Ст. 159 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимого: Сергеева В.А.,

защитника: адвоката Фалалеева А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.45 часов, находясь на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, и с этой целью заведомо зная, что у его знакомого А* имеется сотовый телефон марки «Нокиа 2700», решил завладеть последним. Сергеев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, ввел в заблуждение гр. А*, сообщив, что ему необходимо позвонить и попросил у последнего сотовый телефон марки «Нокиа 2700» при условии его возврата. Однако взятое на себя обязательство по возврату сотового телефона марки «Нокиа 2700» он изначально выполнять не собирался. А*, доверяя Сергееву В.А., и, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений последнего, будучи уверенным в том, что он имеет реальную возможность возврата своего сотового телефона, передал последнему свой сотовый телефон стоимостью 4488 рублей. Завладев похищенным, Сергеев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. А* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сергеевым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Фалалеев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший А* в судебное заседание не явился, извещался должным образом о месте и времени судебного заседания, однако, в материалах дела не имеется его возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Сергеева В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сергеева В.А..

Юридическая квалификация действий подсудимого Сергеева В.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сергеева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Сергеевым В.А. совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Сергеева В.А., который на учете в наркологическом диспансере г.о. Самары не состоит, однако, ранее был судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, является лицом без определенного места жительства, в связи с чем, Сергееву В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Назначая Сергееву В.А. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, удовлетворительно характеризуется <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимого Сергеева В.А. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшего А* на сумму 4488 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сергееву В.А. по данному делу в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сергееву В.А. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сергеева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу А* 4488 (четыре тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 2700» и детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.