приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 10.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Евдокимова А.Б.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: А*,

при секретаре: Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов А.Б. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Центрального автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, увидел А*, которая шла по территории Центрального автовокзала, в руке у которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент у Евдокимова А.Б. возник умысел на завладение чужим имуществом, принадлежащим А*, с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла Евдокимов А.Б., осознавая, что его действия незаконны и понятны окружающим, действуя с прямым умыслом, вырвал из руки А* указанный выше сотовый телефон, принадлежащий последней. После чего Евдокимов А.Б., умышленно удерживая в своей руке похищенное имущество А*, имея намерение скрыться с похищенным с места преступления, пошел по улице Авроры. Однако, довести данное преступление до конца Евдокимов А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сожителем А*- К* и сотрудниками милиции, которые в это время находились недалеко от места совершения преступления. В результате доведения своих противоправных действий до конца Евдокимов А.Б. причинил бы А* материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Фоефанова В.В., поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Фоефанов В.В. и государственный обвинитель Теренин А.В., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Евдокимова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая А* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Евдокимова А.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Евдокимова А.Б., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Евдокимова А.Б. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Евдокимова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Евдокимову А.Б. – подписку о невыезде– оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Л.Б.Вербицкая

Копия верна Приговор вступил в законную силу ________________

Судья

Секретарь