приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 10.03.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Жиляева Н.А.,

защитника: адвоката Рогуля Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жиляева Н.А., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел героин массой 0,32 гр., признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 17 часов 05 минут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Жиляев Н.А. , имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства – героина, находясь около АЗС «<данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц Соколова и Ново-Садовой в Октябрьском районе г. Самары, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. Д* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, приобретенного им у неустановленного следствием лица, Жиляев Н.А. взял у Д* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Д* имеющийся у него героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства. Но довести преступные действия до желаемого результата Жиляев Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Жиляев Н.А. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Жиляевым Н.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Рогуля Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Жиляева Н.А.

Квалификация действий подсудимого Жиляева Н.А. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Жиляева Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Жиляевым Н.А. совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Жиляева Н.А., который на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у подсудимого <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Жиляева Н.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жиляева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жиляева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жиляеву Н.А.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая