Приговор в отношении Курчатова В.Е. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 28.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого Курчатова В.Е.,

защитника - адвоката Мелконян А.З., представившей удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

а также потерпевшего И. и его законного представителя И*.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курчатова В.Е., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курчатов В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, Дд.мм.гггг. примерно в 18 часов 00 минут, находясь в магазине «<***>», расположенном в жилом доме № по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью решил завладеть имуществом последнего, потребовав у И. передачи денежных средств, на что последний ответил отказом, и, выйдя из магазина, проследовал в подъезд № дома № по <адрес>, где проживает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Курчатов В.Е. проследовал в след за И., после чего, войдя в подъезд, во исполнение своего преступного намерения, умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь вывести И. из равновесия, Курчатов В.Е. толкнул последнего в спину, но И. удержался на ногах, тогда Курчатов В.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил И. рукой за шею, причиняя ему физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, Курчатов В.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул И., который, потеряв равновесие, упал, и в этот момент Курчатов В.Е., воспользовавшись тем, что потерпевший не может оказать ему сопротивление, выхватил из рук И. сотовый телефон <***>, стоимостью <***> рублей, принадлежащий И*. Завладев похищенным имуществом, Курчатов В.Е. с места происшествия скрылся, причинив И*. материальный ущерб в сумме <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курчатов В.Е. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Курчатовым В.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мелконян А.З. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший И. и его законный представитель И*. в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение Курчатова В.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Курчатова В.Е.

Суд считает правильной квалификацию действий Курчатова В.Е. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Курчатова В.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Курчатова В.Е., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет место жительства в г.Самара, не официально, но работает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Курчатовым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, со слов, наличие от гражданского брака с А. двоих малолетних детей, <***> года рождения и <***> года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, а также намерение Курчатова В.Е. работать и возмещать причиненный преступлением ущерб, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Заявленный законным представителем потерпевшего И*. гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, а также на сумму <***> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого Курчатова В.Е. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курчатова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Курчатову В.Е. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Курчатова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Курчатову В.Е. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Курчатову В.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дд.мм.гггг. по Дд.мм.гггг.

Взыскать с Курчатова В.Е. в пользу И*. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей, в счет компенсации морального вреда сумму в размере <***> рублей, а всего <***> рублей.

Вещественные доказательства по делу – детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.