приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22.03.2011

Судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Л*,

подсудимого: Уренева И.И.,

защитника: адвоката Г*, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

а также потерпевшего: М*, его законного представителя – М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уренева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уренев И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего М* и решил открыто похитить принадлежащий ему сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он проследовал за несовершеннолетним М* до <адрес> <адрес> <адрес> и, находясь возле подъезда, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Н* из рюкзака, находящегося при М* В этот момент, М* обернулся и увидел в руках ранее незнакомого ему Уренева И.И. свой сотовый телефон и потребовал, чтобы последний вернул ему его. Уренев И.И. во исполнение своего преступного умысла, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, затолкал несовершеннолетнего М* в подъезд и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой в область живота, от чего М* упал на лестничную площадку. Затем Уренев И.И., завладев сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим Н*, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Уренева И.И. Н* причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Уренев И.И. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Уреневым И.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Г* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший М* и его законный представитель М* в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Уренева И.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Уренева И.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Уренева И.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уренева И.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Уренева И.И., который в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты> К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления <данные изъяты> В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствам совершения преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Уренев И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уренева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленного районного суда г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Уреневу И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уреневу И.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

Приговор вступил в законную силу_________________

Копия верна

Судья:

Секретарь: