Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. `а` ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 11.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Сухарева В.А.,

защитника: адвоката Швецова В.В., предоставившего удостоверение №* и ордера №* от 11.04.2011г.,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевших Дустматова У.К., Зайнутдинова Т.Р., Ключникова С.А., Горобец А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухарева В.А., **.**.** года рождения, уроженца **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23 часов 00 минут 29.01.2011 года до 07 часов 30 минут 30.01.2011 года, более точное время следствием не установлено, проезжая мимо ул.*, увидел стоящую около подъезда № 1 вышеуказанного дома а/м марки «Лада Приора» №*, и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, решил завладеть материальными ценностями с вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сухарев В.А на а/м ВАЗ 2106 №* подъехал к вышеуказанному дому и поставил свою а/м с торца дома. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А. пешком проследовал к первому подъезду ул.*, где подойдя к а/м марки «Лада Приора» №*, принадлежащей Дустматову У.К., и осмотрев указанную автомашину с целью отыскания каких-либо ценностей, решил похитить четыре колеса с вышеуказанной автомашины. После чего Сухарев В.А., продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой домкрата и балонника стал откручивать колеса с указанной автомашины, и, сняв последние поставил автомашину на бутылки. Таким образом, Сухарев В А. похитил с автомашины четыре колеса, общей стоимостью 18500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Сухарев В.А. с места преступления скрылся, причинив Дустматову У К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10.02.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с Шуваловым В.А. проезжая мимо ул.*, увидели стоящую около подъезда № 4 вышеуказанного дома а/м марки ВАЗ 21124 №* и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, решили завладеть материальными ценностями с вышеуказанной автомашины, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор друг с другом. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, на а/м ВАЗ 2106 №*, принадлежащей Сухареву В.А. подъехали к вышеуказанному дому и поставили а/м у соседнего дома. Продолжая преступные намерений группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А и Шувалов В.А, пешком проследовали к 4 - му подъезду ул.*, где подойдя к а/м марки «ВАЗ 21124» №*, принадлежащей Зайнутдинову Т.Р., и осмотрев указанную автомашину с целью отыскания каких - либо ценностей, решили похитить четыре колеса. После чего Сухарев В.А. и Шувалов В.А. продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределив между собой роли в преступней группе, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений с помощью отвертки открыли водительскую дверь и капот, отключив при этом сигнализацию, после чего при помощи принесенных с собой домкрата и балонника стали откручивать колеса c указанной автомашины, и, сняв последние, поставили автомашину на бутылки. Продолжая" преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, осознавая, что в данной автомашине имеется иное ценное имущество, обыскали салон автомашины и обнаружив тайно похитили аккумулятор марки «Зверь», стоимостью 3600 рублей и сабвуфер с усилителем марки «Мистери», стоимостью 3000 рублей. Таким образом, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. похитили с автомашины четыре колеса, общей стоимостью 12000, аккумулятор марки «Зверь», стоимостью 3600 рублей и сабвуфер с усилителем марки «Мистери», стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. с места преступления скрылись, причинив Зайнутдинову Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 11.02.2011 года в ночное время, более точное время следствием не установлено, совместно с Шуваловым В.А. проезжая мимо ул.* в Октябрьском районе г. Самары, увидели стоящую с торца вышеуказанного дома а/м марки «ВАЗ 2121» №* и, имея преступай умысел на тайное хищение чужого имущества, решили завладеть материальными ценностями с вышеуказанной автомашины, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор друг с другом. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, на а/м ВАЗ 2106 №*, принадлежащей Сухареву В.А. подъехали к вышеуказанному дому и поставили а/м у соседнего дома. Продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное, хищение чужого имущества, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. пешком проследовали к торцу ул.*, где подойдя к а/м марки «ВАЗ 2121» №*, принадлежащей Парамонову А.Ю., и, осмотрев указанную автомашину с целью отыскания каких - либо ценностей, решили похитить четыре колеса с вышеуказанной автомашины. После чего Сухарев В.А. и Шувалов ЩА. продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределив между собой роли в преступной группе, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений, с помощью отвертки разбили стекло с водительской стороны и открыв капот, отключили сигнализацию, после чего при помощи принесенных с собой домкрата и балонника стали откручивать колеса с указанной автомашины, и, сняв последние, поставили автомашину на металлическую трубу. Продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совестно и согласованно друг с другом, осознавая, что в данной автомашине имеется иное ценное имущество, обыскали салон автомашины и, обнаружив, тайно похитили усилитель марки «Kiex», стоимостью 6700 рублей. Таким образом, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. похитили с автомашины четыре колеса, общей стоимостью 30000, усилитель марки «Kiex», стоимостью 6700 рублей. Завладев, похищенным имуществом, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. с места преступления скрылись, причинив Парамонову А.Ю. значительный Материальный ущерб на общую сумму 36700 рублей

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.02.2011 года примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с Шуваловым В.А. проезжая мимо ул.*, увидели стоящую напротив вышеуказанного дома а/м марки «ВАЗ 21103» №* и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, решили завладеть материальными ценностями с вышеуказанной автомашины, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор друг с другом. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, на а/м ВАЗ 2106 №*, принадлежащий Сухареву В.А., подъехали к вышеуказанному дому и поставили а/м у соседнего дома. Продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. пешком проследовали к дому №* по ул.*, где подойдя в а/м марки «ВАЗ 21103» №*, принадлежащий Ключникову С.А., и, осмотрев указанную автомашину с целью отыскания каких-либо ценностей, решили похитить четыре колеса с вышеуказанной автомашины. После чего Сухарев В.А. и Шувалов В.А. продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества убедившись, что за ними никто не наблюдает, распределив между собой роли в преступной группе, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений с помощью отвертки разбили стекло с водительской стороны и, открыв капот, отключили сигнализацию. В этот момент Ключников С.А., который является собственником а/м «ВАЗ 21103 №* №*, увидев из окна своей квартиры факт противоправных действий со стороны Сухарева В.А. и Шувалова В.А., потребовал прекратить последние, однако, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. осознавая, что их преступные действия замечены и, следовательно, носят открытый характер, продолжили реализовывать преступный умысел группы, открыли капот данной автомашины и, действуя умышленно и согласованно друг с другом из корыстных побуждений, открыто похитили аккумулятор марки «Мутлу 55», стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. с места преступления скрылись, причинив Ключникову С,А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.02.2011 года примерно в 03 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с Шуваловым В.А. проезжав мимо ул.*, увидели стоящую во дворе вышеуказанного дома а/м марки «ВАЗ 217030» №* и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, решили завладеть материальными ценностями с вышеуказанной автомашины, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор друг с другом. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества Сухарев В.А. и Шувалов В.А., действуя совместно и согласованно друг с другом, на а/м ВАЗ 2106 №*, принадлежащей Сухареву В.А., подъехали к вышеуказанному дому и поставили а/м у соседнего дома. Продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухарев В.А. и Шувалов В.А. пешком проследовали к дому №* по ул.*, где подойдя к а/м марки «ВАЗ 217030» №*, принадлежащей Горобец А.В., и, осмотрев указанную автомашину с целью отыскания каких - либо ценностей, решили похитить четыре колеса с вышеуказанной автомашины. После чего Сухарев В.А. и Шувалов Щ.А. продолжая преступные действия группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли в преступной группе, действуя умышленно и согласованно из корыстных побуждений с помощью отвертки разбили стекло с водительской стороны, чтобы открыть капот, отключить сигнализацию, после чего при помощи принесенных с собой домкрата и балонника стали откручивать колеса с указанной автомашины, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшим Горобец А.В. и скрылись с места преступления. В случае доведения преступного умысла группы до конца Сухаревым В.А. и Шуваловым В.А. Горобец А.В. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Сухарев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сухаревым В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Швецов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Дустматов У.К., Зайнутдинов Т.Р., Ключников С.А., Горобец А.В. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просили взыскать с подсудимого сумму причиненного им ущерба.

Потерпевший Парамонов А.Ю. согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок согласен, просил возместить ему сумму причиненного ущерба.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сухарева В.А.

Квалификация действий подсудимого Сухарева В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сухарева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Сухарев В.А. совершил покушение на преступление средней тяжести, преступления средней тяжести и тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Суханова В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски потерпевшего Дустматова У.К. на сумму 18500 рублей, потерпевшего Зайнутдинова Т.Р. на сумму 18600 рублей, потерпевшего Парамонова А.Ю. на сумму 36700 рублей, потерпевшего Ключникова С.А. на сумму 3000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

Что касается гражданского иска Ключникова С.А. (л.д. 192 т. 1) о взыскании с подсудимого за ремонтные работы 5500 рублей и услуги эвакуатора на сумму 1000 рублей, то суд признает за ним право на обращение в гражданско-правовом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Сухареву В.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Сухареву В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сухарева В.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Взыскать с Сухарева В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Дустматова У.К. 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Сухарева В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Зайнутдинова Т.Р. 18 600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Сухарева В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Парамонова А.Ю. 36 700 (тридцать шесть тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Сухарева В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Ключникова С.А. 3 000 (три тысячи) рублей.

Признать право за Ключниковым С.А. на обращение в гражданско-правовом порядке для возмещения суммы ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: правоустанавливающие документы на аккумулятор марки «Зверь», хранящиеся при уголовном деле – возвратить законному владельцу; сотовый телефон марки «Билайн А 100», с установленной внутри сим-картой компании «Билайн» абонентский номер **, принадлежащий Шувалову В.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре – хранить в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре до рассмотрения уголовного дела в отношении Шувалова В.А.; отвертку, домкрат, обнаруженные и изъятые из а/м ВАЗ 2106 г/н А 237 ТЕ 163 регион, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина