорук В.Д. пояснила, что у нее есть еще наркотические средства и она их передаст им чуть позже, через два часа, поэтому, когда он после первой закупки подошел к автомашине, в которой сидели сотрудники ОМ № 4 он им об этом сообщил, что у Никифорук В.Д. есть еще наркотические средства, которые она желает передать, поэтому они не стали ее задерживать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К* показал суду, что 28.10.2010 г. примерно в 20:00 он находился возле ОМ № 4, когда сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. На что он согласился. Они проследовали в отдел, где в служебном кабинете им был представлен парень, который представился как Д*, в ходе досмотра у данного парня ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, Д* и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции выдал Д* денежные средства в сумме 500(пятьсот) рублей одной купюрой, предварительно их отксерокопировав. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных гр. Д* на котором он, второй понятой, Д* и сотрудник милиции расписались, на ксерокопии денежных средств так же все присутствующие поставили свои подписи. После этого в кабинет пригласили двух девушек, как им пояснили сотрудники милиции, что они являются понятыми, которые в дальнейшем будут участвовать при проведении проверочной закупки н/с-героин в качестве понятых, а они проследовали в другой кабинет, где были опрошены. 28.10.2010 г. примерно в 22:30 он находился возле ОМ № 4, когда сотрудники вновь пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина на что он согласился. Они проследовали в отдел, где в служебном кабинете им был представлен парень, который представился как Д*, в ходе досмотра у данного парня ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, Д* и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции выдал Д* денежные средства в сумме 500(пятьсот) рублей пятью купюрами по 100 (сто) рублей каждая, предварительно их отксерокопировав. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных гр. Д* на котором он, второй понятой, Д* и сотрудник милиции расписались, на ксерокопии денежных средств так же все присутствующие поставили свои подписи. После этого в кабинет пригласили двух девушек, как им пояснили сотрудники милиции, что они являются понятыми, которые в дальнейшем будут участвовать при проведении проверочной закупки н/с-героин в качестве понятых, а они проследовали в другой кабинет, где были опрошены.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З* дал показания аналогичные показаниям Д*

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б* показала суду, что 28.10.2010 г. она находилась недалеко от отдела милиции №4 УВД по г.Самаре, когда ее сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что она добровольно согласилась. В служебном кабинете, примерно, в 20:30 им был представлен Д* который выступал в качестве закупщика, им пояснили, что он был досмотрен в присутствии двух парней понятых, которые находились в кабинете, после этого они ушли. Далее они спустились во двор ОМ № 4 где в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ №, в ходе осмотра в данной автомашине ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра машины в котором также все присутствующие расписались. На данной машине она, вторая понятая, Д* и сотрудник милиции направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № по <адрес> Д* вышел из машины и направился к дому, они находились в метрах 15 от него и наблюдали за ним. Через несколько минут возле дома появилась женщина, была одета в куртку бежевого цвета, болоньевые штаны черного цвета, Д* подошел к ней, о чём-то с ней поговорил и чем-то обменялся. После этого Д* направился в их сторону, а женщина с кем встречался Д* ушла. Подойдя к ним Д* выдал сотруднику милиции из правой руки свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив им что в данном свертке находится наркотического средство – героин, который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги выданные ему ранее для проведении проверочной закупки н/с. По данному факту был составил акт выдачи наркотического средства, на котором она, вторая понятая, Д* и сотрудник милиции расписались. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все расписались. После этого они проследовали в отдел, где от них отобрали объяснения. 28.10.2010 г. сотрудники милиции снова предложили ей принять участие в качестве понятой при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что она добровольно согласилась. В служебном кабинете, примерно, в 22:40 им был представлен Д* который выступал в качестве закупщика, им пояснили, что он был досмотрен в присутствии двух парней понятых, которые находились в кабинете, после этого они ушли. Далее они спустились во двор ОМ № 4 где в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ №, в ходе осмотра в данной автомашине ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра машины к котором также все присутствующие расписались. На данной машине она, вторая понятая, Д* и сотрудник милиции направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № по <адрес> они все вышли из машины, Д* направился к выше указанному дому, а они находились примерно в 15 метрах от него и наблюдали за ним, Д* подошёл к женщине, с которой уже встречался сегодня, они о чём-то поговорили и чем-то обменялись. После этого Д* направился в их сторону. Подойдя к ним Д* выдал сотруднику милиции из правой руки свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив им что в данном свертке находится наркотического средство – героин, который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги выданные ему ранее для проведения проверочной закупки н/с. По данному факту был, составил акт выдачи наркотического средства, на котором она, вторая понятая, Д* и сотрудник милиции расписались. Данный сверток был упакован в белый почтовый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все расписались. После этого они проследовали в отдел милиции № 4, где она участвовала в проведении личного досмотра гражданки в качестве понятой. В служебном кабинете им была представлена гр. Никифорук В.Д., с которой Д* два раза встречался, была одета в куртку бежевого цвета, и болоньевые штаны черного цвета, в ходе досмотра в правом кармане бежевой куртки одетой на Никифорук В.Д. сотрудницей милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей, данные купюры были сверены с ксерокопиями сделанные ранее для проведения проверочных закупок, серия и номера всех купюр совпали. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт опечатаны оттиском печати «Для пакетов», на которой она, вторая понятая, Никифорук В.Д. и сотрудница милиции расписались. Был составлен протокол личного досмотра Никифорук В.Д., в котором также все расписались. Никифорук В.Д. пояснила, что изъятые у неё деньги она получила от парня по имени Игорь за проданный ему героин.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С* показал суду, что в октябре 2010 года поступила информация о том, что на территории Октябрьского района г. Самара, гр. Никифорук В.Д. осуществляет сбыт наркотических средств - героин. В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данной гражданки. С этой целью 28.10.10 года примерно в 21:00 в служебном кабинете в присутствии понятых произведен был личный досмотр парня, Д*, в ходе досмотра у данного парня ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее Д* были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно их отксерокопировав. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств гр. Д* на котором все присутствующие расписались, на ксерокопии денежных средств так же все присутствующие поставили свои подписи. После этого в кабинет пригласили двух девушек и им представили Д*, который будет выступать в качестве закупщика. Далее они спустились во двор ОМ № 4, где в присутствии понятых была осмотрена автомашина №, в ходе осмотра в данной автомашине ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором также все присутствующие расписались. На данной машине понятые, Д* и сотрудник милиции направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № по <адрес> Д* вышел из машины и направился к дому, мы находились в метрах 15 от него и наблюдали за ним. Через несколько минут возле дома появилась женщина, Д* подошел к ней, о чём-то с ней поговорил и чем-то обменялся. После этого Д* направился в их сторону, а женщина с кем встречался Д* ушла. Подойдя к ним, Д* выдал из правой руки свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив им что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги выданные ему ранее для проведении проверочной закупки н/с. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства, на котором все расписались. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все расписались. После этого все проследовали в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, где опросили понятых и приняли решение о повторной проверочной закупки у гр. Никифорук В.Д. Д* он в служебном кабинете, в кабинет пригласили двух девушек, которым пояснили, что Д* вновь будет участвовать в качестве закупщика. Далее они спустились во двор ОМ № 4 где в присутствии понятых была осмотрена автомашина №, в ходе осмотра в данной автомашине ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором также все присутствующие расписались. На данной машине все направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № по <адрес> все вышли из машины, Д* направился к указанному дому 64, а они находились примерно в 15 метрах от него и наблюдали за ним, Д* подошёл к женщине, с которой уже встречался ранее, они о чём-то поговорили и чем-то обменялись. После этого Д* направился в их сторону. Подойдя к ним, Д* выдал из правой руки свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив им что в данном свертке находится наркотического средство – героин, который он приобрел у женщины по имени Валентина на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки н/с. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства, на котором все присутствующие расписались. Данный сверток был упакован в белый почтовый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все расписались. В то время как Д* производил добровольную выдачу н\с, была задержана женщина, с которой он встречался. После этого все проследовали в отдел милиции № 4, где в служебном кабинете понятым была представлена гр. Никифорук В.Д., с которой Д* два раза встречался, в ходе досмотра в правом кармане куртки, одетой на Никифорук В.Д. сотрудницей милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, данные купюры были сверены с ксерокопиями сделанные ранее для проведения проверочных закупок, серия и номера всех купюр совпали. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт опечатаны оттиском печати для «Для пакетов», на которой понятые, Никифорук В.Д. и сотрудница милиции расписались. Был составлен протокол личного досмотра Никифорук В.Д., в котором также все расписались. В первый раз не задержали Никифорук В.Д., так как Д* встретился с ней и она сказала, что принесет ему еще наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б* показал суду, что в тот период времени он работал о/у НОН ОМ №4 УВД по г. Самаре. 28.10.10г. проводили проверочную закупку наркотического средства. Он выступал только в роли водителя служебной автомашины. Во дворе ОМ № 4 в присутствии понятых была осмотрена автомашина №, в ходе осмотра в данной автомашине ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором также все присутствующие расписались. На данной машине они направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № по <адрес> Д* вышел из машины и направился к дому. Через несколько минут возле дома появилась женщина, Д* подошел к ней, о чём-то с ней поговорил и чем-то обменялся. После этого Д* направился в их сторону. Д* выдал из правой руки свёрток, пояснив в данном свертке, находится наркотическое средство – героин, который он приобрел. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства. После этого все проследовали в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, где опросили понятых и приняли решение о повторной проверочной закупки у гр. Никифорук В.Д., о чем ему сообщили. Второй раз происходило все то же самое: досмотрели автомашину, составили, акт направились к дому <адрес> <адрес>. Д* встретился с Никифорук В.Д., они снова чем-то обменялись, составлен акт, все расписались. Никифорук В.Д. была задержана.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом личного досмотра от Д* в 20 часов 20 минут, в ходе которого был проведен досмотр одежды Д*, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

-Протоколом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от Д*, в 20 часов 35 минут (л.д. 13);

- Актом исследования автомашины от Д* в 20 часов 55 минут, в ходе которого была осмотрена а/машина ВАЗ- 2105 с служебными номерами, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 15-16);

- Протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Д* в 21 часов 35 минут, в ходе которого Д* добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д. 17);

- Справкой эксперта №/н от Д*, согласно которого вещество, добровольно выданное Д* является наркотическим средством героин (л.д. 27-28);

- Протоколом личного досмотра от Д* в 22 часов 30 минут, в ходе которого был проведен досмотр одежды Д*, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 54);

- Протоколом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от Д*, в 22 часов 45 минут (л.д. 55);

- Актом исследования автомашины от Д* в 23 часов 05 минут, в ходе которого была осмотрена а/машина ВАЗ- 2105 с служебными номерами, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 57-58);

- Протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Д* в 23 часов 45 минут, в ходе которого Д* добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д. 59);

- Протоколом личного досмотра от Д*, в ходе которого был произведен досмотр одежды Никифорук В.Д.., в ходе которого у последней были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей (л.д. 60);

- Справкой эксперта №/н от Д*, согласно которого вещество, добровольно выданное Д* является наркотическим средством героин (л.д. 62-63);

- Заключением эксперта №/н от Д*, согласно которого вещество добровольно выданное Д* является наркотическим средством героин (л.д. 91-95);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от Д*, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Никифорук В.Д. (л.д. 100-101);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от Д*, в ходе которого были осмотрены наркотические средства добровольно выданные гр. Д* (л.д. 96-98).

Суд считает вину подсудимой Никифорук В.Д. по первому эпизоду (от Д* в 21 час 30 минут) по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ установленной и доказанной.

Юридическая квалификация действий Никифорук В.Д. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – является правильной.

Доводы подсудимой Никифорук В.Д. о том, что сбыт наркотического средства она не совершала, деньги в сумме 1000 рублей ей принес ее знакомый парень по имени Паша, который был ей должен, она 28.10.10г. вышла вечером из своей квартиры по <адрес>, где ее и задержали сотрудники милиции, от Д* она никаких денег не получала, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей в судебном заседании.

Вышеприведенные показания свидетелей, подтверждающие совершение покушения Никифорук В.Д. на незаконный сбыт наркотического средства героина, суд признает за достоверные, поскольку их показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, кроме того, подтверждаются и материалами уголовного дела, ранее никто Никифорук В.Д. не знал, оснований оговаривать ее у них нет и это они подтвердили в судебном заседании, в связи с чем суд, признавая показания свидетелей за достоверные в части первого эпизода, кладет их в основу обвинительного приговора, к непризнательным же показаниям подсудимой суд относится критически, считая их за не достоверные, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, эти показания в части непризнания вины Никифорук В.Д. дает с целью избежать уголовной ответственности за содеянное,

По второму эпизоду обвинения (от 28.10.2010г. в 23 часа 40 минут) по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно, что Никифорук В.Д. зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, незаконно приобрела героин, массой 0,38 гр., признанный, согласно заключения эксперта наркотическим средством, который незаконно хранила при себе до 28.10.10г. примерно до 23 часов 40 минут.

28.10.10г. примерно в 23 часа 40 минут гр. Никифорук В.Д. – имея умысел на незаконный сбыт приобретенного ей наркотического средства – героин, массой 0,38 гр., находясь возле <адрес> узнала от пришедшего к ней на встречу гр. Д*, о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею у неустановленного следствием лица героина, Никифорук В.Д. взяла у Д* деньги в сумме 500 рублей и осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства передала Д* имеющийся у нее героин - массой 0,38 гр., признанный согласно заключения эксперта № 143/н от 17.1110г. наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Никифорук В.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка.

По данному эпизоду судом установлено, что вопреки задачам ОРД – после того, как 28.10.10г. в 21 час 30 минут был выявлен факт сбыта наркотического средства Никифорук В.Д. работники милиции не пресекли ее преступные действия, а вновь посредством действий одних и тех же лиц, в качестве закупщика Д*, понятых: Л*, Б*, К*, М* – спровоцировали Никифорук В.Д. на ее дальнейшее совершение преступления. Так из требований Определения суда по ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека (и основных свобод человека)» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговцев не могут оправдывать использование доказательств полученных в результате провокаций. Данный эпизод обвинения основан на недопустимых полученных доказательствах, ибо доказательства, полученные с нарушением требований норм УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства на основании ст. 75 УПК РФ не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а потому Никифорук В.Д. не может быть признана виновной по вышеуказанному эпизоду обвинения и осуждена, а потому подлежит оправданию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, большую общественную значимость борьбы с подобного рода преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, то, что совершено тяжкое преступление, а также учитывая личность подсудимой Никифорук В.Д., которая <данные изъяты> (л.д. 123), по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется <данные изъяты> (л.д. 130, 132), совершила преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> <адрес> от Д*, ее действия образуют опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие на иждивении у подсудимой престарелой матери Н*, <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорук В.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ Никифорук В.Д. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от Д* и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По эпизоду (от 28.10.2010г. в 23 часа 40 минут) по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ Никифорук В.Д. – оправдать.

Избрать в отношении Никифорук В.Д. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Никифорук В.Д. исчислять с 21.02.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу ___________________________

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: