ч.1 ст. 105, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимого: Ягудина А.Ф.,

защитника: адвоката Иванова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей: Ж*, ее представителя Р**, действующего на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Жуковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягудина А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягудин А.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, более точно время следствием не установлено, Ягудин А.Ф. и Ж*** находились в квартире <адрес>, где Ж*** высказывала в адрес Ягудина А.Ф. требования покинуть квартиру в связи с окончанием времени аренды. На почве возникших разногласий между Ж*** и Ягудиным А.Ф. завязалась словесная перебранка. В этот момент у находившегося в вышеуказанной квартире Ягудина А.Ф., из внезапно возникшей личной неприязни, возник умысел на совершение убийства Ж*** путем нанесения последней множественных ударов кухонным ножом. Реализуя задуманное Ягудин А.Ф. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял расположенный около хлебницы на тумбочке кухонный нож, после чего положил его в левый карман брюк. Затем, пройдя в прихожую, где в этот момент находилась Ж***, увидев, что Ж*** нагнулась, Ягудин А.Ф., реализуя свой преступный умысел на убийство последней, достал из кармана брюк вышеуказанный нож и удерживая его в левой руке, умышленно, нанес один удар ножом в область левой части спины Ж***, от этого последняя стала звать на помощь и направилась к входной двери квартиры. Тогда продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ягудин А.Ф., взяв правой рукой за левую руку Ж***, стал оттаскивать ее в зал квартиры, в результате чего между Ягудиным А.Ф. и Ж*** завязалась борьба, в ходе которой Ягудин А.Ф. затащил Ж*** в зал вышеуказанной квартиры. В этот момент Ж*** вырвалась и направилась в сторону выхода из квартиры, тогда продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ягудин А.Ф. умышленно нанес Ж*** множественные удары ножом: по голове и шее - четыре, по туловищу девять, и множественные удары неустановленным тупым предметом: по голове и шее – не менее пяти; по туловищу – не менее двух, по конечностям – не менее одиннадцати, а так же реализуя свой преступный умысел, попытался удушить последнюю петлей из неустановленного полужесткого и мягкого гибкого материала (материалов), стягивая его вокруг ее шеи.

Своими действиями Ягудин А.Ф. причинил Ж*** следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проникающее ранение туловища с повреждением внутренних органов в соответствии с п.п. 6.1.9, 6.1.17, 6.1.26 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №194н, как в отдельности, так и в совокупности, были опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признаки тяжкого вреда причиненного здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ж***

Непроникающие ранения, резанные раны в отдельности и в совокупности опасными для жизни не были, при обычном течении заживают в течении до трех недель и в соответствии с п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №194н, имеют признаки легкого вреда здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №194 н, имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью.

Полосы давления, кровоподтеки, ссадины сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №194 н, вреда здоровью Ждановой А.И. не причинили.

От полученных повреждений Ж*** скончалась на месте происшествия. Смерть Ж*** наступила в результате проникающих слепых колото – резанных ранений туловища с повреждением аорты, легких, левой почечной артерии, осложнившихся развитием острой кровопотери.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, более точно время, следствием не установлено, Ягудин А.Ф. находясь в квартире <адрес>, после совершения убийства Ждановой А.И., действуя умышленно тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно взял с пола прихожей вышеуказанной квартиры лежавший там сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не установленной модели и положил его в свою сумку. Затем, так же с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Ягудин А.Ф., умышленно достал и похитил из лежавшей на тумбочке в прихожей указанной квартиры сумки, принадлежащей Ж***, деньги в сумме не менее 1500 (тысяча пятьсот) рублей, более точно сумма не установлена. После чего Ягудин А.Ф. безвозмездно обратил похищенное в личное пользование и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как своим собственным, причинив тем самым потерпевшей Ж* материальный ущерб на сумму не менее 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, который является для нее значительным, так как ее пенсия составляет около 8000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягудин А.Ф. вину признал полностью и показал, что в начале июля периодически до 15 сентября, приезжал в город Самара, к девушке Ю* в гости. 15 сентября он приехал в город Самара, чтобы устроиться на работу и восстановиться в учебном заведении. Он хотел снять квартиру, так как квартиру не нашел, пришлось снимать комнату на сутки. Квартиру он нашел через газету «Из рук в руки», он прозвонил по одному из номером и ему дали номер женщины по имени Ж***. Он созвонился с ней, она ему объяснила, как к ней добраться, после чего он приехал к ней. Посмотрел комнату, они с ней договорились о цене, и он снял комнату у Ж*** на четверо суток. Квартира находилась по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, может указать визуально, 9 подъезд, 4 этаж, направо секция, первая дверь слева в секции. Встреча у них с Ж*** состоялась 15 сентября, примерно в 21:40, заплатил за 4 суток 4400(четыре тысячи четыреста) рублей. У Ж*** он снял полностью квартиру. После того, как он передал ей деньги она ушла, а он остался там жить. Первые два дня искал жилье, так как найти не получилось, оставил поиски. Прожил 4 суток. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла хозяйка квартиры Ж***, примерно в 19:00. Она открыла дверь своим ключом. После чего вошла в квартиру, насколько он помнит с собой у нее был белый полиэтиленовый пакет, который она поставила возле тумбочки, после чего она куда-то вышла из квартиры. Он находился в зале смотрел телевизор. Ж*** вернулась примерно в 19:45, вошла в квартиру, при этом разговаривала по мобильному телефону. Разговор он слышал, она объясняла кому-то, как добраться до ее квартиры, в которой на тот момент они находились. Разговор длился около 2 минут. После того, как она договорила по телефону, он обратился к ней с просьбой остаться на пятые сутки, так как он посчитал что 1100 (тысяча сто) рублей для одних суток проживания это дорого, он попросил скидку за пятые сутки. Она ответила отрицательно и пояснила, что уже едут новые съемщики. Он начал возмущаться, так как в первые сутки он разговаривал с ней по поводу продления съема квартиры. Она опять ответила отрицательно. Разговор происходил на повышенных тонах, кто и что конкретно кому говорил он в настоящее время точно не помнит, в ходе ссоры он прошел на кухню, сел и закурил, раздумывая, что делать дальше. Возле него с левой стороны на секции кухонного гарнитура лежал кухонный нож, с пластмассовой ручкой черного цвета, длинной лезвия примерно 15 сантиметров, лезвие серебристого цвета. Он взял данный нож в левую руку и проследовал в прихожую, держа его лезвием вверх, но держал при этом так, чтобы его не было видно. Когда он находился на кухне, и увидел нож, у него возникла мысль ударить ножом Ж***, поскольку он на нее сильно разозлился из-за того, что она его «выбрасывает на улицу», для этого он взял нож в левую руку, после чего направился к ней, для того чтобы нанести удар ножом. В прихожей он обулся, Ж*** в этот момент находилась там же, боком к нему. Сколько было время он точно не помнит, примерно начало девятого. После того, как он обулся и увидел в каком положении находится Ж***, в этот момент он ударил ее ножом чуть ниже шеи в затылочную часть. Удар он наносил сверху вниз, и под углом в район правого плеча. После чего вытащил нож. После того, как он вытащил нож, Ж*** сначала не поняла что произошло, она и он находились в замешательстве несколько секунд, после чего, поняв то, что он нанес ей удар ножом она побежала к входной двери, и стала кричать и звать на помощь. Он подбежал к ней и взяв ее за руку стал оттаскивать ее от двери. В момент когда он оттаскивал ее от двери она сопротивлялась ему у них завязалась борьба в ходе которой он наносил ей удары, но куда именно он в настоящее время не помнит. Он не помнит, наносил ли он удары ножом или чем - нибудь еще, в ходе борьбы она его карябала, пыталась вырваться, однако поскольку он был физически сильнее ее, ему удалось затащить ее в зал. Он не помнит видел ли он какие – либо повреждения на ней когда затащил ее в зал, он на это не обращал внимание. После того, как он затащил ее в зал, она находилась ближе к двери, она вырвалась и побежала в сторону входной двери в этот момент, он нанес ей удар ножом который находился у него в левой руке, он нанес ей удар в район правой лопатки, но точно он не помнит. Наносил ли он еще удары он не помнит. От удара у него сломался нож в районе рукояти которая осталась у него в руках, а лезвие ножа осталось в теле Ж***. После удара он оттолкнул ее рукой от чего она упала на пол, головой на диван, который находился в зале. Попыток подняться она не предпринимала, только хрипела. Он кинул рукоятку на пол и побежал в туалет, где его вырвало. После этого он отмыл туалет и пошел обратно в зал, взял одеяло с кресла и накрыл тело Ж***, которая к тому времени уже не подавала признаков жизни. После этого вернулся на кухню, сел, закурил. Затем он начал искать ключи и искал их на протяжении около 10 минут. Во время поиска увидел открытую сумку хозяйки квартиры, оттуда достал кошелек, там находилось около 1500 (полторы тысячи рублей). Мобильный телефон Ж*** на тот момент подобрал с пола, он был выключен. Ключи находились в двери в другую комнату, он их вытащил, взял свою сумку с вещами, кошелек и мобильный телефон положил себе в карман. После этого он вышел на <адрес>, просидел на остановке около 15 минут, затем перешел <адрес>, пройдя сто метров в районе <адрес> выкинул рукоятку ножа, повернул направо за углом дома и продолжил движение в сторону <адрес>. Возле магазина «Спортмастер» присел на скамейку. Около получаса сидел там, приходил в себя. Затем направился в магазин, находящийся на углу <адрес>. Там он купил минеральную воду и направился в сквер, находящийся <адрес>. Выбрал там самую дальнюю скамейку, присел и сидел около 2 часов. После этого пошел в обратную сторону по этому же скверу, через 50-70 метров, выбросил ключи, на газон сзади скамейки. Более точно описать, где он выбросил, ключи не может, может показать на месте. Затем проследовал в сторону ТЦ «<данные изъяты>», в районе <адрес>, присел на скамейку и сидел там до утра. Утром примерно в одиннадцатом часу, в киоске «Роспечать», находящегося возле торгового центра «Аквариум», приобрел газету «Из рук в руки», с целью найти объявления о сдаче жилья. Позвонил по одному из номеров указанных в объявлениях, договорился снять квартиру. Встречу назначил на 20:00. Затем поехал к товарищу Р**, проживающему по адресу: <адрес>, в районе остановке Тополей. В районе данной остановки он разбил сотовый телефон, принадлежавший убитой Ж*** и выбросил его в одну из мусорок. Они встретились с Р** на улице и распивали спиртное, где-то до 18:00, О случившемся не разговаривали. Затем он созвонился с И*, у которого хотел снять квартиру по объявлению, перенес встречу на 18:45. Встретились с ним на остановке <адрес> в районе ТЦ «<данные изъяты>». Затем пошли на квартиру, он оплатил проживание одних суток, тот ушел. Затем пошел в магазин, приобрел хлеб, лапшу, майонез, сосиски. Вернулся на квартиру, покушал, и лег спать. На следующее утро примерно в 11:45 позвонила мама и сообщила, что перевела ему деньги в размере 5000 (пяти тысяч рублей). После того как получил денежный перевод, стал искать жилье, так как поиски не увенчались успехом, опять созвонился с И*, у которого снимал комнату и договорился о том, что останется на ночь. Утром следующего дня позвонила мама и сказала, чтобы он возвращался в <адрес>, чтобы восстановить паспорт. В среду примерно в 10 часов утра он сел на электричку, в районе рынка Норд. На электричке добрался до <адрес>. Оттуда на автобусе доехал до <адрес>. Оттуда уже на поезде приехал в <адрес>, примерно 20:30 вечера. В понедельник 27 сентября поехал в <адрес> с целью сдать документы на восстановление паспорта. Сдав документы в УФМС, он вернулся обратно в Приютово. Примерно после 18:00 пошел на вокзал за билетом для того, чтобы уехать в Самару. Приобрел билет на ДД.ММ.ГГГГ, 2 часа 30 минут до города Самара. Приехал в Самару в 6 часов утра, до начала десятого сидел в зале ожидания железнодорожного вокзала, после 9 созвонился с Р**, назначил тому встречу. Приехав к нему домой, через сеть Интернет он начал искать номера риэлторов и созваниваться с некоторыми. Один из вариантов, предложенных риэлтором их устроил, и они поехали, по адресу: <адрес>, квартиру номер не помнит. Зашли, посмотрели комнату, но снимать отказались так как не устроила цена. После этого вернулись к Р**, он забрал сумку. Затем направились в киоск «Роспечать», где приобрели газету «Из рук в руки», после он стал искать варианты суточного жилья. На <адрес> снял квартиру, на сутки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире вместе с Р** Примерно в 00 часов или в первом часу уже ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли молодые люди, как оказались сотрудники милиции. Им он рассказал, что совершил убийство, а также показал, куда он выкинул ручку от ножа, которую в последствии изъяли. Также в помещении Октябрьского РОВД им была написана явка с повинной. Данная явка была написана с его слов, никто его к дачи показаний и написанию явки не принуждал, и каким-либо образом не заставлял, она была написана добровольно. Свою вину в том, что он убил Ж*** он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он является левшой, во время нанесения ударов Ж*** нож он держал в левой руке. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Ягудина А.Ф. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Потерпевшая Ж* в судебном заседании показала, что у нее была дочка Ж***., которую ДД.ММ.ГГГГ обнаружили мертвой в <адрес>. Вышеуказанную квартиру та арендовала у Л*, примерно год назадЖ*** проживала в данной квартире со своей дочерью <данные изъяты>, так же Ж*** пользовалась квартирой своего отца, расположенной по адресу: <адрес>, данную квартиру Ж*** сдавала в наем, каким именно образом она это делала она сказать не может, так как она ее в это не посвящала. Свою дочь Ж*** она может охарактеризовать как добрую, иногда та бывала вспыльчивой, была целеустремленной, преданной подругой, средне общительная, не конфликтная, могла ответить грубостью на грубость. Примерно за три дня до ДД.ММ.ГГГГ Ж*** приходила к ней домой на <адрес>, где она проживала вместе с Л*, та принесла ей продукты, о том, что та кого – то заселила в квартиру она ей ничего не говорила, с Ж*** они долго не разговаривали, в основном в тот день Ж*** разговаривала с Л*, о чем именно они говорили она не знает, После того как Ж*** ушла она ее больше в живых не видела. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник примерно в 14 часов 00 минут к ней домой на <адрес>, та рассказала ей, что она и Ж*** несколько дней проживали в квартире подруги Ж*** по имени <данные изъяты>, которая уехала отдыхать в Турцию<данные изъяты> рассказала ей, что Ж*** пошла за яблоками к отцу Ж*****, а так же она должна была проводить старых квартирантов и встретить новых квартирантов, вечером около 19 – 20 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонила Ж*** та сказала, что скоро придет домой, после чего у <данные изъяты> сел сотовый телефон. Потом <данные изъяты> стала ждать мать, не дождавшись ее та уснула. На следующий день <данные изъяты> утром стала переживать, так как Ж*** не пришла домой, <данные изъяты> пошла к деду Ж*****, что было там она точно не знает, так как та не уточняла ей этого, после чего <данные изъяты> пошла к ней. Выслушав <данные изъяты> она позвонила Ж***** и сообщила о том, что Ж*** пропала, она попросила того обзвонить государственные учреждения, где может быть какая – то информация об Ж***. Спустя примерно 20 минут она снова позвонила Ж*****, тот сообщил, что ни какой информации об Ж*** нет. Далее с <данные изъяты> она поехала на квартиры Ж*** на <адрес>, обе квартиры были заперты на замки, так как у них не было ключей, они не смогли войти в квартиру. После они обошли дом со стороны окон <адрес>, время было примерно 16 - 18 часов, в окнах <адрес> Ж* увидела включенный свет. Тогда она пошла к соседке Ж*** проживающей в <адрес> по имени <данные изъяты>, та сообщила ей, что к Ж*** должен был приехать клиент на съем квартиры, и та должна была того встретить у двери 594 квартиры. Потом Ж* поехала к себе домой и взяла хозяйку вышеупомянутой квартиры Л*, после этого они вновь приехали к дому № по <адрес> – Садовая и вызвали сотрудников МЧС. Сотрудники МЧС отказались открывать квартиру и велели вызвать милицию, после того как приехали сотрудники милиции они совместно с сотрудниками МЧС открыли дверь <адрес>. Она в это время сидела на лавочке у подъезда, так как она не могла подняться из-за проблем с ногой. Спустя некоторое время муж агента Р***, через которую Ж*** находила клиентов, сообщил ей, что Ж*** нашли лежащей на полу в <адрес>. Она поняла, что Ж*** умерла. Потом сотрудники милиции сообщили, что Ж*** убили. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с <данные изъяты> в первый раз подошли к входной двери общего коридора <адрес>, она позвонила соседям, после чего ей открыли дверь и в коридоре у двери <адрес> она увидела пакет с яблоками и косметические инструменты Ж***, после чего они пошли осматривать окна квартиры. Ей причинен материальный вред, а так же она оплатила 50000 рублей на похороны Ж***. У ее дочери Ж*** был сотовый телефон марку и модель она не знает, знает, что он был черного цвета со вставками под металл, прямоугольной плоской формы, в центре телефона была большая кнопка, она не знает где документы на данный телефон, так как их она не смогла найти. У Ж*** всегда с собой были деньги, так как та старалась не тратить их, потому что копила. После того как был обнаружен труп Ж*** ее сотовый телефон, а так же каких – либо денег, найти не удалось. В квартире Л*, они увидели сумку Ж***, которая находилась на тумбочке у зеркала, в сумке ничего не было она была пустая. Ж*** всегда носила в сумке сотовый телефон, деньги, ключи, возможно, что-то еще. В морге им так же не отдали никаких вещей Ж***. Она оценивает сотовый телефон Ж*** примерно в 5000 рублей, так как он был ношенный, а новый такой телефон в магазине стоит примерно 9000 рублей. 5000 рублей для нее значительная сумма, так как ее пенсия составляет около 8000 рублей.

Свидетель К* в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут к нему домой по адресу: <адрес>, приехали двое сотрудников милиции и попросили его проехать в отделение милиции, для чего не пояснили. Он собрался и проследовал с сотрудниками милиции в ОМ №4 УВД по г. Самара. В отделении он пояснил следующее: в 2007 году, его тетя Л* продала квартиру на <адрес>, так как не могла ее содержать. После продажи она купила себе двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, а денежную разницу положила на сберкнижку. Он периодический приезжал к своей тете, чтобы привезти ей продукты. В 2008 году приехала еще одна его тетя <данные изъяты> – Ф*, она сказала, что в случае смерти Л* она отказывается от этой квартиры и данная квартира перейдет к нему в наследство. Он отвез свою тетю к нотариусу, где она написала на него завещание. После этого Ф* уехала. Его тетя стала очень сильно злоупотреблять спиртными напитками. Его тетя пустила квартирантку Ж*** 2009 году, его тетя Ф* снова приехала с Украины и сказала, что необходимо оформить данную квартиру на его имя, а он обязуется содержать свою тетю Л*. Он собрал все необходимые документы для оформления квартиры, его тетя подписала их и они отправили их в регистрационную палату. Его тетя внезапно пропала, а с регистрационной палаты пришел отказ на его имя. Затем он написал отказ от данной квартиры. После этого Л* он больше не видел. В декабре 2009 года он позвонил к Л*, чтобы сказать, что его мать М** умерла, но трубку взяла <данные изъяты>, которая долгое время злоупотребляла спиртным с его тетей. Она сказала, чтобы он больше не звонил, так как его тетя не хочет его больше видеть. Больше свою тетю он не видел, по адресу <адрес> он больше не приезжал.

Свидетель Л* в судебном заседании показала, что по соседству с ней в соседнем подъезде проживала Ж***. Примерно три года назад она со Ж*** договорились о том, что она будет сдавать комнату в своей квартире Ж*** и ее дочери по имени <данные изъяты>, за это та должна была платить квартплату и другие коммунальные платежи. Она так же продолжала проживать в своей квартире. Летом 2010 года на лето Л* переехала к матери Ж***, Ж*** и ее дочь продолжали проживать в ее квартире. О том, что Ж*** пускала в квартиру каких – либо квартирантов ей ничего не известно, Ж*** с ней подобные вещи не обсуждала. Ж*** она может охарактеризовать с хорошей стороны. В сентябре 2010 года, точной даты она не помнит, Л* находилась в доме М*, адрес дома она не помнит, домой приехала Ж*** и сообщила ей, что Ж*** нашли мертвой в ее квартире, та сказала ей, чтобы Л* поехала с той к ней домой. Там были сотрудники милиции. Они подошли к двери квартиры и она заглянула в квартиру и увидела в зале ноги Ж***, она поняла, что ее труп лежит на полу. После чего она прошла на кухню, в зал она не ходила, так как она испугалась. Хочет добавить, что до того как нашли труп Ж*** в последний раз она была у себя в квартире примерно за полторы недели до этого. Хочет добавить, что до смерти Ж*** она видела ее примерно дня за три, точно сказать не может, так как не помнит, при этом та вела себя нормально ничего странного в ее поведении она не заметила. Хочет добавить, что после того как был обнаружен труп Ж*** она заметила, что на мебельной стенке расположенной в зале напротив кресла – кровати, в районе обнаружения трупа Ж***, в нижней части двери шкафа имеются примерно 5 – 7 сколов похожих на сколы от удара ножом.

Свидетель С* в судебном заседании показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>, в данной квартире она проживает с 1971 года. По соседству с ней в <адрес> проживала Ж***, с которой она была знакома давно. С Ж*** она близко не общалась, та периодически заходила к ней в гости. Ж*** может охарактеризовать как спокойную, приветливую, не конфликтную, общительную женщину, на замечания та реагировала спокойно и прислушивалась к ним. Хочет добавить, что Ж*** о своей личной жизни с ней не делилась. Ж*** работала в салоне косметологом, так же та занималась массажем и сдавала квартиру своего отца № в наем посуточно, а так же она сдавала квартиру, расположенную в этом же доме под номером №. Ж*** жила в той квартире, которая у нее была свободна, если были заняты обе квартиры, то та жила у матери или у подружек. Клиентов Ж*** находила через диспетчера Ж***, а так же иногда, когда ее квартира была занята она давала ей своих клиентов, так как она так же сдает квартиру в наем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она выходила из квартиры, чтобы вынести мусор и увидела в общем коридоре Ж*** Ж*** она позвала ее к себе домой поесть дыни. Ж*** согласилась и зашла к ней домой. Они стали сидеть на кухне, при этом Ж*** ела дыню, в это время ей кто-то позвонил, как она поняла это был ее папа. Ж*** ответила, что находится у <данные изъяты>, затем та сказала, что сейчас придет. Потом ей на сотовый телефон позвонил клиент и сказал, что ему на сутки нужна квартира, она ответила, что у нее квартира занята, она спросила у Ж*** возьмет ли та себе клиента, на что та ответила согласием. Тогда она дала свой телефон Ж***, чтобы та договорилась с клиентом. Ж*** сказала мужчине, что сможет сдать квартиру только через час, мужчина отказался. Через несколько минут мужчина снова позвонил ей и спросил Ж***, тогда она отдала трубку Ж*** при этом, сказав ей, чтобы та продиктовала клиенту свой номер телефона. Потом Ж*** ушла от нее. Ж*** не рассказывала ей о том, кто у той снимал жилье в тот момент. Так же Ж*** ничего не говорила о том, почему та сможет впустить клиента только через час. После того как Ж*** ушла, примерно в 20 часов 21 минуту С* на сотовый телефон вновь позвонил вышеописанный клиент и сообщил ей, что у Ж*** отключен телефон. Она перезвонила Ж*** и услышала, что ее телефон вне зоны доступа. Она снова позвонила клиенту Ж*** и сказала, что спустится. Она спустилась вниз и встретилась с клиентом, потом она снова стала звонить Ж***, но снова телефон был вне зоны доступа. Они с клиентом пошли в подъезд Ж***, но так как она не знала номера ее квартиры, но она знала примерное расположение, они позвонили к соседям. Потом они поднялись на четвертый этаж и стали звонить в квартиру Ж***, но никто не вышел, после чего они ушли. Затем она пошла домой и снова пыталась дозвониться до Ж***, но ее телефон был отключен. На следующий день утром она снова стала звонить на сотовый телефон Ж***, но он все так же был вне зоны доступа. Примерно в 14 часов 00 минут она пошла в салон, где работала Ж*** на <адрес>. Там она спросила на работе ли Ж***, на что ей ответили, что они звонят Ж***, но телефон вне зоны доступа. Вечером примерно в 20 часов, точного времени она не помнит, к ней домой пришла дочь Ж*** по имени <данные изъяты>, а так же мать Ж*** по имени М*, они сказали С*, что Ж*** пропала, тогда она рассказала им, что произошло вчера вечером, после чего она решила позвонить Р*** и попросила ее приехать вместе с мужем. Потом приехала Ж*** и ее муж, потом они вдвоем с мужем Ж*** позвонили к соседям они открыли дверь, они зашли в коридор и муж Р*** сказал, что он не сможет вскрыть квартиру. Потом она решила, что нужно вызвать сотрудников милиции. Они позвонили в милицию, сотрудники милиции вызвали сотрудников МЧС. Потом приехали сотрудники МЧС, они сказали, что не будут вскрывать квартиру без хозяйки. Потом муж Ж*** вместе с М* съездили за Л* – хозяйкой <адрес>. Затем сотрудники МЧС в присутствии сотрудников милиции вскрыли квартиру, при этом она не присутствовала. Потом ей на сотовый телефон позвонил сосед по имени <данные изъяты> и сообщил, что в квартире найден труп Ж***, после этого она пошла к себе домой, так как у нее поднялось давление.

Свидетель Р*** в судебном заседании показала, что в настоящее время она подрабатывает диспетчером по сдаче в наем жилья на короткие сроки, на сутки или на ночь. У нее имеются несколько знакомых, которые имеют жилье, которое они сдают в наем. Ей даются объявления в газеты г. Самары. Затем ей звонят клиенты желающие снять жилье, она их связывает с вышеуказанными владельцами жилья. Среди владельцев жилья так же была Ж***, с ней она познакомилась примерно четыре года назад. С Ж*** они поддерживали дружеские отношения. Ж*** сдавала две квартиры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 21 час, ей позвонил мужчина, он не представился. Мужчина сказал, что он хочет снять квартиру на четверо суток подешевле. Она ответила, что узнает. Затем она позвонила к Ж*** и спросила, есть ли свободная квартира. Та сказала, что есть двухкомнатная квартира. Через некоторое время мужчина снова позвонил, она дала ему номер телефона Ж*** и сказала, что с ней можно договориться о цене. Затем с ним она не созванивалась. На следующий день она созвонилась с Ж*** и спросила, заехал ли мужчина на что та ответила, что он заехал на четверо суток. О том кто именно к ней заехал та ничего ей не говорила. После она с Ж*** не созванивалась до истечения четырех суток. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени она не помнит, примерно в 16 часов она позвонила Ж*** и хотела предложить ей клиента, но та сказала, что К* – ее соседка, предложила ей клиента. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут к ней позвонила К* и сказала, что у той сидит мать и дочь Ж***, они не могут ее найти, телефон Ж*** вне зоны доступа. Так же К* сказала ей, что Ж*** обещала спуститься к клиенту ДД.ММ.ГГГГ вечером, но не спустилась. Тогда она со своим супругом Р* поехали к дому <адрес>. Когда они приехали у подъезда № сидели К*, мать Ж*** и дочь Ж***. Затем они обсудили, что будут делать и приняли решение подняться и попытаться открыть дверь. Подойдя к двери они увидели, что она железная. Тогда они вызвали МЧС и милицию. Ее супруг и мать Ж*** поехали за хозяйкой квартиры Л*. Потом квартира была вскрыта, она в этот момент находилась с дочерью Ж***. Затем из подъезда вышел представитель ритуальных услуг и сказал по телефону, что необходимо приехать к дому, затем тот подошел к матери Ж*** и сообщил о том, что обнаружен труп Ж***. Ранее квартиранта Ж*** она не видела, ей он не звонил. После ДД.ММ.ГГГГ она с ним не связывалась.

Свидетель Ж***** в судебном заседании показал, что у него была младшая дочь Ж***., так же у него есть старшая дочь <данные изъяты>, фамилию которой он не знает, так как он с ней отношения не поддерживает. Свою дочь Ж*** он может охарактеризовать как спокойную девушку, общительную, не конфликтную, спиртными напитками она не злоупотребляла, работала в салоне косметологии, на его взгляд, она имела средний доход. Он с Ж*** поддерживал родственные отношения, они с ней часто общались, в последнее время стали общаться реже. Ж*** не делилась с ним своими проблемами, относительно своей личной жизни с ним она была скрытная. Его племянница Ж**, которая проживает в <адрес>, примерно в начале августа 2010 года сообщила ему, что Ж*** сдает его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которая расположена на четвертом этаже подъезда №, в которой проживала Ж*** со своей дочерью <данные изъяты>. После того как его племянница сообщила ему об этом он отругал Ж*** и сказал ей, чтоб она выселялась, если она не хочет жить в его квартире сама. После этого, как ему показалось, Ж*** больше его квартиру не сдавала. Что касается квартиры <адрес>, ничего о данной квартире он не знает, кто является хозяином данной квартиры он так же не знает. О том, что Ж*** сдавала несколько квартир, ему так же ничего не известно, никого из лиц которым Ж*** сдавала квартиры он так же не видел, их не знает, ничего о них не слышал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 52 минуты, точного времени он не помнит, он позвонил Ж*** на сотовый телефон и попросил ее придти за яблоками. После этого, примерно в 19 часов Ж*** пришла к нему домой, она взяла пакет с яблоками, почти сразу она стала уходить. Когда Ж*** стала уходить от них ей кто-то позвонил, насколько он помнит, Ж*** сказала, что будет минут через 10, после чего она ушла. После этого он с ней не созванивался и не виделся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он позвонил на сотовый телефон дочери Ж***, но телефон Ж*** был временно не доступен. Примерно в 12 часов 30 минут к ним домой пришла его внучка, дочь Ж***, которую он спросил, почему она не в школе, на это она ответила, что в школе нет занятий. Примерно через час она стала собираться к своей бабушке Ж*, которая проживает на <адрес>, при этом она попросила его, в случае если Ж*** будет звонить сказать той, что она у бабушки, после чего она ушла. Примерно в 14 – 15 часов ему позвонила Ж*** и сообщила ему, что Ж*** пропала, она попросила его пойти в милицию и написать заявление о розыске, так же она пояснила, что не может быть такого, что Ж*** не отвела ребенка в школу. Потом он пошел в отдел внутренних дел Октябрьского района, где написал заявление, потом он пошел домой. Затем он позвонил Ж*** и спросил ее почему она не интересуется, что происходит, она ответила, что вечером когда приедут подруги Ж*** будет известно где она. Затем примерно в 20 часов к дому приехали сотрудники МЧС, примерно в 21 час какая – то женщина, как он понял соседка по дому, привела к ним внучку <данные изъяты>. Потом его жена пошла к подъезду № их дома. Примерно в 23 часа она пришла домой и сообщила, что Ж*** убили. Подробности смерти его дочери Ж*** он не знает.

Также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей:

- Ц* от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.141-142), которая в ходе предварительного расследования показывала, что у нее была подруга Ж***, с которой она вместе училась с первого курса института <данные изъяты>, примерно с 1998 года, они до настоящего времени поддерживали дружеские отношения. Ж*** может охарактеризовать с положительной стороны. Ж*** работала косметологом в салоне «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> напротив обувного магазина «Марафон», так же она принимала людей на дому, она не знает, оказывала ли Ж*** косметические услуги мужчинам или нет. Так же Ж*** сдавала квартиры, насколько ей известно у нее было две комнаты, кроме вышеописанной так же у нее была комната в квартире расположенной на <адрес>, а так же одна квартира в которой та проживала и которая принадлежала тете <данные изъяты> Так же она могла сдать квартиру, в которой проживала сама. Ж*** проживала в квартире тети <данные изъяты> примерно около одного двух лет, каким образом та въехала в данную квартиру ей не известно. Ж*** никогда не говорила о том, что та кому – либо должна деньги или иные ценные вещи, так же как и о том, что ей кто-либо должен денежные средства или ценности. У Ж*** на протяжении примерно одного года был сотовый телефон, насколько она помнит «Сони - Эриксон», у той был номер телефона: №, других номеров Ж*** она не знает, есть ли они она так же сказать не может. В последний раз Ж*** живой она видела примерно две недели назад, она пришла к ней в гости, они разговаривали на обычные темы, обсуждали поездку в Турцию, никаких жалоб и опасений она ей не высказывала. Ж*** не было свойственно жаловаться и рассказывать о своих проблемах. В последнее время с Ж*** они в основном общались по телефону. Так же Ж*** общалась с мужчиной по имени <данные изъяты>, который проживает в соседнем подъезде, фамилию того она не знает. Как она думает Ж*** давала <данные изъяты> ключи от квартиры, для того, чтобы тот заселял и выселял квартиросъемщиков, но об этом от Ж*** она ничего не слышала. Насколько ей известно, со слов Ж*** у них с <данные изъяты> интимной связи не было. Так же она не слышала о конфликтных ситуациях между Ж*** и соседом по имени <данные изъяты>. Ж*** говорила, что <данные изъяты> злоупотреблял спиртным, ранее он работал в милиции. Больше по его личности она ничего Ц* не поясняла. Как правело Ж*** приходила домой не позднее 23 часов, из дома та обычно уходила утром так как отводила свою дочь <данные изъяты> в школу, которая проживала с ней. Хочет уточнить, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты> улетели отдыхать в Турцию. Равиля оставила ключи от квартиры в которой та проживает со своей сестрой, Ж***, чтобы она посмотрела за квартирой. Затем когда они были в Турции они переписывались с Ж*** по средствам СМС – сообщений, никаких жалоб или тревожных сообщений от Ж*** не поступало. ДД.ММ.ГГГГ они прилетели в аэропорт Курумоч, они стали звонить на телефон Ж***, но он был отключен. Затем они позвонили на телефон <данные изъяты>, та сказала, что мама исчезла, после чего телефон у <данные изъяты> взяла ее мачеха, которая пояснила им, что Ж*** убили. Впоследствии <данные изъяты> рассказала ей, что те с Ж*** проживали в квартире <данные изъяты>, которая находится на <адрес>. <данные изъяты> сказала, что в воскресенье утром Ж*** ушла из квартиры <данные изъяты>, при этом она сказала, что пошла в квартиру тети <данные изъяты>. Так же та сказала, что вечером позвонила матери та сказала, что надо отнести яблоки, при этом <данные изъяты> пояснила, что она слышала стуки каблуков, как будто та шла в подъезде по лестнице. После чего связь прервалась из-за того, что у <данные изъяты> на телефоне села батарея, при этом у Ж*** был ровный голос. Затем <данные изъяты> переночевала дома, утром в понедельник за <данные изъяты> не зашла ее мать Ж***, хотя обычно она всегда заходила за ней. После этого <данные изъяты> пошла на <адрес> к своей бабушке и сказала о том, что мать не ночевала дома и не зашла за ней утром. После чего они поехали на квартиру тети <данные изъяты> по месту проживания Ж***, дверь квартиры никто не открыл, хотя с улицы было видно, что в окне горел свет. После чего они составили заявление, и пошли в милицию. Впоследствии в указанной выше квартире был обнаружен труп Ж***

- Ч* от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.161-173), который в ходе предварительного расследования показывал, что примерно пять лет назад Ж*** жила в его подъезде. Характеризует ее положительно. Общались с ней примерно раз в неделю. Они виделись на улице и ходили в гости друг к другу. Она сдавала квартиру № в восьмом подъезде и 594. Ж*** проживала только с ребенком. Они состояли в дружеских отношениях, он помогал ей, она ему. Ж*** взяла в ренту <адрес>, затем она стала жить в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пошел выкидывать мусор, на лавочке сидели: <данные изъяты>. Они сказали ему, что Ж*** телефон отключила и на связь не выходит. Они вызвали МЧС вскрыть дверь. Они сказали, что в квартире горит свет, а Ж*** сутки не выходит на связь. Потом подъехали сотрудники МЧС и открыли дверь. Потом в квартиру зашел спасатель и сказал, что будут ждать милицию. Потом приехали сотрудники ГНР и он с ними прошел в квартиру. Посмотрел и сообщил остальным, что труп в крови.

- Ф* от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2 л.д. 88-89), которая в ходе предварительного расследования показывала, что у нее имеются два ребенка, сын Ягудина А.Ф. и дочь Я* Своего сына Ягудина А.Ф. она может охарактеризовать как нормального молодого человека, эмоционального, прямолинейного, бесхитростного, не жестокого, общительного. Ягудин А.Ф. воспитывался матерью с отцом, он воспитывался одинаково со своей сестрой, никаких странностей в его поведении она не замечала, он был обыкновенным молодым человеком. Насколько ей известно в г. Самара Ягудин А.Ф. попал в автомобильную аварию примерно два года назад, точной даты она не помнит, но подробностей данного происшествия она не знает. В ходе телефонных бесед Ягудин А.Ф. говорил ей, что у него все нормально, жалоб на боли в голове он не высказывал. Больше у Ягудина А.Ф. травм головы не было. Ягудин А.Ф. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. В основном, она высылала деньги своему сыну Ягудину А.Ф., блиц – переводом через «Сбербанк Росси», так как она переживала за него, он так же работал охранником, а так же на мойке, более подробно она не знает. В ходе телефонных бесед она всегда спрашивала Ягудина А.Ф. как у него с деньгами, на что он отвечал, что у него все нормально, но она все ровно высылала ему деньги, примерно один раз в месяц, разными суммами, в среднем по 5000 рублей. В 2006 году их семья хотела переехать с <адрес>, в связи с тем, что были проблемы с работой. Они приехали в <адрес> к ее маме Х*, по адресу: <адрес>, чтобы присмотреться и определиться с переездом. Ягудин А.Ф. изъявил желание переехать первым. Добавила, что в <адрес> на тот момент обучалась ее дочь, которая заканчивала <данные изъяты>. Потом они с Ягудиным А.Ф. поехали в <адрес>, чтобы подать документы на его обучение, а так же встретится с ее дочерью. Ягудин А.Ф. поступил в институт им. Наяновой, а она уехала в <адрес>. Ягудин А.Ф. продолжал жить в <адрес> у своей бабушки, а на сессии приезжал в г. Самара, где снимал квартиры. Ягудин А.Ф. проучился два курса, после чего он самостоятельно перестал обучаться, так как перед сессией он попал в вышеописанную аварию. Затем, когда она узнала, что <данные изъяты> бросил обучение, она предложила ему приехать к ней, чтобы продолжить обучение дома. На это Ягудин А.Ф. сказал, что он лучше доучится в г. Самара и потом приедет. Обычно Ягудин А.Ф. жил на съемных квартирах. Хочет уточнить, что у Ягудина А.Ф. нет родственников в г. Самара, в Башкирии кроме бабушки у него есть тетя, ее сестра, с которой они общаемся редко. Так же хочет уточнить, что у Ягудина А.Ф. есть близкие друзья, кто именно она не знает, она знает, что в г. Самара он общался с молодым человеком по имени Р** с которым он учился, но других его данных у нее нет, больше друзей ее сына она не знает. После того как Ягудин А.Ф. перестал обучение он приезжал в г. Самара, где работал, он часто менял места работы из-за того, что у него нет прописки в г. Самара, во время работы в г. Самара он продолжал проживать на съемных квартирах, при этом часто их менял, так как его не устраивала их стоимость или по другим причинам. В конце лета 2010 года она хотела взять отпуск и приехать за Ягудиным А.Ф., так как он стыдился того, что у него не получается найти работу, в связи с этим он не хотел приезжать домой, он нервничал. Он сказал, что потерял свой паспорт гражданина РФ, тогда она ему сказала, чтобы он нашел кого – нибудь на чье имя можно выслать деньги, он сказал, что есть Р**, затем в сентябре 2010 года, когда точно она не помнит, примерно в середине месяца, она выслала ему 5000 рублей для того, чтобы он восстановил паспорт РФ. Ягудин А.Ф. сказал, что он находится в г. Самара, что именно он там делает он не пояснял, где он проживает он так же не пояснял, у него было подавленное настроение, с чем это было связано она не знает. Ягудин А.Ф. употреблял алкогольные напитки, но не при ней, насколько ей известно, он не злоупотреблял алкоголем, наркотические средства он никогда не употреблял. Затем после того как она выслала деньги, она перезвонила Ягудину А.Ф. и спросила, получил ли он деньги, он ответил, что получил деньги. Перед тем как Ягудин А.Ф. поехал восстанавливать паспорт в <адрес>, она созванивалась с ним, когда именно она не помнит, он сказал, что снимает комнату, где именно и у кого не пояснял, по поводу стоимости он так же ничего не говорил. Он говорил, что он будет пытаться работать, пока у него не решится вопрос с паспортом, настроение у Ягудина А.Ф. так же было подавленное. При этом Ягудин А.Ф. не на что не жаловался. Затем через некоторое время, когда именно она сказать не может, она получила СМС – сообщение с телефона Ягудина А.Ф., какой у него номер она не знает, так как он записан на сим – карте, которой у нее нет с собой, в СМС было написано, что он в <адрес> в УФМС или, что он едет в <адрес>, более ничего написано не было. Затем он прислал СМС – сообщение, что он написал заявление в УФМС, он так же написал, что возвращается в г. Самару. Затем, она точно не помнит как они с ним связались, но они договорились, что она вышлет деньги на имя Р**, на следующий день она выслала деньги в сумме 10000 рублей на имя Р**. Добавляет, что она связывалась с матерью и спрашивала ее был ли Ягудин А.Ф. у нее, на что она ответила, что его у нее не было. Когда она послала деньги, она отправила Ягудину А.Ф. СМС – сообщение с кодом блиц – перевода. После чего Ягудин А.Ф. прислал СМС – сообщение, что он получил деньги. Потом в этот же день она стала звонить Ягудину А.Ф., но он не отвечал. В этот же день к ней позвонил адвокат и сообщил, что Ягудина А.Ф. задержали по подозрению в убийстве. Потом она позвонила Р** и он рассказал ей, что Ягудина А.Ф. задержали, он так же был в милиции, его отпустили, а Ягудин А.Ф. остался в милиции. Ее сын Ягудин А.Ф. ей ничего о каком – либо конфликте или убийстве женщины не рассказывал.

- Х* от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 141-142), которая в ходе предварительного расследования показывала, что у нее была подруга Ж***. С Ж*** она знакома довольно долго, на протяжении нескольких лет. Ж*** может охарактеризовать только с хорошей стороны. С Ж*** они общались в основном на общие темы, она не рассказывала о своих проблемах. Ж*** сдавала посуточно квартиры своего отца №, расположенную в доме <адрес>, а так же квартиру которую она взяла в ренту № расположенную по тому же адресу. Так же у Ж*** были две комнаты, но она не может сказать сдавала ли та их или нет. У Ж*** осталась дочь по имени <данные изъяты>, Ж*** ее очень любила, старалась ради будущего своей дочери. Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, она, ее сестра <данные изъяты> и их подруга Ц* полетели в Турцию. В день их отъезда они с сестрой отдали ключи от квартиры, в которой они проживают, Ж*** для того, чтобы та ухаживала за растениями и в общем за квартирой, при этом они не были против того, чтобы та ночевала в их квартире при желании. Перед отлетом они не обсуждали то, впустила ли Ж*** на квартиры, которые та сдавала, квартирантов или нет, а так же желает ли та кого либо запустить в ближайшее время, так как они это с ней никогда не обсуждали. Когда они находились в Турции они с Ж*** писали друг другу СМС – сообщения, всего та ей написала около двух СМС, последнее было написано ей примерно 16 сентября. В СМС она написала, что-то вроде: «У нас все хорошо, привет как дела?». Ни каких подробностей в СМС Ж*** не было. Перед отлетом они с Ж*** договорились, что в день их прилета та будет у них дома. При вылете из Турции та написала СМС Ж*** о том, чтобы та их ждала. Впоследствии та заметила, что СМС не дошло. После того как они прилетели в аэропорт г. Самара та стала звонить на телефон Ж***, но он был отключен. Потом она позвонила на сотовый телефон дочери Ж*** – <данные изъяты>, она не спала, <данные изъяты> сообщила ей, что Ж*** пропала. Потом трубку телефона взяла жена отца Ж***, она сообщила, что Алину убили. После этого они поехали к отцу Ж***. Молодого человека по имени Ягудин А.Ф. и фамилии Ягудин А.Ф. она не знает, раньше никогда не видела, на продемонстрированной ей фотографии изображенного на ней молодого человека она не узнает, ранее его не видела. Ж*** не пьющий человек, в последние полтора года Ж*** говорила, что той не до отношений с молодыми людьми, насколько ей известно та ни с кем не встречалась

- Р** от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 143-145), который в ходе предварительного расследования показывал, что у него есть друг Ягудин А.Ф., с которым они познакомились в институте в 2006 году. Отношения они поддерживают дружеские, доверительные, то есть они друг друга посвящали в личные проблемы. Ягудина А.Ф. может охарактеризовать как холерика, то есть иногда он бывает импульсивным, в основном он спокоен, сказать, что он конфликтный он не может. У Ягудина А.Ф. были проблемы после второго курса в 2008 году из-за того, что он не смог оплатить обучение, в связи с чем ему пришлось отчислиться с института. Хочет уточнить, что они с Ягудиным А.Ф. виделись часто с середины лета до января 2010 года. В последнее время Ягудин А.Ф. не работал, толи он подрабатывал на какой – то мойке, точно он сказать не может. Насколько он знает, Ягудин А.Ф. хотел устроиться на работу, денежные средства переводами тому перечисляла его мама, которая живет в <адрес>. Он не может сказать, как часто мама Ягудина А.Ф. высылала денежные средства на имя Ягудина А.Ф. примерно один или два раза в месяц. Насколько ему известно, в конце лета или начале осени Ягудин А.Ф. потерял паспорт, после этого денежные переводы мать того стала переводить на его имя. Так же после того как Ягудина А.Ф. задержали его мать и его сестра по очереди, несколько раз переводили денежные средства на его имя для обеспечения Ягудина А.Ф. продуктами питания, а так же один раз на оплату услуг адвоката. Хочет добавить, что Ягудин А.Ф. высказывал жалобы по поводу нехватки денежных средств, периодически он так же приносил продукты питания Ягудину А.Ф., так как у него не было возможности их приобрести. Хочет добавить, что Ягудин А.Ф. приехал в Самару из <адрес> расположенного в Башкортостане, в начале июня, затем в середине июля, после чего тот находился в г. Самара, если тот и уезжал, то скорее всего на непродолжительный период или он просто об этом не знает. Ягудин А.Ф. приехал в г. Самара с целью устройства на работу, восстановления на обучение в университете, так же тот хотел остаться на постоянное проживание в г. Самара. Ягудин А.Ф. снимал квартиру на <адрес> в районе Ипподрома и ТЦ «М5», он к нему периодически приезжал в гостиЯгудин А.Ф. проживал на вышеуказанной квартире один. Затем 12 или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, Ягудин А.Ф. выехал из вышеуказанной квартиры по своей инициативе, а так же в связи с тем, что у него заканчивался срок аренды квартиры, на который тот договаривался. Ягудин А.Ф. планировал снимать данную квартиру на длительный срок, но того не устраивала цена данной квартиры, примерно 10000 рублей. Когда он помогал Ягудину А.Ф. выезжать из квартиры тот пояснил ему, что поедет жить к коллеги своей матери и будет жить у нее, где именно проживает данная коллега он не знает, о том, что тот собирается снять квартиру тот ничего не говорил, тот сказал, что примерно через 3-4 дня собирается поехать в Приютово. Затем вещи Ягудина А.Ф., в основном посуду, они увезли к нему домой. Потом на ул. Димитрова они расстались с Ягудиным А.Ф. тот сел на трамвай и как тот ему сказал, поехал к коллеге матери. После этого в течении двух дней они с Ягудиным А.Ф. созвонились тот сказал ему, что смотрит телевизор, тот сказал, что находится Р** у коллеги матери. Хочет добавить, что примерно полтора года назад он был на квартире коллеги матери Ягудина А.Ф., но адреса ее не помнит. О том, что тот снимает посуточно квартиру, тот ему ничего не говорил. Затем 20 сентября ему позвонил Ягудин А.Ф., тот приехал к нему на район, они с ним встретились на <адрес> около магазина «Оптилайн», он запомнил дату, так как он ходил в вышеуказанный магазин, где поменял стекла на очках. Тот сказал ему, что тому нужно снять посуточно квартиру, после чего они с ним купили газету объявлений и стали звонить риэлторам, возможно у Ягудина А.Ф. уже были номера риэлторов, точно сказать не может, так как этого не помнит. Ягудин А.Ф. вел себя спокойно, тот был одет, насколько он помнит, в черные джинсы и черную толстовку. На ногах у него были летние туфли. Затем они дозвонились до риэлтора, они договорились посмотреть квартиру расположенную в районе ТЦ «Захар», по его мнению на <адрес>, точно не помнит. На чем они в тот вечер передвигались, он не помнит. Они посмотрели данную квартиру и он дал свой паспорт, квартиру они сняли на ночь, Ягудин А.Ф. отдал около 800 рублей. Так же этим же вечером Ягудин А.Ф. купил в магазине «Любимый» на пересечении <адрес> на свои деньги еду на сумму около <данные изъяты> рублей. Хочет уточнить, что Ягудин А.Ф. не был пьяный. В течении ночи они с Ягудиным А.Ф. помылись Р** постирал свои штаны, стирал ли Ягудин А.Ф. свою одежду он сказать не может, так как этого не помнит. На следующий день утром они с Ягудиным А.Ф. отправились в отделение «Сбербанка», после чего они сняли деньги, которые выслала мать Ягудина А.Ф., сумму не помнит, после чего, насколько он помнит, Ягудин А.Ф. уехал в <адрес>. Ягудин А.Ф. об убийстве ему ничего не говорил, крови на нем он не видел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, Ягудин А.Ф. вновь приехал в <адрес>. До этого тот по телефону предупредил его, что приедет в г. Самара. Ягудин А.Ф. приехал к нему примерно в 09 часов 30 минут, затем они с ним отправились в отделение «Сбербанка». Ягудин А.Ф. вел себя спокойно, он спросил как у него дела тот ответил, что у все нормально, тот рассказал, что в <адрес> ходил в УФМС и занимался восстановление паспорта РФ. Тот сказал, что приехал в г. Самара с теми же целями, что и раньше. Затем они пошли в «Сбербанк», там они получили перевод от матери Ягудина А.Ф., суммой <данные изъяты> рублей, далее они приобрели газету с объявлением о недвижимости и стали обзванивать риелторов, так как Ягудину А.Ф. была нужна съемная комната на длительный срок, они договорились посмотреть комнату в районе Шоколадной фабрики, но они не сошлись в цене. Затем они поехали в район проживания Р**, там они продолжили обзванивать риелторов. Они нашли вариант в районе <адрес>, не далеко от гостиницы «<данные изъяты>». Они приехали на данную квартиру и сняли ее на ночь, Р** оформил ее на свой паспорт, а Ягудин А.Ф. оплатил примерно <данные изъяты> рублей. Потом они с Ягудиным А.Ф. пришли на квартиру и поехали в магазин за продуктами на <адрес>, там они купили продукты на общую сумму примерно <данные изъяты> рублей. Они вернулись назад в квартиру и стали смотреть телевизор. Примерно в 23 часа Р** пошел на кухню и стал готовить ужин. Ему на телефон позвонил хозяин квартиры и попросил открыть дверь квартиры, когда он открыл дверь квартиры он увидел, что на пороге квартиры стоит хозяин квартиры по имени <данные изъяты>, так же с ним стояли, как выяснилось, сотрудники милиции, которые предъявили удостоверения. Они попросили его показать паспорт. Затем стали выяснять, где Ягудин А.Ф.. Он сказал, что Ягудин А.Ф. в квартире, затем они стали искать Ягудина А.Ф., но того найти не могли. Затем не найдя Ягудина А.Ф. сотрудники милиции попросили его проехать с ними. Он согласился, они спустились вниз и сели в машину сотрудников милиции, после этого на сотовый телефон одного из сотрудников позвонили и сообщили, что Ягудин А.Ф. найден. Потом они вновь поднялись в квартиру, там он увидел, что на стуле сидит Ягудин А.Ф., а рядом с ним сидят сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили, что Ягудин А.Ф. прятался в шкафу. Сотрудники милиции спросили его, знает ли он за что или знает ли он кто они, на что Ягудин А.Ф. ответил утвердительно, хозяин квартиры так же находился там. Потом Р** отвели в другую комнату, о чем сотрудники милиции разговаривали с Ягудиным А.Ф. тот не знает. Затем сотрудники милиции сказали им, чтобы они собирались. Далее на двух машинах их с Ягудиным А.Ф. куда-то повезли. Они приехали на какое-то место, куда именно он сказать не может. Там он вышел из машины и стал курить. Потом приехал следователь и криминалист, они их ждали около двух часов. Потом Ягудин А.Ф. вместе со следователем и криминалистом куда-то проследовали, на улице было темно, что происходило на улице он не слышал и не видел, затем через длительный отрезок времени, сколько именно сказать не может они вернулись назад, он не знает было ли что-то изъято, в процессе разговора с оперативниками они пояснили ему, что Ягудин А.Ф. совершил убийство. После, их с Ягудиным А.Ф. привезли в Октябрьское РОВД, там следователь так же пояснил Р**, что Ягудин А.Ф. совершил убийство. Там его опросили и отпустили домой.

Кроме того, в судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Ягудина А.Ф. в совершении указанных преступлений:

- Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Советский МСО из ОДЧ ОМ №4 УВД по г. Самаре поступило сообщение об обнаружении трупа Ж*** по адресу: <адрес> (том № л.д.3);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является квартира <адрес>. Квартира № находится на четвертом этаже справа от лестничной площадки. Квартира № находится слева при входе в коридор. Дверь квартиры на момент осмотра находится в открытом состоянии. Прихожая квартиры размером 3 м х 3 м. Справой стороны от прихожей расположен зал, вход в зал через арочный проход. На полу в комнате № на спине лежит труп Ж***, голова обращена в сторону стена напротив двери, повернута в лево, упирается в стенку. Ноги обращены в сторону входной двери, правая выпрямлена в тазобедренном и коленном суставах, левая отведена в сторону и согнута в коленном суставе. Правая рука согнута в локтевом суставе прилегает к грудной клетке. Левая рука прижата к туловищу в плечевом суставе, согнута в локтевом суставе, пальцы зажаты в кулак. Задняя поверхность заднего плеча соприкасается с разложенным диваном. На трупе одежда: кофта, топ, джинсы. Труп женского пола на ощупь холодный во всех отделах. Трупные окоченения хорошо выражены во всех группах мышц. В спине трупа в области левой лопатки находится отломанное лезвие ножа. Лезвие ножа сильно деформировано. У головы трупа расположен разложенный диван. В прихожей расположены холодильник и тумба, тумба расположена среди прихожей. Кухня размером 3 м х 2,5 м. Слева направо расположены следующие предметы мебели: кухонный гарнитур, газовая плита, стол, окно два стула. В ходе осмотра изъяты: вырез коврового покрытия; покрывало; д/п со СПР; визитная карта солона красоты; сотовый телефон «Nokia 7260», пакет с документами; срезы ногтей трупа (том № л.д.20-37);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности расположенный с левой стороны от подъезда <адрес>. Далее лица участвующие в следственном действии проследовали в подъезд <адрес>. Вход в подъезд осуществляется через железную дверь. Входная дверь <адрес> выполнена из железа и с обеих сторон оббита листами ДСП. На внутренней стороне двери на расстоянии примерно 15 см. от правого края двери и около 120 см. от нижнего края имеется мазок следа вещества красно – бурого цвета. Далее на расстоянии около 5 см. от левого края двери и расстоянии 170 см. от нижнего края двери расположены брызги вещества красно – бурого цвета засохшие. При входе в квартиру расположена вторая входная дверь, выполненная из дерева окрашенная в белый цвет. При входе в квартиру расположен коридор. В ходе осмотра изъяты: тряпка с веществом красно – бурого цвета; тряпка; два смыва ВБЦ; два сотовых телефона; две сим – карты; ноутбук; ключ и магнитный ключ; часы «Омега»; коробочка – кошелек с цепочкой из металла желтого цвета; два обручальных кольца в пластиковой коробке; две сережки из металла серого цвета в пластиковой коробке, цепочка из металла коричневого цвета, камень светло – синего цвета; коробочка с зубными коронками 9 штук и обломками 3 штуки (том № л.д.115-128);

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности расположенный у левого ближнего угла <адрес> на расстоянии 2 метров 22 см. от угла дома в сторону <адрес>, на земле обнаружена рукоятка ножа из пластика черного цвета, так же в данной рукоятке виден фрагмент металла светлого цвета. Присутствующий при осмотре Ягудин А.Ф. пояснил, что совершения им преступления, а именно убийства гр-ки Ж*** по адресу: <адрес>, он проследовал к дому <адрес>, где проходя выбросил рукоятку ножа, которая осталась у него в руках после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра изъято: рукоятка ножа из пластика темного (черного) цвета с фрагментами металла(том № л.д.188-194);

- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 ч., он находясь в квартире расположенной по адресу <адрес> нанес хозяйке данной квартиры Ж*** ножевые ранения, а именно ранения в область спины, после чего с места преступления скрылся. В содеянном раскаивается (том № л.д.187);

- Протокол проверки показаний на месте с участием Ягудина А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (Т. № л.д. 206-214);

- Заключение судебно – медицинской экспертизы по трупу Ж*** № МД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого:

1 (1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключение криминалистической одорологической и генотипоскопической судебной экспертизы <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1. на дактилопленке размером 75х123 мм обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Остальные следы на представленной дактилопленке для идентификации личности не пригодны.

2. Данный след оставлен не Ж***, а другим лицом (том № л.д.104-106);

- Заключение генотипоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1, 2. На фрагментах ногтевых пластин обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Ж*** (том № л.д.179-182);

- Заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (том № л.д.27-42);

- Заключение комплексной психолого – психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого: У Ягудина А.Ф. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Ягудин А.Ф. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, а так же результатов настоящего экспериментального психологического исследования, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Ягудин А.Ф. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие трехфазности протекания эмоциональной реакции: субъективной неожиданности психотравмирующего воздействия, признаков субъективной внезапности возникновения аффективного взрыва, частичного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности, признаков психической и физической астении. Учитывая индивидуально-личностные особенности, конкретные условия, в которых происходили события, Ягудин А.Ф. мог правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Каких-либо индивидуальных психических особенностей, в том числе жестокости, импульсивности, агрессивности, вспыльчивости, у Ягудина А.Ф., которые могли бы оказывать существенное влияние на его поведение в юридически значимой ситуации настоящим исследованием не обнаруживается (том № л.д.95-97);

- Заключение медико - криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1 (1). Ответ на вопрос № постановления дан в выводах заключения эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ

2 (2). Отдельно представленные на экспертизу клинок, рукоятка, до разделения, составляли единое целое.

3 (3). Колото-резанные раны №№1,3-11, представленные на кожных препаратах от трупа Ж***, пригодны для идентификации по общим признакам. Эти раны могли быть причинены клинком поступившего ножа (том № л.д.179-191);

- Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого: 1. След пальца руки на фото 1 фототаблицы к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен не Ягудиным А.Ф., а другим лицом (Том № л.д. 200-202);

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Ягудина А.Ф. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ягудина А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Ягудина А.Ф. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - является правильной. Исходя из количества повреждений, их локализации, возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, можно сказать, что количество травмирующих воздействий было (с учетом образования от одного воздействия нескольких повреждений): острым предметом: по голове и шее - четыре; по туловищу - десять; тупым предметом: по голове и шее - не менее пяти; по туловищу - не менее двух; по конечностям - не менее одиннадцати. Смерть Ж*** наступила в результате проникающих слепых колото-резаных ранений туловища с повреждением аорты, легких, левой почечной артерии, осложнившихся развитием острой кровопотери, что подтверждается бледностью кожных покровов, скудностью трупных пятен, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, наличием под внутренней оболочкой сердца полосовидных с нечеткими контурами кровоизлияний (пятен Минакова), наличием крови в плевральных полостях общим объемом 500 мл, признаками наружного кровотечения, данными микроскопического исследования - неравномерное кровенаполнение внутренних органов, клетки Краевского в печени, что свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого Ягудина А.Ф. направленных на убийство Ж*** в ходе конфликта.

Квалификация действий подсудимого Ягудина А.Ф. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является правильной, поскольку причиненный Ягудиным А.Ф. Ж* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются особо тяжким преступлением против жизни и здоровья человека и преступлением средней тяжести против собственности, а также личность подсудимого Ягудина А.Ф. который ранее не судим (л.д. Том № л.д.69-70), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Самарской области <данные изъяты> (Том № л.д. 75), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (Том № л.д. 68).

При назначении Ягудину А.Ф. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание, что Ягудин А.Ф. написал явку с повинной (Т.1 л.д.187), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный и часть морального вреда потерпевшей, активно содействовал раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к Ягудину А.Ф. ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Ж* о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами уголовного дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягудина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей: по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Ягудину А.Ф. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ягудину А.Ф. в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ягудину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года (согласно протокола задержания (Т. 1 л.д. 198)).

Гражданский иск Ж* удовлетворить.

Взыскать с Ягудина А.Ф. в пользу Ж* <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – вернуть Ж*; <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья:

Секретарь: