Ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 06.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Сошникова В.А.,

защитника: адвоката Клочковой М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сошникова В.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошников В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь на пересечении ул. <адрес>, встретился с ранее незнакомым парнем, в ходе дознания не установленным, который предложил ему купить у него за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин для личного употребления без цели сбыта, который, согласно заключению эксперта №/н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,71 гр., т.е., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Сошников В.А. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал парню деньги в сумме 500 рублей, а он, в свою очередь, передал Сошникову В.А. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин, массой 0,71 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный сверток Сошников В.А. положил в левый передний карман джинс синего цвета, надетых на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.о., незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, массой 0,71 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес> Сошников В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 23.00 часа данное наркотическое средство массой 0,71 гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №/н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сошникова В.А., является наркотическим средством - героин, массой 0,71 гр.

В судебном заседании подсудимый Сошников В.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сошниковым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Клочкова М.В. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Сошникова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сошникова В.А..

Юридическая квалификация действий подсудимого Сошникова В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сошникова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Сошникова В.А., <данные изъяты>. Преступление Сошников В.А. совершил в период условного осуждения, которое должным образом не отбывал, в материалах дела имеются сведения о том, что Сошников В.А. без уведомления уголовно-исполнительной испекции сменил постоянное место жительства, тем самым, уклонился от исполнения возложенной на него судом обязанности. В связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Сошников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Кроме того, при назначении срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Сошникову В.А. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию Сошникову В.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Сошникова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сошникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,63 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Гурова