Ст. 158 ч.3 п.п. `а,в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 25.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Малофеева Г.В.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшей: С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малофеева Г.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малофеев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь у <адрес>, где проживает ранее ему не знакомая гр. С*, решил похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к открытому окну первого этажа, на котором находилась москитная сетка, снял последнюю, и залез через окно в дом, тем самым, незаконно проникнув в жилище. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, Малофеев Г.В. увидел в зале на журнальном столике сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 26000 рублей, который он похитил, положив его к себе в карман. Затем, продолжая свои преступные действия, Малофеев Г.В. начал обыскивать первый этаж вышеуказанного дома с целью обнаружения ценных предметов, и в коридоре на полке в шкафу он обнаружил золотые часы, стоимостью 50000 рублей, которые он похитил, затем в гардеробной на полке он увидел денежные средства в размере 450000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, видеокамеру «Сони», стоимостью 10 000 рублей, которые также тайно похитил. Затем, продолжая обыскивать дом, он поднялся на второй этаж, где в спальне на прикроватной тумбочке он увидел сотовый телефон «iPhone», стоимостью 28000 рублей, который он тайно похитил. После чего Малофеев Г.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Малофеева Г.В. гр. С* причинен материальный ущерб на общую сумму 565 000 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Малофеев Г.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Малофеевым Г.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С* в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просила удовлетворить ее гражданский иск на сумму 565000 рублей.

Таким образом, суд считает, что обвинение Малофеева Г.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Малофеева Г.В..

Юридическая квалификация действий подсудимого Малофеева Г.В. по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Малофеева Г.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Малофеевым Г.В. совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Малофеева Г.В., который <данные изъяты>, ранее был судим к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>, в связи с чем, Малофееву Г.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с присоединением наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая Малофееву Г.В. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по прежнему месту работы, <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, при назначении Малофееву Г.В. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей С* на сумму 565 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малофеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Малофееву Г.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малофееву Г.В. по данному делу в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Малофееву Г.В. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Малофеева Г.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С* 565000 (пятьсот шестьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _____________________.

Судья:

Секретарь: