ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3-158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Самара 23.03.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Вавилина С.А.,

защитника: адвоката Градова Е.В., предоставившего удостоверение № 1961 и ордер № 009114 от 16.03.2011 года,

при секретаре судебного заседания: Жуковой А.В.,

а также представителей потерпевших: ОАО «<данные изъяты>» В* по доверенности № 07 от 12.01.2011г., ООО «<данные изъяты>» Л*, ООО «<данные изъяты>» С* по доверенности № 02 от 07.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вавилина С.А., Д* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью 08.10.2010 года примерно в 05 часов 30 минут зашел на территорию строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей и дальнейшего их хищения. Увидев на территории строительного объекта строительный подъемный кран, он подошел к нему и обнаружил, что от крана проходит силовой кабель, который он решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу, путем распиливания кабеля на куски, тайно похитил силовой кабель КГ 3х35+1х10 длинной 42 метра, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После чего, Вавилин С.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив данной организации в лице С* материальный ущерб на общую сумму 15212,94 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, в начале декабря 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 02 часа 00 минут зашел в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей. Зайдя в подъезд, он обнаружил пластмассовую трубу, которая является защитным коробом, проходящего в ней кабеля и решил похитить последний. Поднявшись на 9 этаж вышеуказанного подъезда, он реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил пластмассовую трубу, и обнаружив телефонный кабель, распилил его. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он спустился на 2 этаж, где аналогичным способом спилил пластмассовую трубу и тайно похитил телефонный кабель, вытянув его с верху. Затем, продолжая свои преступные намерения, он зашел в подъезд № <адрес> <адрес> в <адрес>, где зайдя в вышеуказанный подъезд, он обнаружил пластмассовую трубу, которая является защитным коробом, проходящего в ней кабеля и решил похитить последний. Поднявшись на 9 этаж вышеуказанного подъезда, он реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил пластмассовую трубу, и обнаружив телефонный кабель, распилил его. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направлены на тайное хищение чужого имущества, он спустился на 2 этаж, где аналогичным способом спилил пластмассовую трубу и тайно похитил телефонный кабель, вытянув его с верху. Затем, продолжая свои преступные намерения, он зашел в подъезд № <адрес> <адрес> в <адрес>, где зайдя в вышеуказанный подъезд, он обнаружил пластмассовую трубу, которая является защитным коробом, проходящего в ней кабеля и решил похитить последний. Поднявшись на 9 этаж вышеуказанного подъезда, он реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил пластмассовую трубу, и обнаружив телефонный кабель, распилил его. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он спустился на 2 этаж, где аналогичным способом спилил пластмассовую трубу и тайно похитил телефонный кабель, вытянув его с верху. Завладев похищенным имуществом, а именно телефонным кабелем, принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», Вавилин С.А. с места происшествия скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты> в лице В* материальный ущерб на сумму 3583, 80 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью в ночь с 13 на 14.12.2010 года, более точное время следствием неустановленно, пришел к подвалу <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к двери в подвальное помещение и неустановленным следствием предметом, взломал навесной замок на двери в подвальное помещение, тем самым незаконно проникнув в него. Зайдя в подвальное помещение, он осмотрел его с целью отыскания материальных ценностей и с правой стороны обнаружил кабель связи, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил кабель связи и завладев похищенным кабелем связи ТПП 20*2, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», с места преступления скрылся, причинив данной организации в лице Л* материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, в ночь с 01.01.11 года на 02.01.11года в ночное время суток, более точное время следствием неустановленно, пришел к дому № по <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он подошел к двери подвала и неустановленным следствием способом взломал дверь подвального помещения, тем самым незаконно проникнув в него. Зайдя внутрь, он осмотрел его с целью отыскания материальных ценностей и с правой стороны обнаружил кабель связи, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил кабель связи принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и тайно похитил его. После чего Вавилин С.А., с места преступления с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице Л* материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, в ночь с 17 на 18.01.2011 года примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием неустановленно, находясь в подвале <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей, обошел подвальное помещение и осмотрев его, с правой стороны обнаружил телефонный кабель, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил телефонный кабель ТПП 50*2 и ТПП 10*2 и тайно похитил его. Так он, завладев похищенным телефонным кабелем, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» в лице Л*, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями данной организации материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, 23 января 2011 года примерно в 02 час 00 минут, пришел в подвал <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он зашел в подвальное помещение и осмотрел его с целью отыскания материальных ценностей и с правой стороны обнаружил телефонный кабель, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил телефонный кабель ТПП 50*2 длинной 110 метров и ТПП 10*2 длинной 40 метров. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества он вынес кабель на улицу. Однако Вавилин С.А. заметил на улице ранее незнакомых ему людей, и решил оставить кабель около входа в подвальное помещение, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении преступного умысла до конца ООО «<данные изъяты>» в лице Л* был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью 26.01.2011 года в вечернее время, более точное время следствием неустановленно, пришел в подвал <адрес>, с целью отыскания материальных ценностей, обошел подвальное помещение и осмотрев его, обнаружил телефонный кабель, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющейся при нем ножовкой по металлу распилил телефонный кабель ТПП 3 в количестве 160 метров и ТПП в количестве 40 метров и тайно похитил его. Так он, завладев похищенным телефонным кабелем, принадлежащим ОАО «<данные изъяты> в лице В*, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями данной организации материальный ущерб на общую сумму 13723, 20 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вавилин С.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Вавилиным С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Градов Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представители потерпевших В*, Л*, С* в судебном заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Вавилина С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вавилина С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Вавилина С.А. по четырем эпизодам ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Вавилина С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Вавилина С.А. который <данные изъяты>

При назначении Вавилину С.А. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание, что Вавилин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной (Т. 1 л.д. 33, 105, 150, 189, 239, Т.2 л.д. 42), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения к Вавилину С.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вавилина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по (двум эпизодам) ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Вавилину С.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Вавилину С.А. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Вавилину С.А. исчислять с 01.02.2011 года (согласно протокола задержания Т. 1 л.д. 158).

Вещественные доказательства: фрагмент пластиковой трубы, изъятый в ходе ОМП 06.12.2010г. по адресу: <адрес>, фрагмент пластиковой трубы, изъятый в ходе ОМП 26.01.2011г. по адресу: <адрес> – хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: