Приговор в отношении Поповой В.Ю. по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 10.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.

подсудимой: Поповой В.Ю.,

защитника - адвоката Орлова С.П., представившего удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

а также потерпевших: Р., Ч.,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой В.Ю., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, работающей <***>, <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) Дд.мм.гггг. приговором <***> Самарской области (в ред.Определения СК по уголовным делам Самарского областного суда от Дд.мм.гггг.) по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождена Дд.мм.гггг. из <***> по отбытии срока наказания; 2) Дд.мм.гггг. приговором Мирового судьи судебного участка № Самарской области по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

Так она, Дд.мм.гггг. примерно в 21 час 20 минут, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана и с этой целью, проникла в ординаторскую Городской Больницы № г. Самары, расположенную по адресу: <адрес>, откуда со стационарного телефона с абонентским номером № произвела звонок на телефон с абонентским номером №, расположенный в квартире № дома № по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары, и сообщила, ранее незнакомой ей гр. Р., заведомо ложные сведения об ухудшении состоянии здоровья ее супруга, который на тот момент находился на лечении в вышеуказанной больнице и о необходимости перевода его в другое медицинское учреждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Попова В.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что Р. ей полностью доверяет, сообщила последней о том, что ей необходимо заплатить за перевод супруга в больницу <***> денежные средства в сумме 3500 рублей. Р., заблуждаясь относительно истинных намерений Поповой В.Ю., согласилась на условия последней. Продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, Попова В.Ю. приехала по адресу :<адрес>, где проживает Р., и введя последнюю в заблуждение, представившись лечащим врачом ее супруга, находясь в вышеуказанной квартире, путем мошенничества завладела денежными средствами в сумме 3500 рублей, принадлежащими Р., после чего с места преступления скрылась, причинив Р. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Она же, Попова В.Ю., совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Так она, Дд.мм.гггг. в 19 часов 42 минут, имея умысел направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и с этой целью, находясь в неустановленном следствием месте в Октябрьском районе г. Самаре, совершила с сотового телефона с абонентским номером №, находящегося у нее в пользовании, звонок на телефон с абонентским номером №, принадлежащий ранее незнакомому ей гр.Ч., и сообщила последнему заведомо ложные сведения об ухудшении состоянии здоровья его матери, которая на тот момент находилась на лечении в МСЧ № г. Самары, и о необходимости перевода ее в другое медицинское учреждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Попова В.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что Ч. ей полностью доверяет, сообщила последнему о том, что ему необходимо заплатить за перевод его матери в другое лечебное учреждение денежные средства в сумме 3500 рублей. Однако свой преступный умысел до логического завершения довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что в ночь с Дд.мм.гггг. на Дд.мм.гггг., находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции при передаче денежных средств. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшему Ч. был бы причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Попова В.Ю. виновной себя признала полностью, подтвердила показания допрошенных в судебном заседании потерпевших Р., Ч., свидетеля Б., а также оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показания не явившихся свидетелей К., М., К*., П.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

По эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей Р.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р. показала суду, что с Дд.мм.гггг. её муж Р*. находился на стационарном лечении в <***> отделении № ММУ ГБ №, расположенном по адресу: <адрес>, где врачи поставили ему диагноз: <***>. Дд.мм.гггг. примерно с 17.00 час. до 18.00 час. она навещала своего мужа в больнице, состояние его здоровья было стабильным, ухудшений не было. После чего она пошла домой. В тот же день примерно в 21 час. 45 мин. ей на домашний телефон № позвонили. Она подняла трубку и услышала голос незнакомой женщины, которая представилась лечащим врачом ее мужа и пояснила, что у ее мужа - Р*. внезапно произошла остановка дыхания, его перевели в реанимацию. Кроме того, женщина пояснила, что сегодня состояние здоровья ее мужа не позволяет его навестить, и сегодня или завтра ее мужа переведут в больницу им. Калинина, где ему должны сделать операцию. Далее женщина пояснила, что для операции необходимы деньги в сумме 3500 рублей, и если ее мужа переведут в больницу им. Калинина сегодня, указанная женщина отдаст свои деньги. Она была в шоке от услышанного, очень испугалась за состояние здоровья мужа, растерялась и ответила, что передаст деньги в указанной сумме. После чего женщина сказала, что завтра к 10.00 часам она должна приехать в больницу им. Калинина и передать ей деньги в сумме 3500 руб. После разговора с женщиной, она положила трубку и стала одеваться, чтобы сходить к соседям и попросить в займы деньги. Через какое-то время она услышала звонок домофона. Она открыла через домофон общую дверь в подъезд и впустила женщину, которая представилась ей лечащим врачом. Затем она открыла входную дверь и увидела на пороге Попову В.Ю., которая была в белом халате и маске. После чего, она пригласила женщину в квартиру, а сама, так как денег у нее не было, пошла к соседке, чтобы занять деньги в сумме 3500 руб. Затем она зашла в квартиру, где передала Поповой В.Ю. деньги в сумме 3500 руб. После чего спросила: «Скажите, что же все-таки случилось?» Попова В.Ю. ответила, что у ее мужа - Р*. внезапно произошла остановка дыхания, его перевели в реанимацию. Она, в свою очередь, сказала Поповой В.Ю., что тоже сейчас поедет с последней в больницу к мужу. Но Попова В.Ю. ответила: «Нет, сейчас Вы не нужны, а завтра когда мужа переведут из реанимации в палату, Вы приедете туда». Затем Попова В.Ю. ушла, а она стала созваниваться с родными, знакомыми, друзьями, которые пояснили ей, что ее «развели», т.е. обманули. Затем она позвонила в приемное отделение городской больницы № и поинтересовалась, что же произошло с ее мужем Р*., где ей сообщили, что с ним все в порядке. После чего она позвонила и написала заявление в милицию. Все произошедшее так испугало и расстроило ее, что отразилось и на ее здоровье, а именно в конце декабря 2010г. она сама попала в <***> отделение больницы. Она и ее муж пенсионеры, их пенсия составляет около <***> руб. и <***> руб. соответственно. Кроме того, чтобы не «влачить» нищенское существование и понемногу отложить деньги на похороны, т.к. они с мужем пожилые люди, ее муж вынужден работать, и в среднем заработная плата мужа составляет около <***> руб. в месяц, на оплату квартиры, коммунальные платежи и др. обязательные платежи в месяц у них с мужем затрачивается около <***> руб., только на необходимые для поддержания здоровья лекарственные средства у нее в месяц уходит <***> рублей, а в весенний период – <***> рублей, муж также тратит деньги на лекарства, но в меньшем количестве, точную сумму назвать затрудняется. У ее мужа имеется один расчетный счет в банке, на который они понемногу откладывают деньги на «черный день», недавно накопленные таким образом ими денежные средства были потрачены мужем на <***>, автомашину они с мужем не имеют, акционерами не являются, предпринимательской деятельностью не занимаются. Дочь и сын проживают отдельно от них своими семьями и материально им не помогают, дочь проживает в другом городе, а сын в настоящее время сам остался без работы. Причиненный материальный ущерб в сумме 3500 руб. значительным для нее не является. Вместе с тем, преступными действиями Поповой В.Ю. ей причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в перенесенном стрессе – испуге за жизнь и здоровье близкого человека, и, как следствие, нахождение ее самой на стационарном лечении в <***> отделении больницы. Причиненный ей Поповой В.Ю. моральный вред оценивает в <***> руб. Впоследствии в ходе судебного разбирательства Поповой В.Ю. ей частично был возмещен материальный ущерб в сумме <***> рублей, в связи с чем, заявленный гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба и <***> рублей в счет возмещения морального вреда, причиненных преступлением, поддерживает в части взыскания с Поповой В.Ю. <***> рублей в счет возмещения материального ущерба и <***> рублей в счет возмещения морального вреда, причиненных преступлением.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля К*. на л.д.29-32, следует, что в период времени с 19.00 час. Дд.мм.гггг. до 8.00 час. Дд.мм.гггг. она находилась на даче, по адресу: <адрес>, с гражданским мужем О. и никуда не отлучалась. Примерно в <***> 2010 г. она случайно на рынке, находящемся на ул.<***> в г.Самаре, познакомилась с девушкой по имени Д.. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Д., на самом деле, зовут В. и фамилия у нее - Попова. С В. у нее сложились дружеские отношения. С В. она встречалась около 4-5 раз, Попова приходила к ней на рынок за покупками. В. рассказывала ей, что является врачом в больнице № г. Самары. О том, что у В. <***>, она не знала и приступов болезни у последней при ней не было. У нее в пользовании имеется номер сотового телефона №, сим карту она приобрела в сотовой компании Дд.мм.гггг., ранее у нее был номер телефона: №. Данные сим карты были оформлены на нее. Сим карту с номером телефона №, она сломала и выбросила. В <***> 2010 г. В. не имела доступа к ее телефону, т.к. телефон В. она не передавала. Кроме того, сейчас точно вспомнить она не может, звонила ли В. кому-либо с ее сотового телефона. В. была у нее дома только один раз в начале <***> 2010 г. и могла в ее отсутствие воспользоваться ее сотовым телефоном и телефоном мужа с номером: №, оформленным на О. и друга Д*. (фамилию не помнит) с номером телефона: №. Она в гостях у В. никогда не была, но со слов последней знает, что В. живет на ул. <***> в г.Самаре, точно она сказать не может.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля М. на л.д.66-67, следует, что Дд.мм.гггг. с 16 часов 00 минут она находилась на рабочем месте в <***> отделении стационара ГБ №. Примерно к 19.00 час. в отделении никого из врачей не осталось, все ушли по домам. На этаже остались из медицинского персонала только она и Н. (медсестра). Была ли ординаторская заперта на ключ, сказать уверенно не может, однако предполагает, что, скорее всего, дверь в ординаторскую была не заперта. В отсутствие медперсонала войти в ординаторскую мог кто угодно, на ключ помещение не запиралось. Также воспользоваться журналом с анкетными данными больных и контактными телефонами родственников мог любой человек. Журнал часто находился просто на столе, либо в столе, но ящики стола на ключ не запираются. Может сказать уверенно, что проникнуть на этаж <***> отделения достаточно легко, т.к. на сестринском посту медперсонал не сидит, а занимается прямыми обязанностями по уходу за больными. Сообщить что-либо определенное, видела ли она неизвестную девушку, выходящую из ординаторской Дд.мм.гггг., не может, т.к. не помнит. Из-за того что даже в вечернее и ночное время в отделении могут находиться родственники больных, которые могли остаться после 19.00 часов, или прошли через приемный покой.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля П. на л.д.71-72 следует, что она состоит в должности <***> ММУ № ГБ № г. Самары. В отношении гр. Поповой В.Ю. сообщает, что Попова В.Ю. в 2010 году дважды проходила стационарное лечение в период с Дд.мм.гггг. по Дд.мм.гггг. во <***> отделении на 5-ом этаже в стационаре, а также в <***> отделении проходила лечение ранее. В отношении того, может ли больной позвонить из ординаторской, сообщает, что может только с разрешения дежурного врача. В ночное время помещение ординаторской должно быть закрыто, но может быть и открыто. Также сообщает, что гр. Попова В.Ю., очень хорошо ориентируется в здании ГБ № и стационара и имела возможность за время прохождения лечения изучить расположение медицинского персонала в течение рабочего времени и суток в здании. Является Попова В.Ю. общительной и легко входит в доверие человеку.

Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

-заявлением гр. Р. от Дд.мм.гггг., по факту хищения у последней денежных средств в сумме 3500 рублей (л.д.3),

-протоколом предъявления лица для опознания от Дд.мм.гггг., в ходе которого Р. опознала Попову В.Ю., как лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д.20-22),

-протоколом обыска (выемки) от Дд.мм.гггг., в ходе которого изъята детализация соединений с номера телефона № за период с Дд.мм.гггг. по Дд.мм.гггг. (л.д.36-38),

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дд.мм.гггг., в ходе которого в ГБ №, расположенной по адресу: <адрес>, осмотрены журналы «№ 1 Журнал учета поступления и выписки пациентов» и «№ 2 Журнал дежурства медицинского персонала <***> отделения» (л.д.55-58),

- проколом очной ставки от Дд.мм.гггг., в ходе которой потерпевшая Р. подтвердила ранее данные ею показания (л.д.68-70),

- протоколом явки с повинной Поповой В.Ю. (л.д.8-9).

По эпизоду покушения на мошенничество в отношении потерпевшего Ч.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал суду, что примерно в 20-х числах <***> 2010 года в МСЧ № г. Самары с диагнозом «<***>» положили его мать Ч*. Вечером Дд.мм.гггг., когда он посещал маму, последняя его предупредила, что их собрал главврач и сообщил, что появились аферистки, и если будут звонить, чтобы он имел это ввиду. В этот же вечер Дд.мм.гггг., когда он пришел домой, ему на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая ему женщина и представилась лечащим врачом его матери. Женщина сообщила, что у матери обнаружена <***> и необходимо ее срочно перевезти в ГБ им. Калинина для <***>, и для этого ему понадобится оплатить услуги по переводу в другое медучреждение в размере 3500 рублей. Деньги с ее слов он должен был передать медсестре, которая должна была позвонить и заехать к нему домой позже. Он сразу перезвонил своей матери на сотовый телефон, последняя сообщила ему, что состояние ее здоровья стабильное. Со слов матери ему стало известно, что она пошла и рассказала о телефонном звонке врачу, который впоследствии вызвал сотрудников милиции. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и поинтересовался, с какого номера ему был совершен звонок с сообщением заведомо ложных сведений, на что он продиктовал сотруднику номер телефона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал суду, что в настоящее время он работает <***> ОМ № 4 УВД по г. Самаре. Дд.мм.гггг. им была получена оперативная информация о том, что в отношении одного гражданина неизвестный преступник пытается совершить мошенничество. Он связался с этим гражданином по телефону, представился сотрудником милиции. Гражданин сообщил, что ему позвонила неизвестная женщина, представились врачом МСЧ №, сообщила, что мать гражданина необходимо перевести в больницу им. Калинина и оплатить за данную услугу 3500 рублей. Он попросил гражданина, что в случае повторного звонка от указанной женщины, гражданин договорится с этой женщиной о встрече для того, чтобы они последнюю задержали, т.к. на их территории уже имели место подобные преступления. В ходе разговора гражданин назвал ему номер телефона <***>, в настоящее время точный номер не помнит. Дд.мм.гггг. он сам позвонил на сообщенный ему гражданином сотовый телефон, и сказал, что ему звонили с этого номера. Трубку взяла девушка, которая перепутала его с потерпевшим, назвала его О*. и сказала, что мать потерпевшего уже практически перевели в больницу им. Калинина, и что она перезвонит позже. В этот день он находился на суточном дежурстве, примерно в 01.00 час. Дд.мм.гггг. ему на сотовый телефон позвонила та же девушка с того же абонентского номера и сообщила, что перевод из МСЧ № в больницу им. Калинина состоялся, за это необходимо заплатить 3500 рублей. Также она пояснила, что за деньгами заедет девушка медсестра в синей куртке. Он назвал адрес, куда необходимо подъехать: <адрес>. Он сразу же выехал по указанному выше адресу, совместно с дежурным оперуполномоченным Ч**. По приезду на место он зашел в подъезд дома по указанному адресу, а Ч** остался в машине. Вскоре к <адрес>, подъехала а/м такси – иномарка, номера в настоящее время не помнит, из машины вышла девушка в синей куртке, как впоследствии ему стало известно - Попова В.Ю., которая подошла к домофону и набрала номер. На вопрос: «Кто там?», Попова В.Ю. ответила: «Врачи», после чего была ими задержана. Водитель такси, на котором приехала Попова В.Ю., пояснил, что подвозил данную девушку, которая сказала ему, что является врачом и едет к больному, у которого заберет денежные средства и расплатится с ним за проезд. Указанная девушка представилась Поповой В.Ю. и была ими доставлена в ОМ № 4 УВД по г.Самаре, где собственноручно написала явку с повинной.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля К. на л.д.98-100 следует, что в настоящее время он работает <***> ОМ № 4 УВД по г. Самаре, состоит в звании <***> милиции. Дд.мм.гггг., примерно в 02.30 час, он находился на своем рабочем месте, осуществлял дежурство в составе СОГ, когда в ОМ № 4 УВД по г. Самаре <***> ОМ № 4 УВД по г. Самаре <***> милиции Б. была доставлена гражданка, назвавшаяся Поповой В.Ю.. Как пояснил <***> Б., гр.Попова В.Ю. была задержана в подъезде дома <адрес>, так как пыталась совершить мошенничество в отношении Ч., а именно путем получения денежных средств за перевод его матери Чертовских Н.В. в больницу им. Калинина из МСЧ №. гр. Попова В.Ю. собственноручно написала протокол явки с повинной, пояснила, что вину свою признает полностью. Также им Дд.мм.гггг. гр. Попова В.Ю. была опрошена. В ходе опроса Попова В.Ю. пояснила, что Дд.мм.гггг., примерно в 19.40 час. она позвонила на абонентский номер №, трубку взял незнакомый ей мужчина - О*., Попова В.Ю. представилась врачом и предложила положить его мать в больницу им. Калинина и что за это надо заплатить 3500 рублей, на что мужчина ответил ей, чтобы она перезвонила. Дд.мм.гггг. Дд.мм.гггг. примерно в 23.00 час, ей позвонили, номер она не помнит, но номер был «<***>» и представились О*. и предложили встретиться на <адрес>, возле 4-го подъезда. Она подъехали примерно через 15 минут, набрала номер квартиры по домофону, ее впустили в подъезд, она зашла в подъезд и у лифта была задержана сотрудниками милиции. В данную квартиру она шла с целью получения денег за больницу им. Калинина. Также гр. Попова В.Ю. собственноручно написала явку с повинной, в которой она призналась в совершении указанного преступления, никакого давления с его стороны, а также со стороны сотрудников ОУР на гр. Попову В.Ю. не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля М*. на л.д.102-104, следует, что в настоящее время он работает водителем в такси «<***>». Он работает на а/м «<***>», г/н №. Дд.мм.гггг., примерно в 01.00 час. от диспетчера им был получен вызов, нужно было доставить клиента от пересечения ул. <***> и ул. <***> до <адрес>. Примерно через 10 минут он на а/м «<***>», г/н № с указанного диспетчером места забрал девушку в синей куртке, как впоследствии ему стало известно, ее зовут Попова В.Ю., после чего доставил ее до <адрес>. Пока они следовали до места, девушка пояснила ему, что она является врачом и едет к больному, а также, что она заберет у больного деньги, после чего расплатится с ним за проезд. Девушка зашла в подъезд, после чего через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и пояснили ему, что данная девушка была задержана за попытку совершения мошенничества.

Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

-заявлением Ч. от Дд.мм.гггг., по факту покушения на хищение у последнего денежных средств в сумме 3500 рублей (л.д.81),

- протоколом явки с повинной Поповой В.Ю. (л.д.84-85).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Поповой В.Ю. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Поповой В.Ю. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Р.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ч.), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения в судебном заседании, считает, что из объема предъявленного Поповой В.Ю. по ст.158 УК РФ для квалификации хищения по признаку «причинения значительного ущерба гражданину». Как видно из показаний потерпевшей совокупный доход ее и мужа, т.е. всех членов семьи, составляет <***> рублей, что более чем в <***> раз превышает размер причиненного Поповой В.Ю. ущерба в 3500 рублей. Кроме того, в ходе судебного разбирательства потерпевшая Р. уточнила, что причиненный материальный ущерб для нее значительным не является.

При этом квалификацию действий Поповой В.Ю. по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ч.), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, суд считает правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что Поповой В.Ю. совершены преступления небольшой тяжести, то, что преступления Попова В.Ю. совершила, будучи судимой приговором <***> Самарской области от Дд.мм.гггг. в несовершеннолетнем возрасте, вместе с тем, в силу ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ ее действия рецидива не образуют, кроме того преступления Поповой В.Ю. совершены до вступления приговора Мирового судьи судебного участка № Самарской области от Дд.мм.гггг., предусматривающего условное осуждение, в законную силу, указанный приговор вступил Дд.мм.гггг., в связи с чем, на основании ст.74 ч.4, 6 УК РФ при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд учитывает также степень общественной опасности преступлений по приговору Мирового судьи судебного участка № Самарской области от Дд.мм.гггг., относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Поповой В.Ю., которая имеет постоянное место жительства, со слов неофициально работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, вместе с тем, соседями по месту жительства – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной Поповой В.Ю. (л.д.8-9, 84-85), состояние здоровья Поповой В.Ю., страдающей хроническими заболеваниями: <***>, со слов, являющейся инвалидом <***> группы, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей. Принимая во внимание намерение Поповой В.Ю. работать и возмещать причиненный потерпевшей Р. моральный вред, а также мнение потерпевшей Р., не настаивающей на реальном отбытии Поповой В.Ю. наказания, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № Самарской области от Дд.мм.гггг., назначить Поповой В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения. Приговор Мирового судьи судебного участка № Самарской области от Дд.мм.гггг., которым Попова В.Ю. осуждена по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшей Р. гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба и <***> рублей в счет возмещения морального вреда, причиненных преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимой Поповой В.Ю. в полном объеме, поскольку признан подсудимой и подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову В.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поповой В.Ю. наказание виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Мирового судьи судебного участка № Самарской области от Дд.мм.гггг., которым Попова В.Ю. осуждена по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поповой В.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Попову В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Взыскать с Поповой В.Ю. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей, в счет компенсации морального вреда сумму в размере <***> рублей, а всего <***> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.