приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 23.03.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Красноперовой О.В.,

защитника: адвоката Кирпичникова В.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А., а также потерпевшего М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красноперовой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, будучи в квартире <адрес> у ранее не знакомых ей Т* и М*, решила завладеть имуществом последнего. Находясь в указанной квартире, она прошла в комнату, где увидела на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие М* Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Красноперова О.В., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к столу и тайно похитила вышеуказанные телефоны. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Красноперова О.В. положила похищенные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в карман куртки и с места преступления скрылась. Затем, понимая незаконность своих действий, Красноперова О.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Красноперова О.В. причинила М* значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимая Красноперова О.В. полностью признала предъявленное обвинение и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой Красноперовой О.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Красноперовой О.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Кирпичников В.К. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М* в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Красноперовой О.В.

Квалификация действий подсудимой Красноперовой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Красноперовой О.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Красноперова О.В. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако ранее судима, судимость не погашена, в связи с чем, ее действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Красноперова О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Красноперовой О.В. возможно без изоляции ее от общества, и наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красноперову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Красноперову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Красноперовой О.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая