Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Ивановой О.А.,

защитника: адвоката Шестерякова И.С., предоставившего удостоверение №* и ордера №* от 08.04.2011г.,

при секретаре Ильиной Т.В., а также представителе потерпевшем ООО «ЭККО-РОС» - Данельской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой О.А., **.**.** года рождения, уроженки **, зарегистрированной по адресу: ул*, проживающей по адресу: ул*, **, –

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 27.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации, используя принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк». С этой целью она, действуя умышленно, 27.08.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 10 830 рублей, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла. С целью скрыть хищение, Иванова О.А. пробивала на контрольно-кассовой машине чеки, в которых отражала заведомо ложную форму расчета безналично, т.е. посредством пластиковой кредитной карты, которые передавала покупателям. Продолжая преступные действия, Иванова О.А. использовала принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», посредством которой осуществила операцию по оплате товаров на указанную сумму, что подтверждается чеком №* от **.**.**, согласно которого, безналичная операция по оплате суммы 10 830 рублей банковской карты «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей Ивановой О.А., одобрена ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», а затем выполнила отмену операции по электронному терминалу пластиковых карт магазина «ЭККО-Самара7», совершив, таким образом, хищение наличных денежных средств за проданный товар в сумме 10 830 рублей.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 202 851 рубль 30 копеек, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 145 977 рублей 55 копеек и 54 179 рублей 02 копейки поступили по безналичному расчету. Иванова О.А. действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 10 830 рублей в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, собственноручно, внесла фиктивные данные о поступившей торговой выручке в журнал кассира-операциониста, в котором умышленно не отразила в графе 15 «Сумма денег, возвращенная покупателем» данные о возврате денежных средств в сумме 10 830 рублей, затем составила приходный кассовый ордер №*, согласно которого сумма поступивших наличных денежных средств соответствовала сумме указанной в итоговом кассовом Z-отчете №* за **.**.** и составила 145 977 рублей 55 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы. Далее, Иванова О.А., заведомо зная, что в отчете эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 43 349 рублей 02 копейки и сумма возвращенных денежных средств составила 10 830 рублей, действуя умышленно, а также. осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 54 179 рублей 02 копейки. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7».

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 10 830 рублей, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 28.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации, используя принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк». С этой целью она, действуя умышленно, 28.08.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 10 070 рублей, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла. С целью скрыть хищение, Иванова О.А. пробивала на контрольно-кассовой машине чеки, в которых отражала заведомо ложную форму расчета безналично, т.е. посредством пластиковой кредитной карты, которые передавала покупателям. Продолжая преступные действия, Иванова О.А. использовала принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала DAO «Промсвязьбанк», посредством которой осуществила операцию по оплате товаров на указанную сумму, что подтверждается чеком №* от **.**.**, согласно которого, безналичная операция по оплате суммы 10 070 рублей банковской карты «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей Ивановой О.А., одобрена ОАО «Промсвязьбанк», а затем выполнила отмену операции по электронному терминалу пластиковых карт магазина «ЭККО-Самара7», совершив, таким образом, хищение наличных денежных средств за проданный товар в сумме 10 070 рублей.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 295 719 рублей, 13 них торговая выручка наличными денежными средствами составила 232 505 рублей 90 копеек и 63 213 рублей 10 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О. А. действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 10 070 рублей в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, собственноручно, внесла фиктивные данные о поступившей торговой выручке в журнал кассира- операциониста, в котором умышленно не отразила в графе 15 «Сумма денег, возвращенная покупателем» данные о возврате денежных средств в сумме 10 070 рублей, затем составила приходный кассовый ордер №* согласно которого сумма поступивших наличных денежных средств соответствовала сумме указанной в итоговом кассовом Z-отчете №* за **.**.** и составила 232 505 рублей 90 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы. Далее, Иванова О.А., заведомо зная, что в отчете эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 50 353 рубля 10 копеек и сумма возвращенных денежных средств составила 12 "860 рублей, из которых 2 790 рублей были в действительности возвращены покупателю, действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 60 423 рубля 10 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.** год, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 10 070 рублей.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, а именно искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 10 070 рублей, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 29.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации, используя принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк». С этой целью она, действуя умышленно, 29.08.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 3 103 рубля 80 копеек, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла. С целью скрыть хищение, Иванова О. А. пробивала на контрольно-кассовой машине чеки, в которых отражала заведомо ложную форму расчета безналично, т.е. посредством пластиковой кредитной карты, которые передавала покупателям. Продолжая преступные действия, Иванова О.А. использовала принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», посредством которой осуществила операцию по оплате товаров на указанную сумму, что подтверждается чеком №* от **.**.**, согласно которого, безналичная операция по оплате суммы 3 103 рубля 8 0 копеек банковской карты «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей Ивановой О.А., одобрена ОАО «Промсвязьбанк», а затем выполнила отмену операции по электронному терминалу пластиковых карт магазина «ЭККО-Самара7», совершив, таким образом, хищение наличных денежных средств за проданный товар в сумме 3 103 рубля 80 копеек.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 279 545 рублей 23 копейки, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 222 953 рубля 63 копейки и 56 591 рубль 60 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О. А. действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 3 103 рубля 8 0 копеек в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, собственноручно, внесла фиктивные данные о поступившей торговой выручке в журнал кассира-операциониста, в котором умышленно не отразила в графе 15 «Сумма денег, возвращенная покупателем» данные о возврате денежных средств в сумме 3 103 рубля 80 копеек, затем составила приходный кассовый ордер № №*, согласно которого сумма поступивших наличных денежных средств соответствовала сумме указанной в итоговом кассовом Z-отчете №* за **.**.** и составила 222 953 рубля 63 копейки, которые в дальнейшем были ею инкассированы. Далее, Иванова О.А., заведомо зная, что в отчете эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 47 855 рублей 90 копеек и сумма возвращенных денежных средств составила 8 735 рублей, из которых 3 103 рубля 80 копеек были возвращены на принадлежащую Ивановой О.А. пластиковую кредитную карту. Таким образом Иванова О.А., действуя умышленно, а так же осознавая, уто ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 56 591 рубль 60 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 3 103 рублей 80 копеек.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, а именно искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 3 103 рублей 8 0 копеек, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 30.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной 29.11.2009 года генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации, используя принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк». С этой целью она, действуя умышленно, 30.08.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 12 810 рублей 75 копеек, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла. С целью скрыть хищение, Иванова О. А. пробивала на контрольно- кассовой машине чеки, в которых отражала заведомо ложную форму расчета - безналично, т.е. посредством пластиковой кредитной карты, которые передавала покупателям. Продолжая преступные действия, Иванова О.А. использовала принадлежащую ей банковскую карту «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», посредством которой осуществила операцию по оплате товаров на сумму 14 800 рублей 75 копеек, что подтверждается двумя чеками №* от **.**.** и №* от **.**.** на сумму 9024 рубля 75 копеек, согласно которого, безналичная операция по оплате суммы 14 800 рублей 75 копеек банковской карты «VISA» Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащей Ивановой О.А., одобрена ОАО «Промсвязьбанк», а затем выполнила отмену операции по электронному терминалу пластиковых карт магазина «ЭККО-Самара7» на сумму 12 810 рублей 75 копеек, совершив, таким образом, хищение наличных денежных средств за проданный товар в сумме 12 810 рублей 7 5 копеек.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 193 157 рублей 05 копеек, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 141 637 рублей 80 копеек и 51 519 рублей 25 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О.А. действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 12 810 рублей 75 копеек в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, собственноручно, внесла фиктивные данные о поступившей торговой выручке в журнал кассира-операциониста, в котором умышленно не отразила в графе 15 «Сумма денег, возвращенная покупателем» данные о возврате денежных средств в сумме 12 810 рублей 7 5 копеек, затем составила приходный кассовый ордер №*, согласно которого сумма поступивших наличных денежных средств соответствовала сумме указанной в итоговом кассовом Z-отчете №* за **.**.** и составила 141 637 рублей 8 0 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы. Далее, Иванова О. А., заведомо зная, что в отчете эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 33 42 8 рублей 50 копеек и сумма возвращенных денежных средств составила 12 810 рублей 75 копеек, действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 48 229 рублей 25 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.** год, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 12 810 рублей 75 копеек.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, а именно искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 12 810 рублей 75 копеек, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 03.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной 29.11.2009 года генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации. С этой целью она, действуя умышленно, 03.09.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 5 370 рублей, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 72 173 рубля, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 58 4 43 рубля, которые в дальнейшем были ею инкассированы, и 13 730 рублей поступили по безналичному расчету. Иванова О.А., действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 5 37 0 рублей в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, и согласно отчета эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 8 360 рублей, собственноручно, внесла в журнал кассира-операциониста в графу 13 «оплачено по документам», т.е. безналично, фиктивные данные о поступившей на расчетный счет торговой выручки в сумме 13 730 рублей. Далее, Иванова О. А., действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 13 730 рублей. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 5 370 рублей.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 5 370 рублей, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 04.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации. С этой целью она, действуя умышленно, **.**.**, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* литера «М» в ул*, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 5 811 рублей, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 124 7 09 рублей 8 5 копеек, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 96 502 рубля 80 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы, и 28 207 рублей 05 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О.А., действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 5 811 рублей в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, и согласно отчета эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 22 396 рублей 05 копеек, собственноручно, внесла в журнал кассира-операциониста в графу 13 «оплачено по документам», т.е. безналично, фиктивные данные о поступившей на расчетный счет торговой выручки в сумме 28 207 рублей 05 копеек. Далее, Иванова О.А., действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 24 027 рублей 05 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 5 811 рублей.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 5 811 рублей, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 05.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации. С этой целью она, действуя умышленно, 05.09.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 9456 рублей, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 150 468 рублей 35 копеек, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 110 396 рублей 45 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы, и 40 071 рубль 90 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О.А., действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 9 456 рублей в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, и согласно отчета эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 30 615 рублей 90 копеек, собственноручно, внесла в журнал кассира-операциониста в графу 13 «оплачено по документам», т.е. безналично, фиктивные данные о поступившей на расчетный счет торговой выручки в сумме 40 071 рубль 90 копеек. Далее, Иванова О.А., действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 40 071 рубль 90 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 9456 рублей.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 9456 рублей, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 06.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», .

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации. С этой целью она, действуя умышленно, 06.09.2010 года, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 69 772 рубля 50 копеек, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 141 513 рублей 79 копеек (с учетом возврата в сумме 2 690 рублей) из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 42 14 0 рублей 2 9 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы, и 96 683 рубля 50 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О.А., действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 69 772 рубля 50 копеек в кассу магазина «ЭККО- Самара7» она не внесла, и согласно отчета эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 2 5 221 рубль, собственноручно, внесла в журнал кассира-операциониста в графу 13 «оплачено по документам», т.е. безналично, фиктивные данные о поступившей на расчетный счет торговой выручки в сумме 96 683 рубля 50 копеек. Далее, Иванова О.А., действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 94 993 рубля 50 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО-Самара7» в сумме 69 772 рубля 50 копеек.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 69 772 рубля 50 копеек, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так она, 07.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, согласно должностной инструкции Общества с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС», утвержденной **.**.** генеральным директором указанной организации О.Н. Харлановым, продавцом-кассиром магазина «ЭККО-Самара7», расположенного в торговом центре «**» по адресу: ул*, в Октябрьском районе города Самары, который осуществляет розничную торговлю обуви марки «ЭККО», согласно которой кассир-продавец обязан осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств; осуществлять прием наличных денежных средств и пластиковых карт; обеспечивать сохранность денежных средств, осуществлять кассовые операции в магазине, вести учет денежных средств по кассовой документации; производить расчеты с покупателями за приобретаемые товары согласно ценам, указанных в ценниках и прайс-листах; при необходимости в случае распоряжения администратора или директора магазина осуществлять продажу обуви; осуществлять выемку денег из кассы с последующим их перемещением на временное хранение в сейф магазина до проведения инкассации; проводить открытие и закрытие смены; готовить денежные средства и документы к инкассации, для передачи их директору (администратору); производить подсчет кассовых чеков в установленном порядке; производить и документально оформлять обмен-возврат товара; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, заполнять книгу кассира-операциониста; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, а так же на основании заключенного с ней трудового договора №* от **.**.**, согласно которого, работник обязуется выполнять работу на высоком профессиональном уровне в соответствии с должностной инструкцией, бережно относится к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ей для работы оборудование, технические средства, материалы, отвечать за сохранность вверенного имущества, и выполнения функции продавца-кассира, и на основании договора о полной материальной ответственности от 01.01.2010 года, согласно которого она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей ООО «ЭККО-РОС» имущества, и обязалась бережно относится к переданному ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей, решила, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС».

Так, Иванова О.А., заведомо зная о том, что поступившие в качестве оплаты денежные средства по безналичному расчету автоматически зачисляются на расчетный счет организации и их учет ежедневно не проводится, решила совершить хищение денежных средств из кассы организации. С этой целью она, действуя умышленно, **.**.**, находясь на своем рабочем месте, в магазине «ЭККО-Самара7», расположенном в торговом центре «**» по адресу: ул* в Октябрьском районе города Самары, действуя согласно намеченного плана и реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, получила наличные денежные средства в виде оплаты за приобретенный товар в общей сумме 73 133 рубля 50 копеек, которые в кассу магазина «ЭККО-Самара7» не внесла.

Таким образом, согласно итогового кассового Z-отчета №* за **.**.** всего было продано товара на общую сумму 126 813 рублей, из них торговая выручка наличными денежными средствами составила 39 34 5 рублей 50 копеек, которые в дальнейшем были ею инкассированы, и 87 4 67 рубля 50 копеек поступили по безналичному расчету. Иванова О.А., действуя умышленно, с целью скрыть преступные намерения, заведомо зная, что денежные средства в сумме 73 133 рубля 50 копеек в кассу магазина «ЭККО-Самара7» она не внесла, и согласно отчета эквайринга банка от **.**.** сумма поступивших на расчетный счет денежных средств составила 14 334 рублей, собственноручно, внесла в журнал кассира-операциониста в графу 13 «оплачено по документам», т.е. безналично, фиктивные данные о поступившей на расчетный счет торговой выручки в сумме 87 467 рубля 50 копеек. Далее, Иванова О.А., действуя умышленно, а так же осознавая, что ежедневно отчет о поступивших денежных средствах по безналичному расчету не проверяется руководством и бухгалтерией ООО «ЭККО-РОС», составила подложный отчет по кредитным картам, в который внесла искаженные данные о поступивших на расчетный счет денежных средствах в сумме 84 087 рублей 50 копеек. Таким образом, при составлении итогового отчета за **.**.**, скрыла факт хищения денежных средств из кассы магазина «ЭККО- Самара7» в сумме 73 133 рубля 50 копеек.

Своими действиями Иванова О.А., путем обмана, т.е. искажая финансовые документы о торговой выручке за день и злоупотребляя доверием, т.е. заведомо зная, о том, что поступившие на расчетный счет денежные средства за проданный товар, ежедневно не проверяются, совершила хищение денежных средств в сумме 73 133 рубля 50 копеек, тем самым причинила Обществу с ограниченной ответственностью «ЭККО-РОС» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Иванова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановой О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимой – адвокат Шестеряков И.С. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «ЭККО-РОС» Данельская М.А. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимой сумму ущерба 200357 рублей 55 копеек.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ивановой О.А.

Органами предварительного следствия, действия подсудимой Ивановой О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Ивановой О.А. по всем эпизодам с ст. 285 УК РФ. В связи с чем, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым, на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировать действия Ивановой О.А. с ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ №51 от 27.12.2007г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

По смыслу вышеуказанного закона хищение с использованием служебного положения имеет место при его совершении лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

В данном случае Иванова О.А., занимая должность продавца-кассира, не была наделена полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами магазина «ЭККО-Самара7», по осуществлению контроля за движением материальных ценностей либо иными функциями, которые по своему характеру можно отнести к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным.

При таком положении квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» должен быть исключён, а действия подсудимой переквалифицированы на ч.1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием по всем эпизодам.

Данный вывод суд сделал без исследования собранных по делу доказательств, так как суд не вправе отказать подсудимой в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства, в случае, когда без исследования доказательств возможно изменение квалификации в части излишне вмененного органами предварительного расследования преступления, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются.

Квалификация действий подсудимой Ивановой О.А. по девяти эпизодам по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, будет являться правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ивановой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Иванова О.А. совершила преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется **, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Ивановой О.А. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ООО «ЭККО-РОС» на сумму 200357 рублей 55 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он подтверждается материалами уголовного дела и признается самой подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ по 9-ти эпизодам и назначить ей по каждому эпизоду наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ивановой О.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Ивановой О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванову О.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Взыскать с Ивановой О.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ООО «ЭККО-РОС» 200357 (двести тысяч триста пятьдесят семь) рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина