приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 18.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Дергачевой Л.И.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дергачевой Л.И., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергачеву Л.И. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, она, являясь врачом ультразвуковой диагностики в Муниципальном медицинском учреждении «Городская больница №» Октябрьского района г. Самара, расположенной по адресу: <адрес>, и назначенная на эту должность приказом №. от ДД.ММ.ГГГГ главного врача В*, согласно должностной инструкции утвержденной главным врачом ММУ «Городская больница №» Октябрьского района г. Самары В*, осуществляет непосредственное руководство среднего медперсонала кабинета, т.е. является должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, а так же выполняет обязанности по определению тактики ультразвуковой диагностики больного, в соответствии с установленными правилами и стандартами, участвует в разработке плана обследования больного, а так же уточняет объем и методы обследования пациента.

ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное медицинское учреждение «Городская больница №» Октябрьского района г. Самары к врачу ультразвуковой диагностики Дергачевой Л.И. обратилась С* с просьбой провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости ее внука М*, и указать в заключении заведомо ложные сведения, а именно отрицательные результаты здоровья последнего, с целью получения в дальнейшем листка временной нетрудоспособности по состоянию здоровья, за незаконное денежное вознаграждение.

Дергачеву Л.И., осознавая противоправность совершаемого поступка, на предложение С* согласилась, чем совершила незаконные действия, которые в дальнейшем повлекли бы за собой юридически значимые последствия за полученный М* листок временной нетрудоспособности, а именно, внеочередную госпитализацию, получение денежных выплат в связи с нетрудоспособностью, перенос срока экзаменов, и назначила день проведения исследования на ДД.ММ.ГГГГ

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра в служебный кабинет Дергачевой Л.И., находящийся по адресу: <адрес> зашли С* и ее внук М* Дергачеву Л.И., реализуя преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения за выдачу ультразвукового исследования органов брюшной полости № от ДД.ММ.ГГГГ и выдачу заведомо фиктивного заключения о наличии у М* отрицательных результатов здоровья, являясь должностным лицом, провела ультразвуковое исследование органов брюшной полости М*, и, осознавая, что последний физически здоров, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстной личной заинтересованности, в нарушение своих должностных обязанностей, составила фиктивное заключение ультразвукового исследования №, которое выдала последнему.

За свои незаконные действия Дергачеву Л.И. получила от М* незаконное вознаграждение в виде взятки в сумме 4 000 рублей для последующего использования по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Дергачеву Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Фоефанова В.В. поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Фоефанов В.В. и государственный обвинитель Мелконян А.Б. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Дергачевой Л.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.2 ст.290 УК РФ предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дергачевой Л.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Дергачевой Л.И. по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, а также личность подсудимой Дергачевой Л.И., которая по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание Дергачевой Л.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на ее иждивении <данные изъяты>

Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, принимает во внимание, что Дергачеву Л.И. одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, а также учитывает ходатайство руководства и коллектива больницы, просивших не лишать Дергачеву Л.И. права заниматься врачебной деятельностью, в связи с чем, полагает возможным назначить Дергачевой Л.И. наказание с учетом ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного,- лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без ее изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергачеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного- лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дергачевой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дергачеву Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дергачевой Л.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - оставить на хранение там же.

- <данные изъяты>- вернуть в ММУ «Городская больница №» Октябрьского района г. Самары.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая