ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Конорова С.А.,

защитника: адвоката Селивановой А.К., предоставившей удостоверение № 2052 и ордер № 067890 от 16.03.2011г.,

при секретаре судебного заседания: Жуковой А.В.,

а также представителя ТСЖ «<данные изъяты>» Н*, действующего на основании доверенности № 9 от 09.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конорова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коноров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, он 18.11.2010 года в период времени с 20.00 часов по 22.00 часа более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого существа и с этой целью пришел <адрес> Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Коноров С.А. поднялся по лестнице на 4-й этаж вышеуказанного дома где обнаружил металлический прут с помощью которого взломал пожарный шкаф, таким образом, незаконно проник в хранилище Затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Коноров С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, вскрыв пожарный ящик, вытащил оттуда пожарный рукав в сборе с гайками и пожарным стволом стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ТСЖ «<данные изъяты>», который оставил на лестничной площадке. После чего, продолжая, исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он поднялся по лестнице на 5-й и 6-й этажи вышеуказанного дома, где действуя умышленно из корыстных побуждений, вышеуказанным способом вскрыл аналогичные пожарные ящики, незаконно проникнув в них, из которых тайно похитил пожарные рукава в количестве 2-х штук, каждым стоимостью в сборе с гайками и пожарными стволами 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты> После чего, удерживая при себе по­именное имущество. Коноров С.А. действуя умышленно, вновь спустился на 4-й этаж вышеуказанного дома и похитил оставленный им ранее пожарный рукав. Завладев по­денным имуществом, Коноров С.А. с места преступления скрылся, тем самым причинив ТСЖ «<данные изъяты>». в лице представителя гр. Н* материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коноров С.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коноровым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Селиванова А.Х. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего ТСЖ «<данные изъяты>» Н* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Конорова С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Конорова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Конорова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Конорова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Конорова С.А., который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 42), материальный ущерб возмещен подсудимым представителю потерпевшего в судебном заседании, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Конорову С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Конорову С.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Конорова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: