Ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Чернова С.В.,

защитника: адвоката Александрова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова С.В., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в трамвае 5-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <адрес>, решил похитить из сумки ранее незнакомой К* сотовый телефон, принадлежащий последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, находясь рядом с К*, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыл замок сумки и просунул руку в последнюю, откуда попытался тайно похитить сотовый телефон «Нокиа С3-00» стоимостью 4990 рублей, находившийся в кожаном чехле стоимостью 670 рублей, принадлежащий К*. Однако К*, почувствовав, как у нее открывается сумка, резко опустила свою руку к своей сумке, схватив Чернова С.В. за руку, чем пресекла преступные действия последнего. После чего Чернов С.В. с места преступления скрылся, не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Чернов С.В. причинил бы К* материальный ущерб на сумму 5660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черновым С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Александров В.В. ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая К* в судебное заседание не явилась, извещалась должным образом, согласно имеющемуся в материалах дела ходатайству, просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд считает, что обвинение Чернова С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чернова С.В..

Юридическая квалификация действий подсудимого Чернова С.В. по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Чернова С.В., который на <данные изъяты>, ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, Чернов С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, находит, что исправление Чернова С.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чернов С.В. осужден <данные изъяты> суд считает возможным исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Чернову С.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Чернову С.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чернова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чернов С.В. осужден <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: