ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 04.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Швецова С.А.,

защитника: адвоката Мошковой О.А., предоставившей удостоверение № 2237 и ордер № 217317 от 04.04.2011 г.

при секретаре судебного заседания: Енякиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швецова С.А., Д* года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, 23.02.2011г. примерно в 00.00 час., находясь в помещении КРЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, встретился с ранее малознакомым парнем по имени Д* в ходе дознания не установленным, у которого безвозмездно приобрел сверток из фольгированной бумаги сребристого цвета, с психотропным веществом – амфетамин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта № 13/н от 02.03.2011г. является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,22 гр. в крупном размере, согласно изменениям утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Швецов С.А. принял безвозмездно полученный им от Д* сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,22 гр., т.е. в крупном размере, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный сверток Швецов С.А. положил в правый передний наружный карман джинс синего цвета, одетых на нем, и, имея при себе данное психотропное вещество, перемещался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,22 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, в помещении КРЦ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в <адрес> Швецов С.А. был задержан сотрудниками милиции и в подсобном помещении КРЦ «<данные изъяты> в 02.15 час. данное психотропное вещество, массой 0,22гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 13/н от 02.03.2011г. вещество, изъятое 23.02.2011г. у Швецова С.А. является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,22гр.

В судебном заседании подсудимый Швецов С.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Швецовым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мошкова О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Швецова С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Швецова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Швецова С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Швецова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Швецова С.А., который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Швецову С.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Швецову С.А. – обязательство о явке – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Швецова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,44 гр., упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: