Ст. 162 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Бородина А.Ю.,

подсудимого: Бутырина М.С.,

защитника: адвоката Шацкого А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшего: Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутырина М.С., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутырин М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение чужим имуществом, и с этой целью находясь у <адрес>, увидел автомашину № регион, принадлежащую ранее не знакомому ему гр. Н*. После чего, подойдя со стороны переднего пассажирского сиденья, он открыл дверь, после чего сел на переднее пассажирское сиденье, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, действуя умышленно из корыстных побуждений, он напал на сидящего за рулем данной автомашины Н*, схватив за рукав правой руки последнего. Во исполнение своего преступного умысла, Бутырин М.С. достал из правого рукава своей куртки нож, и, применяя его, как предмет, используемый им в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Н* денежные средства в сумме 1500 рублей. Н*, реально воспринимая угрозу, вырвал свою руку у Бутырина М.С. и покинул свой автомобиль. Бутырин М.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, обыскал вышеуказанную автомашину в поисках ценного имущества, ничего не обнаружив, скрылся с места преступления. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшему Н* был бы причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бутырин М.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бутыриным М.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Шацкий А.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, не настаивал на строгой мере наказания в отношении Бутырина М.С., поскольку преступлением ему не причинено какого-либо материального ущерба или морального вреда, а также телесных повреждений.

Таким образом, суд считает, что обвинение Бутырина М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бутырина М.С..

Юридическая квалификация действий подсудимого Бутырина М.С. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бутырина М.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Бутырина М.С., который <данные изъяты>, в несовершеннолетнем возрасте судим, судимость не снята в установленном законом порядке и не погашена, однако, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ данное обстоятельство не является отягчающим наказание, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, с учетом данных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, которому указанным преступлением не причинено какого-либо материального ущерба или морального вреда, а также телесных повреждений, на строгой мере наказания не настаивающего, суд считает, что исправление подсудимого Бутырина М.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Бутырину М.С. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть, рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Бутырину М.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Бутырина М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Бутырину М.С. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бутырину М.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) нож, упакованный в полиэтиленовый пакет желтого цвета, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.