ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 04 апреля 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Тактарова И.И.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., предоставившей удостоверение № 33 и ордер № 0050045 от 21.03.2011г.,

при секретаре: Енякиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тактарова И.И., Д* года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> Д* года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тактаров И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что JWH – 018 (спайс) является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел смесь веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс) массой 0,13 грамма, признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе, находясь в киоске расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, до Д* примерно до 21 часа 20 минут. Д* примерно в 21 часов 20 минут гр. Тактаров И.И., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства — JWH – 018 (спайс), находясь в киоске, расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, узнал от подошедшего к киоску С* о том, что последний желает приобрести смесь веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенной им у неустановленного следствием лица смеси веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс), Тактаров И.И. взял у С* деньги в сумме 300 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал С*, имеющуюся у него смесь веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс), массой 0, 13 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта № от Д* наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Тактаров И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тактаров И.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С* показал суду, что Д* сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ – проверочной закупка, на что он добровольно согласился. В 20 часов 00 минут сотрудник милиции произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему три денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, на котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянки ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины ВАЗ № В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они все вышли из автомобиля. Он пошел к белому киоску по <адрес>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Подойдя к киоску, он постучался в окно и спросил у мужчины, сможет ли он ему продать н/с «Спайс», на что он ответил утвердительно. После этого он передал ему деньги в сумме 300 (триста) рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а он ему в свою очередь передал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что внутри находится наркотического средство – «Спайс» и он ушел. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал из правой руки, в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у мужчины в киоске на <адрес> на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснение по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б* показал суду, что в декабре 2010 года им поступила информация о том, что на территории Октябрьского района гражданин, как позже выяснилось Тактаров И.И. осуществляет сбыт наркотических средств спайс, в киоске расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью 02.12.10 года в служебном кабинете, в 20:00 сотрудник милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр парня, представившегося С*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал С* деньги в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии все расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда были записаны номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, С* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ № В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, С* пошел к белому киоску по <адрес>, а он, понятые и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Подойдя к киоску С* постучался в окно и передал деньги, а ему передали полиэтиленовый пакетик, после этого С* направился в сторону к сотруднику милиции с понятыми, для того чтобы произвести добровольную выдачу н\с. А он с остальными сотрудниками милиции в это время зашли в киоск и задержали мужчину, который представился Тактаровым И.И.. Кроме вышеуказанного мужчины в киоске никого не было, и из него никто не выходил. Он пригласил понятых и произвел осмотр данного киоска. В ходе осмотра киоска запрещенных в обороте веществ и предметов не обнаружено, а также не было и обнаружено замка и ключей от данной входной двери. На вопрос Тактарову И.И., кому принадлежит киоск, последний ничего не ответил. В ходе осмотра киоска он составил протокол осмотра места происшествия, где расписались он и понятые. После этого они проехали в ОМ № 4 УВД по <адрес>. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии понятых произвел досмотр мужчины, который назвал себя как Тактаров И.И., в ходе досмотра у Тактарова И.И. в правом кармане черной куртки одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором все поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Тактарова И.И., в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д* показал суду, что в декабре 2010 года им поступила информация о том, что на территории <адрес> гражданин, как позже выяснилось Тактаров И.И. осуществляет сбыт наркотических средств (спайс), в киоске расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью Д* в служебном кабинете, в 20:00 он в присутствии понятых произвел личный досмотр парня, представившегося С*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал С* деньги в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он, С* и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда он записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, С* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ № В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, С* пошел к белому киоску по <адрес>, а он, понятые и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Подойдя к киоску С* постучался в окно и передал деньги, а ему передали полиэтиленовый пакетик, после этого С* направился в их сторону подойдя к ним он выдал из правой руки, целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у мужчины в киоске на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором С*, понятые и он расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. В то время когда С* производил выдачу н\с, остальные сотрудники задержали мужчину, который продал н\с-спайс гр. С* После этого они проехали в ОМ № 4 УВД по <адрес>. В служебном кабинете он в присутствии понятых произвел досмотр мужчины, который назвал себя как Тактаров И.И., в ходе досмотра у Тактарова И.И. в правом кармане черной куртки одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по <адрес>, на котором Тактаров И.И., понятые и он поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Тактарова И.И., в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания, не явившихся свидетелей:

Ц* (л.д.40) о том, что 02.12.2010 г. он находился недалеко от отдела милиции №4 УВД по г. Самаре, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 20:00 сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившимся С*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал С* деньги в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, С* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ № В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, С* пошел к белому киоску по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Подойдя к киоску С* постучался в окно и передал деньги, а ему передали полиэтиленовый пакетик, после этого С* направился в их сторону подойдя к ним он выдал сотруднику милиции из правой руки, целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у мужчины в киоске на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором С*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все присутствующие расписались. После его и второго понятого пригласили для осмотра киоска, где находился мужчина, который представился Тактаровым И.И.. Кроме вышеуказанного мужчины в киоске никого не было. В ходе осмотра киоска запрещенных в обороте веществ и предметов не обнаружено, а также не было и обнаружено замка и ключей от входной двери данного киоска. На вопрос Тактарову И.И., кому принадлежит киоск, последний ничего не ответил. В ходе осмотра киоска был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались он, второй понятой и сотрудник милиции. После этого они проехали в ОМ № 4 УВД по г. Самара, где принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен мужчина, который назвал себя как Тактаров И.И., в ходе досмотра у Тактарова И.И. в правом кармане черной куртки одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Тактаров И.И., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Тактарова И.И., в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

М* (л.д.37) о том, что 02.12.2010 г. он находился недалеко от отдела милиции №4 УВД по г. Самаре, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 20:00 сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившимся С*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал С* деньги в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, С* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ № В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, С* пошел к белому киоску по <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Подойдя к киоску С* постучался в окно и передал деньги, а ему передали полиэтиленовый пакетик, после этого С* направился в их сторону подойдя к ним он выдал сотруднику милиции из правой руки, целлофановый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у мужчины в киоске на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором С*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все присутствующие расписались. После его и второго понятого пригласили для осмотра киоска, где находился мужчина, который представился Тактаровым И.И.. Кроме вышеуказанного мужчины в киоске никого не было. В ходе осмотра киоска запрещенных в обороте веществ и предметов не обнаружено, а также не было и обнаружено замка и ключей от входной двери данного киоска. На вопрос Тактарову И.И., кому принадлежит киоск, последний ничего не ответил. В ходе осмотра киоска был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались он, второй понятой и сотрудник милиции. После этого они проехали в ОМ № 4 УВД по г. Самара, где принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен мужчина, который назвал себя как Тактаров И.И., в ходе досмотра у Тактарова И.И. в правом кармане черной куртки одетой на нём, у него были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Тактаров И.И., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Тактарова И.И., в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом личного досмотра от 02.12.10 года, в ходе которого был проведен досмотр одежды С*, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

- Актом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от Д* (л.д. 13);

- Актом исследования автомашины от 02.12.10 года, в ходе которого была осмотрена а/машина ВАЗ- 2109 №, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 15-16);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Д*, в ходе которого С*. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения (л.д.17);

- Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен киоск, расположенный на пересечении улиц <адрес> <адрес> (л.д. 18-20);

- Протоколом личного досмотра от 02.12.10 года, в ходе которого был произведен досмотр одежды Тактарова И.И.., в ходе которого у последнего были изъяты три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая (л.д. 21);

- Справкой эксперта №/н от Д*, согласно которого вещество добровольно выданное С* является наркотическим средством JWH-018 (спайс) (л.д. 34-35);

- Заключением эксперта № от Д*, согласно которого вещество, добровольно выданное С* является наркотическим средством JWH-018 (спайс) (л.д. 58-59);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от 24.12.10 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Тактарова И.И. (л.д. 46-47);

- Протоколом осмотра предметов и документов от 28.01.11 года, в ходе которого были осмотрены наркотические средства добровольно выданные С* (л.д. 60-62).

Суд считает вину подсудимого Тактарова И.И. установленной и доказанной.

Суд считает правильной квалификацию действий Тактарова И.И. по ст.30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также учитывая личность подсудимого Тактарова И.И., который <данные изъяты> полного признания вины, раскаяние в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тактарова И.И. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, а потому считает возможным назначить Тактарову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тактарова И.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Применить к Тактарову И.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Тактарову И.И. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тактарова И.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре в камере хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу ___________________________

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь: