приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 10.03.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.

подсудимого: Куницына Д.А. ,

защитника: адвоката Власовой А.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П*,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куницына Д.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куницын Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время следстви­ем не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью незаконного обогащения, находясь в коммунальной квартире <адрес>, где проживает ранее ему не знакомый П*, решил похитить его имущество. Так он, зная, что в данный период времени в комнате, где проживает П*, хозяин отсутствует, Куницын Д.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, взял топор, который находился на общей кухне вышеуказанной квартиры, и подошел к двери вышеуказанной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью он имеющимся у него топором взломал входную дверь комнаты П*, незаконно проник внутрь, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, пройдя в комнату с целью отыскания в ней ценностей, обнаружил: телевизор «Philips» стоимостью 68 000 руб­лей, телевизор «Philips» стоимостью 44 000 рублей, DVD рекорда фирмы «Sony», стоимостью 16 000 рублей и DVD рекорда фирмы «Пионер» стоимостью 26 000 рублей, фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 10000 рублей, ремень брючный фирмы «Ди­зель» стоимостью 2000 рублей, зажигалку стоимостью 2000 рублей, сапоги мужские размер 41 стоимостью 2500 рублей и тайно похитил вышеуказанное имущество, при­надлежащее П* Завладев похищенным, Куницын Д.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым П* значительный ущерб на общую сумму 170 500 рублей.

Подсудимый Куницын Д.А. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Куницыным Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куницыным Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Власова А.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П* в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что гражданский иск будет заявлен позже в отношении фотоаппарата «Панасоник» стоимостью 10000 рублей, ремня брючного фирмы «Ди­зель» стоимостью 2000 рублей, зажигалки стоимостью 2000 рублей, сапог мужских размером 41 стоимостью 2500 рублей, итого на сумму 16500 рублей, а также стоимости двери.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Куницына Д.А.

Квалификация действий подсудимого Куницына Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куницына Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Куницын Д.А. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого Куницына Д.А. , который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Куницына Д.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куницына Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Куницыну Д.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Куницына Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая