Ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Молостова Р.С.,

защитника: адвоката Мотина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молостова Р.С., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молостов Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что мефедрон является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел мефедрон массой 0,23 гр., то есть в крупном размере, признанный, согласно заключения эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 21 часов 55 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа 55 минут, гр. Молостов Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства мефедрон массой 0,23 грамма, то есть в крупном размере, находясь около <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. Б* о том, что последний желает приобрести мефедрон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Молостов Р.С. взял у Б* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Б* наркотическое средство-мефедрон массой 0,23 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотических средств, но довести преступные действия до желаемого результата Молостов Р.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молостов Р.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что указанное преступление он совершил из-за тяжелого материального положения, сожалел о содеянном, раскаялся, просил не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей:

- Б* (л.д.32-34), который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В 19 часов 30 минут сотрудник милиции произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, пятью купюрами по сто рублей каждая. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, на котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянке ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины <данные изъяты> №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес>, они все вышли из автомобиля. Он пошел к дому № по <адрес>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать. Через некоторое время к нему подошел парень по имени <данные изъяты>, одетый в темно-зеленую куртку и черные джинсы, с которым он заранее созвонился по телефону, для того чтобы у него приобрести н/с – мефедрон. Он спросил у него, сможет ли он ему продать н/с «мефедрон», на что он ответил утвердительно. После этого он передал ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а он ему в свою очередь передал целлофановый пакетик с белым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотического средство – «мефедрон», и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал из правой руки в присутствии двух понятых целлофановый пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – мефедрон, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснение по данному факту.

- А* (л.д.35-37), который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции № УВД по <адрес>, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 19:30, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившегося Б*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал Б* деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, пятью купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он, и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, Б* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина <данные изъяты>, №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Б* пошел к дому № по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Б* подошел парень, одетый в черные джинсы и темно-зеленую куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого Б* направился в их сторону, подойдя к ним, он выдал сотруднику милиции из правой руки целлофановый пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – мефедрон, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Б*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен парень, который назвал себя как Молостов Р.С., в ходе досмотра у Молостова в правом кармане темно-зеленой куртки, одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Молостов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Молостова, в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

- К* (л.д.38-40), который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции № УВД по <адрес>, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно в 19:30 час., сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившегося Б*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал Б* деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, Б* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина <данные изъяты>, №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Б* пошел к дому № по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Б* подошел парень, одетый в черные джинсы и темно-зеленую куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого Б* направился в их сторону, подойдя к ним, он выдал сотруднику милиции из правой руки целлофановый пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – мефедрон, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Б*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен парень, который назвал себя как Молостов Р.С., в ходе досмотра у Молостова в правом кармане темно-зеленой куртки, одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Молостов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Молостова, в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

- Д* (л.д.55-57), который в ходе предварительного следствия показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ им поступила информация о том, что на территории <адрес> гражданин Молостов осуществляет сбыт наркотических средств мефедрон. В целях пресечения преступления ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в 19:30 он в присутствии понятых произвел личный досмотр парня, представившегося Б*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал Б* деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей пятью купюрами, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда он записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, Б* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в присутствии понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты>, №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Б* пошел к дому № по <адрес>, а он и понятые стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Б* подошел парень, одетый в черные джинсы и темно-зеленую куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого Б* направился в их сторону, подойдя к ним, он выдал из правой руки, целлофановый пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – мефедрон, которое он только что приобрел у парня по имени <данные изъяты> на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Б*, он и понятые расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. В то время, когда Б* производил выдачу н\с, другими сотрудниками милиции парень, с которым встречался последний, был задержан. После этого они все вместе поехали в ОМ №. В служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина, который назвал себя как Молостов Р.С., в ходе досмотра у Молостова в правом кармане темно-зеленой куртки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Молостов, он и понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Молостова, в котором также все расписались.

Кроме того, в судебном заседании исследованы и оглашены следующие материалы дела, подтверждающие вину подсудимого Молостова Р.С. в совершении указанного преступления:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в ходе которого был проведен досмотр одежды Б*, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.12);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут (л.д.13);

- актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, в ходе которого была осмотрена автомашина № со служебными номерами, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.15-16);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, в ходе которого Б* добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (л.д.17);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр одежды Молостова Р.С., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.18);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б*, является наркотическим средством мефедрон (л.д.30-31);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б*, является наркотическим средством мефедрон (л.д.48-49);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Молостова Р.С. (л.д.42-43);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные гр. Б* (л.д.50-52).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Молостова Р.С. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Молостова Р.С. по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Молостова Р.С., который совершил покушение на особо тяжкое преступление, однако, <данные изъяты>, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное содействие органам следствия в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что подтверждается ходатайством заместителя начальника ОМ № УВД по <адрес> И*, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимого Молостова Р.С. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому Молостову Р.С. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молостова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Молостову Р.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Молостова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Молостову Р.С. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _______________________.

Судья:

Секретарь: