Приговор по ч.3 ст.30, п. `а, б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 11.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Ждановича А.С.,

подсудимых: Газизова Р.Ф., Дубро В.В.

защитников: адвоката Пожидаевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг., адвоката Макитриной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газизова Р.Ф., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, работающего <***>, <***>, имеющего малолетнего ребенка, Дд.мм.гггг. года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дд.мм.гггг. <***> районным судом г.Самары по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы, условно с испытательным сроком <***> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Дубро В.В. , Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего двоих малолетних детей, Дд.мм.гггг. года рождения и Дд.мм.гггг. года рождения, работающего <***>, в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов Р.Ф. и Дубро В.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Газизов Р.Ф. Дд.мм.гггг. примерно в 14 часов 30 минут, находясь на ул. <***> в Октябрьском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужо­го имущества, и с этой целью, вступил в преступный сговор с Дубро В.В. Реализуя пре­ступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Газизов Р.Ф. совместно с Дубро В.В., проследовали к рыбному цеху, который расположен по адресу: <адрес>. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Газизов Р.Ф. совместно с Дубро В.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыли замок и неза­конно проникли в помещение рыбного цеха, где согласно распределенным ролям в преступной группе, Газизов Р.Ф., реализуя преступный умысел группы, совместно с Дубро В.В. тайно похитили имущество, принадлежащие гр. Ш*., а именно: двигатель от автомашины <***>, стоимостью <***> рублей, компьютерный мони­тор, стоимостью <***> рублей, обогреватель для сауны марки «<***>», стоимостью <***> рублей и электрическую проводку, не представляющую материальной ценности, которые перенесли к выходу рыбного цеха, намереваясь вынести данное имущество на улицу. После чего, Газизов Р.Ф. и Дубро В.В. увидели, что к рыбному цеху подошел ранее незнакомый им хозяин цеха Ш*., который задержал их на месте пре­ступлении, в связи с чем, Газизов Р.Ф. и Дубро В.В. довести свой преступный умысел группы до конца не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были за­держаны. В случае доведения Газизовым Р.Ф. и Дубро В.В. своего преступного умысла до конца, Ш*. был бы причинен значительный материальный ущерб на об­щую сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимые Газизов Р.Ф. и Дубро В.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Газизовым Р.Ф. и Дубро В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора Октябрьского района города Самары Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Пожидаева Н.Н. и Макитрина Е.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший Ш*. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо содержащих возражения против рассмотрения дела в особом порядке от него в суд не поступало.

Суд считает, что обвинение Газизова Р.Ф. и Дубро В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Газизова Р.Ф. и Дубро В.В.

Суд считает правильной квалификацию действий Газизова Р.Ф. и Дубро В.В. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Газизова Р.Ф. и Дубро В.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Газизовым Р.Ф. и Дубро В.В. совершено покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых:

Газизов Р.Ф. совершил преступление в период испытательного срока по приговору <***> районного суда г.Самары от Дд.мм.гггг., в связи с чем, при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает, что Газизов Р.Ф. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства участковым инспектором характеризуется фактически положительно, также положительно характеризуется заказчиком за выполненные работы (л.д.110), проживает с родственниками и гражданской женой, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.21), наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, Дд.мм.гггг. года рождения. Принимая во внимание сведения из УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Самарской области, согласно которым Газизов Р.Ф. условия испытания по приговору <***> районного суда г.Самары от Дд.мм.гггг. не нарушал (л.д.112), суд приходит к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих об отрицательной направленности его личности и необходимости применения реального наказания, а потому полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору <***> районного суда г.Самары от Дд.мм.гггг., назначить Газизову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения. Приговор <***> районного суда г.Самары от Дд.мм.гггг., которым Газизов Р.Ф. осужден по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы, условно с испытательным сроком <***> года - исполнять самостоятельно;

Дубро В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, не официально, но работает, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется фактически положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие в материалах дела протокола явки с повинной Дубро В.В. (л.д.206), со слов, наличие двоих малолетних детей, Дд.мм.гггг. года рождения и Дд.мм.гггг. года рождения. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Дубро В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Газизову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор Кировского районного суда г.Самары от Дд.мм.гггг., которым Газизов Р.Ф. осужден по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы, условно с испытательным сроком <***> года - исполнять самостоятельно.

Признать Дубро В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубро В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Газизову Р.Ф. и Дубро В.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Газизова Р.Ф. и Дубро В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.