Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 04.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Уренева В.С.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уренева В.С., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уренев В.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час., находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретился с ранее знакомым парнем по <данные изъяты>, в ходе дознания не установленным, который предложил ему купить у него за 1000 рублей два свертка из полиэтилена белого цвета, перевязанные нитью зеленого цвета с наркотическим средством - героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №/н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,89 гр. и массой 0,78 гр. в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Уренев B.C. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, а он, в свою очередь, передал Уреневу B.C. два свертка из полиэтилена белого цвета с наркотическим средством героин, массой 0,89 гр. и массой 0,78, т.е. в крупном размере, после чего указанные два свертка Уренев В.С. положил в правый передний боковой карман черных брюк, надетых на нем, имея при себе данное наркотическое средство, перемещаясь по улицам <адрес>, т.о., незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 0,89 гр. и массой 0,78 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес>, Уренев В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в 21.30 час. данное наркотическое средство, массой 0,89 гр. и массой 0,78 гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №/н от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Уренева В.С., является наркотическим средством – героин, массой 0,89 гр. и массой 0,78 гр..

В судебном заседании подсудимый Уренев В.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Уреневым В.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Алексеева О.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Уренева В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Уренева В.С..

Юридическая квалификация действий подсудимого Уренева В.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уренева В.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Уренева В.С., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.30-32), <данные изъяты> ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того, Уренев В.С. совершил преступление <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Уреневу В.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Уреневу В.С. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и работы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, при назначении Уреневу В.С. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уренева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Уреневу В.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Уреневу В.С. не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, и окончательно к отбытию Уреневу В.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Уреневу В.С. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Уреневу В.С. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,81 гр., массой 0,70 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: