приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 11.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О. Ю.,

подсудимого: Чернышова А.Я.,

защитника: адвоката Макитриной Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.Я. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час, находясь на пересечении <данные изъяты>, расположенной по <данные изъяты>, на пешеходной дороге увидел сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Чернышов А.Я. решил данный сверток с наркотическим средством - героином в указанной массе взять себе для личного употребления без цели сбыта. Он умышленно поднял с пешеходной тропы указанный сверток и положил в левый карман коричнево -зеленой дубленки, одетой на нем, тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства - героина, путем его присвоения без цели сбыта. Имея при себе указанный сверток с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>., найденный им при названных обстоятельствах, Чернышов А.Я. перемещался по улицам г. Самары, таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство -героин в вышеуказанной массе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 14.30 час. около <адрес>, Чернышов А.Я. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по городу Самаре, где в 15.20 час. данное наркотическое средство, массой <данные изъяты>. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чернышова А.Я., является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>

Подсудимый Чернышов А.Я. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чернышовым А.Я. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чернышова А.Я.

Квалификация действий подсудимого Чернышова А.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернышова А.Я. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Чернышов А.Я. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что дело рассматривается в особом порядке, Чернышов А.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание: <данные изъяты>, на его иждивении находятся <данные изъяты>, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Чернышову А.Я. . ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Мера пресечения в отношении Чернышова А.Я.. не избиралась.

Обязать Чернышова А.Я.. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая