приговор суда по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 25.02.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Л*,

подсудимого: Малахова Ю.Д.,

защитника: адвоката И*, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В., а также потерпевшей: К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малахова Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> не <данные изъяты> не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов Ю.Д., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Малахов Ю.Д., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидел ранее знакомую несовершеннолетнюю Г*, №., в руках у которой был сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Малахова Ю.Д. возник умысел на завладение чужим имуществом, принадлежащим Г*, с целью распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, Малахов Ю.Д., осознавая, что действует открыто, так как его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны окружающим, а именно Г*, но, относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно вырвал из рук Г* сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Г*, стоимостью <данные изъяты>. После чего Малахов Ю.Д., удерживая в своей руке похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Г*, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных действий Малахова Ю.Д., Г* был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Малахов Ю.Д., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Малахов Ю.Д. пришел в комнату <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала ранее знакомая ему несовершеннолетняя К*, увидел на столе домашний кинотеатр «<данные изъяты>». В этот момент у Малахова Ю.Д. возник умысел на завладение чужим имуществом с целью распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, Малахов Ю.Д., осознавая, что действует открыто, т.к. его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны окружающим, а именно К*, но, относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно взял со стола домашний кинотеатр «<данные изъяты>», принадлежащий С* и К*, и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Малахова Ю.Д. С* и К* был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малахов Ю.Д. виновным себя признал полностью и показал суду, что в <данные изъяты>, когда его опрашивали, ему стало известно о том, что в отношении него возбуждено настоящее уголовное дело, в это время он отбывал наказание, его местонахождение можно было установить путем направления соответствующего запроса, намерения уклоняться от следствия у него не было. Изучив материалы дела, полностью подтвердил показания потерпевших. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей К*, которая показала в судебном заседании, что по адре­су: г.о. Самара, <адрес> она проживает совместно со своей дочерью, К*, и гражданским мужем, С*. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, они совместно с С* приобрели в кредит в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, кинотеатр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Кредит был оформлен на С*, но оплачивали они его вместе. Они проживают в коммунальной квартире, и домашний кинотеатр располагался у них в комнате по месту житель­ства. Кинотеатр был черного цвета, состоял из центра с четырьмя длинными колонками и сабвуфера. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она совместно с С* пришла домой с ра­боты, когда они зашли в комнату, она заметила, что кинотеатра на том месте, где он стоял, не было. Днем дома была ее дочь К*. Она стала выяснять, куда делся кинотеатр, и спрашивать у соседей, на что ей пояснили, что молодой человек, ранее им не известный, загружал кинотеатр в <данные изъяты>, светлого цвета, и после этого уехал в неизвестном направлении. Со слов дочери, она поня­ла, что кинотеатр похитили, в связи с чем, вызвала сотрудников милиции. Когда приехали со­трудники милиции, то домой вернулась ее дочь <данные изъяты>, и пояснила, что ранее знакомый ей Малахов Ю.Д. попросил у нее кинотеатр с целью его кому-то показать, а после чего он по­обещал ей вернуть его. <данные изъяты>, испугавшись Малахова Ю.Д., так как он был старше ее, позволила за­брать ему кинотеатр. После чего он его увез на вышеуказанной автомашине. До настоящего момента Малахов Ю.Д. кинотеатр не вернул, кредит они совместно с С* погасили. Причинный им ущерб составил <данные изъяты>.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей.

Так, из показаний свидетеля К* на л.д. 52-53, 145-150 следует, что она про­живает совместно со своей матерью, К** и ее гражданским мужем С* P.P. по адресу: <адрес>, <адрес> или ДД.ММ.ГГГГ, мама совместно с С* приобрели в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, <адрес> кинотеатр марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. На тот момент вышеуказанный кино­театр они приобретали в кредит. Кредит был оформлен на С*, но оплачивали они его вместе. Они проживают в коммунальной квартире, и домашний кинотеатр располагался у них в комнате по месту жительства. Кинотеатром пользовались только те, с которыми она проживает. Кинотеатр был черного цвета, с четырьмя длинными колонками и сабвуфер, и сам центр. <данные изъяты> она случайно познакомилась с Малаховым Ю.Д., между ними были дру­жеские отношения. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны, ей неоднократно рассказывали, что он совершал кражи, воровал в основном телефоны. Рассказывали ей об этом ее знакомые. Он вел антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений. Где проживал Малахов Ю.Д. она не знает, у него дома она не была. Как он рассказывал ей, что дома с родителями он не проживает, постоянного места жительства не имел, нигде не работал, прожи­вал только за счет краж. Примерно три раза Малахов Ю.Д. бывал у нее дома, К* при­глашала его к себе сама. ДД.ММ.ГГГГ, она весь день находилась дома, так как были каникулы, а родители были на работе. Примерно в обеденное время, к ней домой без приглашения пришел Малахов Ю.Д., она его пустила к себе домой. Примерно через 15 минут, они на тот момент находились в комнате их квартиры, где располагался до­машний кинотеатр, в тот момент Малахов Ю.Д. сказал ей, что он хочет забрать вышеуказанный ки­нотеатр из ее квартиры. Она стала спрашивать, зачем, ему это нужно, на что он ей пояснил, что он хочет показать его какому-то человеку, и пообещать ему, что он его продаст ему, и забрать залог. Но ей Малахов Ю.Д. пояснил, что он не будет продавать данный киноте­атр, а вернет ей его обратно, а полученные деньги он хотел поделить с ней пополам. Она поня­ла, что Малахов Ю.Д. хотел совершить что-то противоправное, и она ему на тот момент не доверяла, и боялась, что он может похитить кинотеатр. Она стала говорить ему, что данный кинотеатр принадлежит ее родителям, и что отдавать она его ему отказывается. На что он ей сказал: «Ты же знаешь, что я его все равно у тебя заберу!». На тот момент она боя­лась его, так как ей рассказывали про него много плохого, и что он мог причинить физическую боль, так же Малахов Ю.Д. был намного физически сильней ее. Она стала просить его не трогать кинотеатр, на что он не реагировал, и стал отсоединять колонки. После того, как Малахов Ю.Д. собрал кинотеатр, она его все время продолжала просить не трогать кинотеатр, и он предложил ей по­ехать с ним вместе, она согласилась, и стала одеваться, и на тот момент, когда Малахов Ю.Д. собрал кинотеатр, и вышел из дома, при этом пояснив ей, что он на машине, и он ждет ее в машине. Она согласилась и продолжила собираться, выйдя на улицу, она увидела, что автомашина <данные изъяты>, светлого цвета, уезжала от дома, она поняла, что это уехал Малахов Ю.Д., специально не взяв ее с собой. Она сильно напугалась, вернулась домой, после чего уехала из дома в гости к своей подруге. Вернулась она домой примерно в <данные изъяты>, дома находились ее мама и С*. Они стали спрашивать, где до­машний кинотеатр, на что она им все рассказала. После чего ее мама вызвала со­трудников милиции. Где в настоящий момент находится Малахов Ю.Д., она не знает. Кинотеатр он так и не вернул. Она предполагает, что похи­щенный у нее кинотеатр Малахов Ю.Д. продал, а вырученные деньги оставил у себя.

Из показаний свидетеля С* на л.д. 151-153 следует, что по вышеуказанному адресу он проживает совместно со своей гражданской женой, К** и ее дочерью, К*. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с К* приобрели в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: г.о. Самара, <адрес>, кинотеатр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в кредит. Кредит был оформлен на него, но оплачивали они его вместе. Они проживают в коммунальной квартире, и домашний кинотеатр располагался у них в комнате по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он пришел домой с работы, дома более никого не было. Когда он зашел в комнату, он заметил, что кинотеатра, на том месте, где он стоял, не было. Он сразу же позвонил К* Надежде, и сообщил ей об этом. После того, как домой пришла К*, они решили дождаться Дарью, и узнать, что произошло. Примерно в <данные изъяты> домой пришла <данные изъяты> и рассказала, что Малахов Ю.Д. попросил у нее кинотеатр с целью его кому-то показать, а после чего пообещал вернуть его. <данные изъяты> испугавшись Малахова Ю.Д., так как он был старше ее и физически сильнее, так же он высказы­вал в ее адрес словесные угрозы, позволила забрать ему кинотеатр. После чего, он его увез на автомашине <данные изъяты>, светлого цвета. До настоящего момента Малахов Ю.Д. ки­нотеатр не вернул, кредит они погасили.

Из показаний потерпевшей Г* на л.д. 24-25, 126-128 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она своей несовершеннолетней дочери, Г*, за собственные деньги приобрела в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета, стоимостью <данные изъяты>. В тот же день она отдала дочери телефон в пользование. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она ушла на работу, а в послеобеденное время решила позвонить своей дочери и узнать, где она находится. Она стала набирать ее номер сотового телефона, который в тот момент был подключен к оператору «БиЛайн», но ее телефон был выключен. Через некоторое время ей с другого телефонного номера позвонила дочь и сообщила, что у нее украли купленный накануне сотовый телефон марки «<данные изъяты>», также сообщила, что украл у нее сотовый телефон Малахов Ю.Д. с которым она была ранее знакома, и о данном факте она заявила в милицию. Через некоторое время ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ОВД по <адрес> и при­везти с собой документы на телефон. В отделе милиции ее дочь рассказала ей, что она находилась на пляже, расположенном на <адрес>­тябрьском районе <адрес> со своими друзьями, Малахов Ю.Д. так же находился с ними. Малахов Ю.Д. попросил у нее сотовый телефон, с целью куда-то позвонить, ее дочь отказала ему, так как Малахов Ю.Д. с ее слов отрицательная личность и ведет антиобщественный образ жизни. На что Малахов Ю.Д. рывком вырвал из рук ее дочери сотовый телефон «<данные изъяты>», и пошел в сторону продуктового магазина, расположенного недалеко от пляжа, пообещав ее дочери вернуть сотовый телефон, однако он ей ничего не вернул. Лично она Малахова Ю.Д. никогда не видела и с ним не знакома.

Из показаний свидетеля Г* на л.д. 26-27, 131-135 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама в подарок купила ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладушку в корпусе стального цвета, без каких - либо повреждений и аксессуаров. После покупки ее мама сразу же отдала его ей в пользование. Примерно в <данные изъяты> г. она познакомилась с Малаховым Ю.Д. Юрием в компании подростков. Дружеских отношений у них не было, она может охарактеризовать Малахова Ю.Д. с отрицательной стороны, так как ей рассказывали о нем, что он очень агрессивен, склонен к совершению краж, ранее был неод­нократно судим, ведет антиобщественный образ жизни, под­держивает отношения с лицами, ранее судимыми. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, она совместно со своими подругами пошла на пляж <адрес>, расположенный около <адрес>. В тот момент она взяла с собой сотовый телефон, который накануне ей купила ее мама. Примерно в 16 часов 00 минут ей на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Малахов Ю.Д. Юра, и спросил, где они находятся, на что она пояснила место их нахождения, в тот момент они находились на пляже <адрес>, рядом с моторными лодками. Примерно через <данные изъяты> к ним подошел Малахов Ю.Д. со своими друзьями, их было трое, они с ним поддерживали дружеские отно­шения, так как она постоянно их видела вместе, его друзей звали Н* С* и Д* Малахов Ю.Д. в тот момент находился в легкой степени алко­гольного опьянения. Через некоторое время, она совместно с Кристиной, решила сходить в магазин и так как ей некуда было складывать вещи, она попросила, чтобы ее подруга за ними присмотрела, и так же отдала ей свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего они пошли в магазин, который находился в поле их зрения. Они вернулись через пару минут и когда стали подходить к компании, где находился Малахов Ю.Д., то в его руках она увидела принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Подойдя к нему, она попросила его вернуть сотовый телефон, однако Малахов Ю.Д. возвращать не стал, а сказал, что он сейчас посмотрит и вернет его ей. В тот момент ей на сотовый телефон позвонила бабушка, и он вернул телефон. Поговорив с бабушкой, она оставила телефон у себя в руках, и стала смотреть в телефон, так как в тот момент ей на телефон пришло смс - сообщение, и она стала его читать. В тот момент Малахов Ю.Д., взявшись за телефон рукой, рывком вырвал у нее его из рук. Она попросила его вернуть ей телефон, и поинтересовалась, зачем он вырвал у нее из рук принадлежащий ей сотовый телефон. На что он пояснил, что ему нужно позвонить, так как ему необходимо было встретиться с человеком, который был должен ему денег, и сказал, что тот сейчас должен подойти к магазину, рас­положенному около пляжа. И предложил ей пойти с ним вместе, и пообещал, что как только он позвонит, он вернет ей телефон. Она спросила, не обманывает ли он ее, на что он сказал, что нет. О на боялась забрать у Малахова Ю.Д. телефон, так как на тот момент Ма­лахов Ю.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, был гораздо физически сильнее ее, и его плохо характеризовали их общие знакомые. Она пошла с ним, дойдя до магазина, в который они ходили с подругой, он сказал подождать его немного, и отойдя от нее в сторону, быстро побежал по <адрес> в сторону <адрес>. Она стала кри­чать ему в след, чтобы он остановился и вернул ей телефон, на что Малахов Ю.Д. не отреагировал. До настоящего момента Малахов Ю.Д. ей телефон не вернул и ущерб не возместил. После произошедшего она его не видела, и, взяв телефон у подруг, вызвала милицию.

Из показаний свидетеля П*, на л.д. 13-15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находился на пляже, расположенном на <адрес> совместно со своими друзьями. На пляже он встретил знакомых девушек, среди которых была Г* С теми девушками на тот момент были парни, примерно пять человек, которых он не знает. К ним подошел Малахов Ю.Д. Малахов Ю.Д., которого он знает на протяжении примерно <данные изъяты>, т.к. они учились с ним в одной школе. Раньше они вместе играли в футбол, но дружеских отношений не поддерживали. После того, как к ним подошел Малахов Ю.Д. он со своим другом М* ФИО48 пошли погулять по пляжу, а Малахов Ю.Д. остался в той компании. На пляже, когда они гуляли, они встретили друзей М* и разговаривали с ними, они находились примерно в 15 метрах от компании, где находился Малахов Ю.Д. Примерно через <данные изъяты> они вернулись к своим друзьям, с которыми отдыхали до это­го, но не Малахова Ю.Д., ни Г* там не было. О том, куда они ушли он не спрашивал. На следующий день он узнал от знакомых лиц, что Малахов Ю.Д. похитил у Г* сотовый телефон. После произо­шедшего, он Малахова Ю.Д. более не видел.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена комната <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 31-33);

- документами на сотовый телефон «<данные изъяты>» и детализации звонков (л.д. 5-6);

- документами на домашний кинотеатр «<данные изъяты>» (л.д. 34-38);

Таким образом, суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Малахова Ю.Д. по делу установлена и доказана.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Малахова Ю.Д. по ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Содеянное, предусмотренное ст. 88 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Малахов Ю.Д. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину признал в полном объеме, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В силу п. «б» ч. 1 ст. 78, 94 УК РФ срок давности за преступление средней тяжести составляет 3 года.

В судебном заседании было установлено, что истек срок давности привлечения Малахова Ю.Д. к ответственности, поскольку Малахову Ю.Д. впервые были выдвинуты подозрения в совершении преступления в <данные изъяты>.

Заявленный гражданский иск потерпевшей К* в сумме <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Ю.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 88 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Малахову Ю.Д. определить наказание в виде 1 (года) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

От наказания Малахова Ю.Д. освободить на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

Мера пресечения Малахову Ю.Д. по данному уголовному делу не избиралась.

Приговор Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малахова Ю.Д., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малахова Ю.Д. в пользу К** в счет возмещения материального ущерба 17098 (семнадцать тысяч девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Щербакова О.И.