приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 18.03.2011

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> К*,

подсудимого: Никитина О.А.,

защитника: адвоката К**, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин О.А. совершил организацию и содержание притонов для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Никитин О.А., проживающий в коммунальной <адрес>.<адрес> по <адрес>, употребляющий <адрес>, содержал в своей комнате коммунальной квартиры притон для употребления наркотических средств, систематически представляя свою комнату в коммунальной квартире по указанному адресу лицам, для употребления наркотических средств, получая за оказание данных услуг наркотическое средство для личного потребления. Никитин О.А. с целью осуществления своего преступного умысла по содержанию притона, обеспечивал его функционирование, предоставляя своим знакомым наркотически зависимым лицам место для приготовления дезоморфина и последующего его потребления.

Так, Никитин О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., представил для потребления наркотических средств помещение кухни в коммунальной квартире, в которой проживает со своим знакомым Я*, Ф*, Л* Никитин О.А., находясь в кухне квартиры по указанному адресу, предоставил Л*, Я*, Ф* стол для приготовления наркотического средства – <данные изъяты>. После того, как они на данном столе в указанной комнате приготовили <данные изъяты> они, используя шприцы, имеющиеся у Никитина О.А., употребили приготовленный ими <данные изъяты>. За предоставление места для потребления наркотического средства Я* принес с собой в квартиру к Никитину О.А. таблетки «<данные изъяты>» для приготовления <данные изъяты> После указанных действий, Никитин О.А., Л*, Я*, Ф* были задержаны сотрудниками OOP по НОН ОМ № УВД по городу Самаре и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого у Никитина О.А., Л*. Я*, Ф* (протоколы медицинского освидетельствования №) установлено «состояние одурманивания наркотическим веществом» у каждого.

Никитин О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., предоставил для потребления наркотических средств помещение кухни в коммунальной квартире, в которой проживает со своим знакомым Л*, Я*, Ф* Никитин О.А., находясь в кухне своей квартиры, предоставил Л*, Я* и Ф* стол для приготовления дезоморфина, на котором они в указанной комнате приготовили дезоморфин. Затем, используя шприцы, имеющиеся у Никитина О.А., употребили приготовленный ими <данные изъяты> За предоставление места для потребления наркотического средства Я* принес с собой в квартиру Никитина О.А. таблетки «<данные изъяты>» для приготовления <данные изъяты>. После указанных действий, Никитин О.А., Л*, Я* и Ф* были задержаны сотрудниками OOP по НОН ОМ № УВД по городу Самаре и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого у Никитина О.А., Я* и Ф* (протоколы минского освидетельствования №) установлено «состояние одурманивания веществом наркотического действия» у каждого.

В судебном заседании подсудимый Никитин О.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Никитиным О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат К** поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Никитина О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Никитина О.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Никитина О.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для употребления наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Никитина О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Никитин О.А. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Никитина О.А., который на учетах <данные изъяты>, однако, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, кроме того, по месту жительства <данные изъяты>, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание Никитину О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Никитин О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину О.А. – обязательство о явке – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Никитину О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная миска серо - белого цвета с лезвием серого цвета с надписью «Спутник», 1 упаковка из 8 таблеток «Пиралгин», один флакон из прозрачного неокрашенного стекла с прозрачной жидкостью внутри с надписью «Нафтизин», один пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», один пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин» с жидкостью внутри, два пустых одноразовых медицинских шприца емкостью 5мл, укупоренные иглами, два одноразовых медицинских шприца костью 2,5мл, укупоренные иглами, с прозрачной жидкостью внутри, два спаянных между собой одноразовых медицинских шприца, емкостью 1мл каждый, с обоих краев к ним связанные коричневой нитью две нижние части спичечных коробов с остатками коричневого вещества внутри, к одному из концов привязан металлический шуруп, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; пустой "пластмассовый ""флакон" белого цвета «Тропикомид», флакон из прозрачного неокрашенного стекла «Нафтизин» с жидкостью темно - серого цвета внутри, металлическая тарелка светло- бежевого цвета, фрагмент лезвия из металла серого цвета, лезвие из металла серого цвета с надписью «Sputnik», один пустой медицинский шприц емкостью 5 мл, один пустой медицинский шприц емкостью 5 мл., укупоренный иглой, один медицинский шприц, емкостью 5мл, укупоренный иглой с жидкостью серого цвета внутри, один медицинский шприц, емкостью 5мл, укупоренный иглой, с жидкостью темно - коричневого цвета, один медицинский шприц емкостью 5мл, укупоренный иглой, с жидкостью темно – коричневого цвета внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: О.И.Щербакова