Приговор по ст.ст. 30 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 07.04.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.

подсудимого Рустамова А.Т.,

защитника - адвоката Авласенко В.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рустамова А.Т., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <***> имеющего малолетнего ребенка, Дд.мм.гггг. года рождения, <***>, имеющего <***> образование, <***>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося в <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рустамов А.Т. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дд.мм.гггг. точное время в ходе дознания не установлено, Рустамов А.Т., находясь на пересечении ул.<***1> и ул.<***2>, зная о том, что дата-штампы контрольно-пропускного пункта служат для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации иностранного гражданина, предоставляют ему право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, также, зная о том, что у него миграционная карта на его имя является недействительной, так как срок миграционного учета на территории РФ у него истек, а для получения миграционной карты ему необходимо выехать с территории РФ, а затем вновь прибыть, увидел ранее незнакомого ему гражданина, в ходе дознания не установленного, который предложил ему услуги по получению дата-штампов КПП и регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Рустамов А.Т. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложной миграционной карты с отметкой о пересечении КПП, передал указанному выше неустановленному гражданину паспорт гражданина <***> на свое имя. Дд.мм.гггг., точное время не установлено, неустановленный гражданин, находясь на пересечении ул. <***1> и ул.<***2>, передал Рустамову А.Т. паспорт на его имя, миграционную карту на имя Рустамова А.Т. и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т., в которых стояли отметки о пересечении границы в КПП «<***1>» от Дд.мм.гггг. и отметка отделения почтовой связи о регистрации миграционной карты на территории РФ от Дд.мм.гггг. За оказанную услугу Рустамов А.Т. передал гражданину денежное вознаграждение в размере <***> рублей. Впоследствии, Дд.мм.гггг. данную миграционную карту, паспорт на свое имя и отрывную часть бланка талона-уведомления на свое имя, Рустамов А.Т. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов, удостоверяющих личность.

Он же, Рустамов А.Т., совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дд.мм.гггг. примерно в 11 часов 00 минут, Рустамов А.Т., находясь в помещении ОМ №4 УВД по г. Самаре по адресу: <адрес>, зная о том, что согласно «Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года №413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранных граждан, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что имеющиеся при нем миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя являются подложными, т.к. получены в обход установленного законом порядка и не соответствуют действительности, однако, предоставляют ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил указанные миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотруднику милиции при проверке документов, удостоверяющих личность. Сотрудник милиции в представленных документах на имя Рустамова А.Т. обнаружил признаки подделки, в связи с чем, данные миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина были у Рустамова А.Т. изъяты.

В судебном заседании подсудимый Рустамов А.Т. свою вину признал полностью и показал, что является гражданином <***>. В услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет. В Российскую Федерацию приехал Дд.мм.гггг. с целью трудоустройства, проживал по адресу: <адрес> с бабушкой по имени М., у которой снимал комнату. Он является иностранным гражданином и для того, чтобы пребывать на территории РФ на законных основаниях, должен каждые три месяца выезжать за пределы РФ и снова въезжать через КПП, на котором ему в паспорте будет проставлена отметка КПП с указанием даты, когда он въехал на территорию РФ. После этого в течение трех дней он должен обязательно зарегистрироваться на территории РФ. Регистрация иностранным гражданам выдается только на три месяца. Порядок регистрации, пребывания и проживания иностранных граждан на территории РФ ему хорошо известен, так как ранее он проживал на территории РФ. Обычно он каждые три месяца ездил на КПП «<***2>», расположенный в <адрес>, где пересекал границу РФ и ему в паспорт ставили оттиски дата-штампов о пересечении границы. Дд.мм.гггг. у него заканчивался трехмесячный срок пребывания на территории РФ. Дд.мм.гггг. в дневное время, точное время не помнит, он находился на пересечении ул. <***2> и ул. <***1>. У него завязался разговор с таксистом, ранее ему не знакомым. Данных его не знает. Он ему объяснил, что ему необходимо продлить срок временной регистрации, в связи с чем, ему надо ехать на границу РФ. Таксист сказал, что может ему помочь получить миграционную карту с отметкой о пересечении границы и талон о регистрации ее на почте, чтобы меньше тратить времени. За оказание данной услуги он должен был заплатить <***> рублей. Он согласился на сделанное ему предложение. Он отдал вышеуказанному гражданину паспорт на свое имя, и они договорились о встрече через два дня также на пересечении ул. <***1> и ул. <***2>, чтобы вышеуказанный гражданин передал ему миграционную карту на его имя с отметкой о постановке на миграционный учет. Через два дня, т.е. Дд.мм.гггг. в дневное время они по предварительной договоренности вновь встретились с данным таксистом. Он ему объяснил, что в настоящее время денег у него нет и сказал, что может ему заплатить только через две недели. Вышеуказанный гражданин сразу же вернул ему паспорт, миграционную карту и бланк талона-уведомления на его имя с отметкой о регистрации в почтовом отделении. Он просмотрел бланк миграционной карты и бланк талона-уведомления на свое имя, в них стояла отметка о регистрации в почтовом отделении от Дд.мм.гггг. За оказание ему данной услуги он заплатил таксисту примерно через две недели деньги в сумме <***> рублей. Сам он в почтовое отделение для регистрации миграционной карты не ходил, границу не пересекал. Дд.мм.гггг. примерно в 11.00 часов он пришел в ОМ №4 УВД по г. Самаре, чтобы забрать свое заявление о <***>, написанное им в феврале, число не помнит. К нему обратились в это время сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил сотрудникам милиции паспорт, миграционную карту и бланк талона-уведомления на свое имя, в которых последние обнаружили признаки подделки, в связи с чем, миграционную карту и бланк талона-уведомления изъяли протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых. Его по данному факту опросили. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается.

Вина Рустамова А.Т. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал суду, что Дд.мм.гггг. примерно в 11.00 часов он находился в помещении ОПМ №4 УВД по г. Самаре в <***>. К нему обратился гражданин азиатской внешности, который пояснил, что хочет забрать написанное ранее им заявление. Он ему представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Гражданин, представившийся Рустамовым А.Т., Дд.мм.гггг. г.р. предъявил паспорт на свое имя, миграционную карту на свое имя №, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на свое имя. В отрывной части бланка уведомления на имя Рустамова А.Т. был проставлен оттиск печати о регистрации в отделении почтовой связи № от Дд.мм.гггг. Данный оттиск печати вызвал у него сомнения в своей подлинности, в связи с чем, миграционная карта и отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т. были у Рустамова А.Т. изъяты в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия в помещении ОМ №4 УВД по г. Самаре. Сам Рустамов А.Т. по данному факту пояснил, что сам он границу не пересекал, отрывную часть бланка талона-уведомления и миграционную карту на его имя он приобрел у ранее малознакомого ему гражданина. При этом регистрации в почтовом отделении связи он также не проходил. По данному факту Рустамов А.Т. был опрошен, никакого давления с его стороны при этом не оказывалось, все показания были даны им добровольно. Впоследствии им был направлен запрос в ОПС №, откуда был получен ответ, что Рустамов А.Т. в их отделение связи за регистрацией миграционной карты не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля Б. на л.д.37-39 следует, что она работает в должности оператора ОПС №, расположенном по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит в числе прочих, прием коммунальных платежей, работа с документацией. Также есть операторы, занимающиеся регистрацией миграционных карт иностранных граждан на территории РФ. Впоследствии данные миграционные карты с отметкой ОПС о регистрации иностранные граждане предъявляют при постановке на миграционный учет. Для регистрации миграционной карты иностранного гражданина необходимо следующее: гражданин, который дает согласие на регистрацию иностранного гражданина по его местожительству, паспорт иностранного гражданина, миграционная карта с отметкой КПО о пересечении границы. Срок, прошедший со дня пересечения границы иностранным гражданином не должен превышать на момент регистрации 3-х суток. Она регистрацией миграционных карт никогда не занималась. В представленной ей отрывной части бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т. стоит оттиск штампа ОПС №, однако данный штамп ею никогда не проставлялся, подпись также не ее, хотя указана ее фамилия. Гражданин Рустамов А.Т. Дд.мм.гггг. в отделение почтовой связи № для регистрации миграционной карты не обращался, сведений о регистрации миграционной карты на имя последнего в базе ОПС № отсутствуют.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дд.мм.гггг., в ходе которого в присутствии понятых у Рустамова А.Т. были изъяты миграционная карта серии <***> № и отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т. (л.д.5-6);

-справкой из ОПС №, из которой следует, что гражданин Рустамов А.Т. в ОПС № для постановки на учет в 2011г. не обращался (л.д.9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дд.мм.гггг., в ходе которого осмотрены миграционная карта серии <***> № и отрывная часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т. (л.д.47-48б);

- Заключением эксперта № от Дд.мм.гггг., согласно которому оттиск печати почты России на оборотной стороне представленного талона уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Рустамова А.Т. нанесен не клише, а с применением технических средств, использующих в своей основе принцип электрографии (л.д. 40-46).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину Рустамова А.Т. в совершении преступлений доказанной.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Рустамова А.Т. по ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Рустамова А.Т., который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту временного проживания в г.Самаре характеризуется фактически положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит: полное признание Рустамовым А.Т. своей вины, раскаяние в содеянном, со слов, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Дд.мм.гггг. года рождения, а также состояние здоровья Рустамова А.Т., со слов страдающего заболеваниями <***>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, а потому полагает возможным применить к Рустамову А.Т. ст.327 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рустамова А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5 – ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить Рустамову А.Т. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Рустамову А.Т. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционную карту серии <***> № и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рустамова А.Т., хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.