приговор суда по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 14.03.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> г.о. Самара Ж*,

подсудимого: Трайтак В.В.,

защитника: адвоката Р*, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трайтак В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трайтак В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что «<данные изъяты>» является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., то есть в крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № Трайтак В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – «<данные изъяты> массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним З* о том, что последний желает приобрести «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Трайтак В.В. взял у З* деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал З* наркотическое средство – «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., то есть в крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Трайтак В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трайтак В.В., по указанному обвинению виновным себя признал полностью, подтвердил показания опрошенных свидетелей, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он подошел к дому № по <адрес>, через некоторое время к нему подошел молодой человек по имени Владимир и передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, а он ему, в свою очередь, передал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что внутри находится наркотического средство - «<данные изъяты>» и они разошлись. Также показал суду, что писал заявление в УСБ при ГУВД по <адрес> о неправомерных действиях сотрудников милиции ОМ № УВД по <адрес>. По указанному заявлению была проведена проверка, по результатам которой сведения, указанные в его заявлении частично подтвердились.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель З* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ - проверочной закупка, на что он добровольно согласился. В <данные изъяты> сотрудник милиции произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме шестьсот рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, на котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянке ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины <данные изъяты> В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес> и <адрес>, они все вышли из автомобиля. Он пошел к дому № по <адрес>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к нему подошел молодой человек по имени Владимир, одетый в серые джинсы и черную куртку. Он спросил у него, сможет ли он ему продать наркотическое средство «<данные изъяты>», на что он ответил утвердительно. После этого он передал ему деньги в сумме шестьсот рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а он ему, в свою очередь, передал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что внутри находится наркотическое средство - «<данные изъяты>» и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал из правой руки, в присутствии двух понятых, один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – «<данные изъяты>», которое он только что приобрел у молодого человека по имени Владимир на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им пакет был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. О встрече с Трайтак В.В. он договаривался посредством Интернета, социальной сети «<данные изъяты>».

Свидетель Е* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции № УВД по <адрес>, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочной закупке, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр молодого человека, представившимся З*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал З* деньги в сумме <данные изъяты> рублей - одной купюрой достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он, и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, в котором сотрудник милиции записал номер и серию выданных купюр и все присутствующие расписались. Далее он, второй понятой, З* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующее расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес> и <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, З* пошел к дому № по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к З* подошёл молодой человек, одетый в серые джинсы и черную куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого З* направился в их сторону и, подойдя, выдал сотруднику милиции из правой руки один полиэтиленовый пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – «<данные изъяты>», которое он только что приобрел у молодого человека по имени Владимир на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства, на котором З*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный пакет был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «<данные изъяты>» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Затем они увидели как Владимир направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> сел в маршрутное такси № и поехал в сторону из города. Доехав на этом маршрутном такси до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», Владимир вышел из маршрутки и направился в ТЦ <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Он зашел в гипермаркет «<данные изъяты>», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра этого гражданина. В служебном кабинете им был представлен этот молодой человек, он назвал себя - Трайтак В.В.. В ходе досмотра у Трайтака В.В. из правого переднего кармана черной куртки одетой на нём, были обнаружены и изъяты одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая. Серия и номер данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также из правого верхнего кармана черной куртки одетой на Трайтаке В.В. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пакет был упакован в белый конверт оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Трайтак В.В., в котором также все расписались.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля М*

Так, из показаний свидетеля М* на л.д. 35-37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от отдела милиции № УВД по <адрес>, когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр молодого человека, представившимся З*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал З* деньги в сумме шестьсот рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он, и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, в котором сотрудник милиции записал номер и серию выданных купюр, в котором все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, З* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту Сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес> и <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, З* пошел к дому № по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к З* подошёл молодой человек, одетый в серые джинсы и черную куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого З* направился в их сторону и подойдя к ним, выдал сотруднику милиции из правой руки один полиэтиленовый пакет со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство - мефедрон, которое он только что приобрел у молодого человека по имени Владимир на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором З*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный пакет был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Затем они увидели как Владимир направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> сел в маршрутное такси № и поехал в сторону из города. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Владимир вышел из маршрутки и направился в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Он зашел в гипермаркет «Карусель», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен молодой человек, который назвал себя - Трайтак В.В.. В ходе досмотра у Трайтака из правого переднего кармана одетой на нём черной куртки были изъяты одна купюра достоинством <данные изъяты> и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серия и номер данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также из правого верхнего кармана черной куртки одетой на Трайтаке В.В. был изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пакет был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи Затем был составлен протокол личного досмотра Трайтак В.В., в котором также все расписались.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля С*

Так, из показаний свидетеля С* на л.д. 64-66 следует, что в январе 2011 в ОМ№4 УВД по <адрес> поступила информация о том, что молодой человек, по имени Владимир, осуществляет сбыт наркотических средств – «<данные изъяты>». В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, примерно, в <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр молодого человека, представившимся З*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал З* деньги в сумме шестьсот рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии все расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, в котором сотрудник милиции записал номер и серию выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых, вышли во двор ОМ №, где была осмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на пересечение <адрес> и <адрес>, они припарковали автомашину, все вышли из нее, З* пошел к дому № по <адрес>, а он с понятыми стали наблюдать за ним. Через некоторое время к З* подошёл молодой человек, одетый в серые джинсы и черную куртку, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого З* направился в их сторону и, подойдя к ним, он выдал из правой руки один полиэтиленовый пакет с светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство - мефедрон, которое он только что приобрел у молодого человека, по имени Владимир на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором З*, он и понятые расписались. Выданный пакет был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. В это время Владимир направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> сел в маршрутное такси № и поехал в сторону из города. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Владимир вышел из маршрутки и направился в <данные изъяты> расположенный по адресу: г.о. Самара, <адрес>. Он зашел в гипермаркет «<данные изъяты>», где был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В отделе милиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Трайтак В.В.. В ходе досмотра у Трайтака В.В. из правого переднего кармана одетой на нём черной куртки, были изъяты одна купюра достоинством пятьсот рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая. Серия и номер данных купюр совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также из правого верхнего кармана одетой на Трайтаке В.В. черной куртки был изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пакет был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Трайтак В.В., понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Трайтак В.В., в котором также все расписались. О встрече с Трайтак В.В. договаривался З* посредствам социальной информационной сети Интернет – «<данные изъяты>».

Кроме того, вина подсудимого Трайтака В.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был проведен досмотр одежды З*, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена а/машина Лада Приора №, в ходе которого в ней ничего запрещенного обнаружено не было;

- актом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого З* добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр одежды Трайтак В.В., в ходе которого у него были изъяты три денежные купюры, две их которых достоинством <данные изъяты>, а одна достоинством <данные изъяты>;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное З*, является наркотическим средством – «<данные изъяты>»;

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Трайтак В.В. является наркотическим средством -«Мефедрон»;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное З* и вещество, изъятое у Трайтак В.В., является наркотическим средством – «<данные изъяты>»;

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Трайтак В.В.;

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные З* и изъятые у Трайтак В.В.

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Трайтак В.В. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Трайтак В.В. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, вместе с тем, учитывая личность подсудимого Трайтак В.В., который юридически не судим, имеет <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трайтака В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Трайтака В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Трайтаку В.В. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – «<данные изъяты>», массой 0,26г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И.Щербакова